Рашфорд выиграл дерби Манчестера

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Манчестер Сити» в чемпионате Англии по футболу

Гол Маркуса Рашфорда принес «Юнайтед» победу в дерби Манчестера, «Саутгемптон» одержал суперволевую победу над «Ливерпулем», Джанлуиджи Буффон установил рекорд серии А, «Наполи» сохранил отставание от «Ювентуса», а дортмундская «Боруссия» вернулась в Лигу чемпионов.

Чемпионат Англии. 31-й тур

Манчестерское дерби в первом круге оставило о себе ужасное впечатление – команды не сподобились ни на голы, ни на опасные моменты. Но с тех пор много воды утекло, чтобы можно было ожидать повторения этого унылого зрелища. «Сити» испытывает проблемы с обороной, а «Юнайтед» перестал играть скучно, и это может привести как к победам, так и к поражениям.

Начали манкунианцы все-таки непрезентабельно, но на 14-й минуте пошел настоящий футбол – Хесус Навас едва не пробил между ног Давиду де Хеа. В ответ Хуан Мата вывел вперед Маркуса Рашфорда. Форвард прошел Мартина Демикелиса и стал самым молодым автором гола в дерби.

На этом, правда, команды решили остановиться. До перерыва «красные дьяволы» не старались увеличить счет, а «горожане» стали нести потери. Рахим Стерлинг покинул поле почти сразу после гола. В начале второго тайма «Сити» лишился еще и вратаря Джо Харта. Подопечные Мануэля Пеллигрини плюнули на оборону и принялись искать счастья в атаке, но де Хеа стеной стоял против хозяев поля.

К концу матча футболисты в голубой форме откровенно выдохлись. Когда в компенсированное время Серхио Агуэро оказался перед чужими воротами, он уже не мог попасть в створ. Семь добавленных минут не стали поводом для перелома в игре, и «Манчестер Юнайтед» набрал 50-е очко, приблизившись к землякам на расстояние в один балл. Подопечные Луи ван Гала остались на шестом месте, проигрывая «Вест Хэму» лишь из-за разницы мячей. Борьба за Лигу чемпионов в Англии только начинается.

Более или менее спокойным за участие в главном еврокубке может быть «Тоттенхэм». «Шпоры» остаются главным преследователем «Лестера» и свои притязания на вторую строчку подтвердили разгромом «Борнмута», который в последних четырех матчах набрал больше очков, чем лондонцы.

Уже в первые 16 минут матча Гарри Кейн оформил дубль, определив исход матча и возглавив список бомбардиров. Кристиан Эриксен придал счету окончательный вид – 3:0 в пользу «Тоттенхэма».

Сюрприз со знаком «минус» преподнес «Ливерпуль». После победы над «МанЮнайтед» в Лиге Европы мерсисайдцы не смогли собраться на матч против «Саутгемптона». Начало встречи осталось за подопечными Юргена Клоппа. Фелипе Коутиньо забил великолепный мяч с 25 метров, прямо как в прошлогодней встрече двух команд, а Дэниел Старридж обманул двух защитников, пробив в щелочку между ними.

В перерыве Клопп решил выпустить Мартина Шкртела, и за это решение наставника еще долго будут критиковать. Скучавший с декабря по футболу словак уже на третьей минуте дернул за руку Садио Мане и привез пенальти. Сенегалец его не реализовал, но спустя четверть часа все-таки отквитал один гол.

«Ливерпуль» был близок к тому, чтобы не просто вернуть былое преимущество, но и увеличить его, но везение у команды исчерпалось. Гости еще продолжали вести на старте последней десятиминутки, и тут начались чудачества Шкртела.

Он скинул головой мяч Грациано Пелле, который тут же пробил Симона Миньоле, а через три минуты защитник позволил итальянцу подобрать неудачный вынос мяча и отдать пас Мане, который принес победу «святым». На последней минуте словак чуть не помог Пелле оформить дубль, но «Саутгемптон» был милостив к проигравшей стороне.

Мерсисайдцы никак не предпримут рывок, чтобы ворваться в зону еврокубков. У них остаются еще два матча в запасе, которые надо использовать, чтобы отыграть шесть очков у «Вест Хэма» и МЮ, у которых самих есть недобор по проведенным матчам.

Не менее ожесточенная борьба ведется за сохранение прописки в премьер-лиге.

Соперники по дерби Тайна и Уира и по совместительству обитатели подвала «Ньюкасл» и «Сандерленд» могли за счет друг друга покинуть опасную зону. Но между ними была зафиксирована результативная ничья.

На гол Джермейна Дефо в раздевалку точным ударом из вратарской ответил Александр Митрович, который разделил радость вместе с выбежавшим на поле болельщиком. Теперь «черным котам» для спасения не хватает двух очков, а «сорокам» – трех.

Чемпионат Италии. 30-й тур

В воскресенье все внимание итальянских любителей футбола было приковано к туринскому дерби. Но не из-за накала страстей или турнирной интриги, о которых в олимпийской столице 2006 года давно забыли. Под прицелом находился без преувеличения один из величайших футболистов современности – Джанлуиджи Буффон.

Перед стартовым свистком вратарь «Ювентуса» на протяжении 926 минут не пропустил ни одного мяча в серии А. Еще четыре оборота секундной стрелки – и он обладатель нового рекорда чемпионата Италии, которым 22 года владел голкипер «Милана» Себастьяно Росси.

Никто из «быков» не потревожил Буффона в начале матча и не помешал переписать достижение. Но обстановка дерби не предполагала, что вратарь уйдет с «Олимпико ди Торино» совсем «сухим». В начале второго тайма Алекс Сандро перестарался со встречей Бруно Переса, и арбитр указал на «точку». Буффон не угадал направление удара Андреа Белотти и остановил свою серию на 974-й минуте.

«Старая синьора» к тому времени вела со счетом 2:0 благодаря красивейшему удару Поля Погба со штрафного и быстрому проходу Сами Хедиры. Дубль Альваро Мораты в последние полчаса игры привел к разгрому «Торино».

«Дженоа» практически преподнесла подарок «Ювентусу». Генуэзцы были близки к тому, чтобы отобрать очки у главного преследователя туринцев – «Наполи». На десятой минуте матча Томас Ринкон подобрал мяч в чужой опорной зоне, продвинулся немного вперед и зарядил пушечный выстрел.

Неаполитанцев, как обычно, спас Гонсало Игуаин. В начале второго тайма Хосе Кальехон отвлек на себя внимание во время заброса Эльсеида Хюсая, и аргентинец смог спокойно пробить по воротам «грифонов». За десять минут до финального свистка Игуаин забил невероятный мяч в дальнюю «девятку», оформив 29-й гол в 30 матчах чемпионата Италии!

Точку в компенсированное время поставил Омар Эль-Каддури — 3:1. «Наполи» держится в трех очках за «Ювентусом», все еще претендуя на скудетто.

Чемпионат Германии. 27-й тур

Дортмундская «Боруссия» обеспечила себе участие в Лиге чемпионов за семь туров до конца чемпионата Германии. Вернуться в главный европейский турнир после годовой паузы помогла победа над «Аугсбургом». Баварцы открыли счет в матче, но еще на последней минуте первого тайма Генрих Мхитарян уравнял показатели. Гонсало Кастро и Адриан Рамос, в отсутствие Пьер-Эмерика Обамейянга, у которого скончался дедушка, обеспечили успех «шмелям» после перерыва.

На внутренней арене дортмундцам остается решить две задачи разной сложности. Чтобы оказаться в тройке и пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, достаточно в следующем туре обыграть «Вердер». А вот побороться за чемпионство с «Баварией» будет сложнее – отставание от мюнхенцев по-прежнему составляет пять очков.

«Байер» возвращается в борьбу за Лигу Европы, из которой вылетел на этой неделе. После февральской серии из трех поражений подряд «аспириновые» набрали семь очков. Последние три были добыты в матче со «Штутгартом». Юлиан Брандт и Карим Беллараби обменялись голами и передачами и принесли победу леверкузенцам со счетом 2:0. «Байер» обогнал «Майнц» и поднялся на шестое место.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице футбола Англии, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

«Ангел» Victoria's Secret показала фигуру в рекламе купальников
«Рухнул потолок, была утечка газа»: жительница Копейска рассказала о соседях-маргиналах
США введут пошлины на китайские электромобили
В Петербурге задержали водителя каршеринга, который столкнулся с автобусом с 20 пассажирами
Бритни Спирс спровоцировала слухи о новых проблемах с психикой из-за ходьбы на руках
Началось пленарное заседание по вопросу кандидатуры Мишустина на пост главы правительства
Слуцкий предложил сделать Виктора Бута ответственным за авиацию
Microsoft выпустит для смартфонов свой аналог App Store этим летом
Губернатор Петербурга рассказал о работе специалистов на месте аварии с автобусом