ЦСКА пошел за Гагариным

ЦСКА вышел в плей-офф КХЛ, одержав победу над «Трактором»

Победа над «Трактором» принесла ЦСКА гарантированное участие в розыгрыше Кубка Гагарина этого сезона. Армейцы стали первой командой, добывшей путевку в плей-офф. В других матчах дня СКА прервал победную серию «Слована», «Локомотив» обыграл «Барыс», а «Салават Юлаев» на своем льду уступил «Торпедо».

«Трактор» – ЦСКА — 0:3

ЦСКА стал первой командой КХЛ, гарантировавшей себе борьбу за Кубок Гагарина. Это стало возможным после победы действующих чемпионов России над «Трактором» в ходе турне по Востоку.

Челябинцы не были похожи сами на себя в этом матче – видимо, сказывался неудачный выезд на тихоокеанское побережье. Они быстро отдали инициативу гостям и крайне редко беспокоили вратаря Виктора Фаста. Будто зная заранее, что так случится, Дмитрий Квартальнов дал отдых Александру Радулову и Дмитрию Кугрышеву.

Вместо них повел в бой армейцев Владимир Жарков, которому в помощники записались недавние участники молодежного чемпионата мира — Андрей Кузьменко и Андрей Светлаков. На восьмой минуте они поднесли старшему товарищу шайбу на пятак, и он открыл счет.

В середине матча Жарков ответил тем же и дал Светлакову забросить четвертую шайбу в сезоне. В конце второго периода 28-летний форвард должен был оформить хет-трик при участии все тех же юных хоккеистов, но судьи зафиксировали только один гол из двух. В заключительной 20-минутке армейцы постарались подарить Фасту очередной «сухарь», и они добились этого.

ЦСКА стал недосягаем для шести команд своей конференции, а значит, уже точно пробьется в плей-офф. Армейцам теперь нужно думать, как подойти к нему в наилучшей форме – ближайшие 11 матчей уже не будут иметь никакого значения, а этот факт может расслабить любую сильную команду.

СКА – «Слован» — 3:2

Победной серии «Слована», начавшейся после Кубка Первого канала, пришел конец. Остановить словацкую команду удалось только действующему обладателю Кубка Гагарина – СКА.

Питерские армейцы показали мощный атакующий хоккей, от которого рано или поздно соперник должен был начать трещать по швам. Началось все на восьмой минуте – Евгений Дадонов самостоятельно разобрался с гостями в их средней зоне. Во втором периоде его пятерка удвоила счет.

То ли питерцы посчитали свое дело сделанным, то ли выжали из себя все соки, но не прошло и трех минут в заключительной 20-минутке, как счет снова оказался равным.

Тут-то начался настоящий хоккей – за этот игровой отрезок команды в сумме нанесли 30 бросков! Но овертайм становился все неизбежней, так как вратари не думали выпадать из игры.

Дополнительное время действительно началось, но до истечения основного – после взаимного удаления пошла игра «4 на 4». Гости упустили из виду Антона Белова, а он после передачи Александра Кадейкина дважды расстрелял Майкла Гарнетта и принес победу своему клубу.

«Локомотив» – «Барыс» — 4:1

В КХЛ осталось немного городов, которые не покорялись какой-либо команде. Одним из таких мест является Ярославль, где «Барыс» еще ни разу не праздновал победу. Приятная для «Локомотива» традиция была соблюдена и в этот раз.

«Железнодорожники» долго разводили пары и открыли счет только на 31-й минуте. Астанинцы вскоре получили четыре минуты большинства, но так и не отыгрались. А после марш-броска в конце третьего периода, когда за 38 секунд были заброшены еще две шайбы, было уже поздно. Сольный гол Брэндона Боченски не мог спасти долгую беспроигрышную серию «Барыса». Андрей Локтионов броском по пустым воротам поставил точку – 4:1.

В ближайшее время «Локомотив» может присоединиться к ЦСКА в числе участников плей-офф.

Для этого ярославцам надо набрать одно очко до конца регулярки или ждать, что минское «Динамо» хоть одну из оставшихся встреч не выиграет в основное время. По сути, «Локо» можно поздравлять уже сейчас – до конца недели команда точно забронирует место в первой восьмерке.

«Салават Юлаев» – «Торпедо» — 1:3

Кирилл Кольцов впервые вернулся в почти родную Уфу после скандального ухода из «Салавата Юлаева». Защитник сыграл привычно достойно, но пользу теперь из этого извлекло «Торпедо».

Гости в самом начале второго периода исправились за безголевой первый. Станислав Егоршев замкнул передачу от синей линии от Александра Фролова, а через 15 минут он уже помогал Дмитрию Семину реализовать большинство. Вернувшись на лед, Николай Прохоркин помог отыграть одну шайбу.

В конце матча «Салавату» редко удавалось уйти в атаку, и одна из этих попыток вовсе привела к обратному результату – к контрвыпаду Каспарса Даугавиньша. «Торпедо» продолжает стараться, чтобы стать сеяной командой в первом раунде Кубка Гагарина. Уфимцы на данный момент такой привилегии не имеют, следуя пятыми в своей конференции.