Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина отказалась от РФПЛ

Два игрока из РФПЛ покинули молодежную сборную Украины по футболу

Ни в основной сборной Украины, ни в молодежной не оказалось ни одного футболиста, выступающего в чемпионате России. Александр Зинченко из «Уфы» и Игорь Жураховский из «Кубани» в последний момент покинули расположение сборной до 21 года из-за простуды, хотя в клубе из Башкортостана заверили, что их подопечный здоров.

Скандал, связанный с отсутствием в сборной Украины футболистов, выступающих в России, продолжает набирать обороты. После того как в главной национальной команде не оказалось ни одного легионера из РФПЛ, такая же ситуация возникла и в украинской молодежке.

В среду пресс-служба Федерации футбола Украины опубликовала заявление о том, что сборную, составленную из игроков до 21 года, покинут три футболиста: Андрей Борячук, один из лидеров «Уфы» Александр Зинченко и перешедший недавно в «Кубань» Игорь Жураховский.

Причиной, по которой игроки уже на третий день тренировок со сборной отправлены по домам, заявлена вирусная инфекция. У всех трех повышена температура и выявлены первые признаки вируса. Тренерский штаб украинской молодежки решил поберечь подопечных и предотвратить распространение инфекции внутри команды. Сборная уже улетела в Австрию, где проведет товарищеский матч против хозяев поля, а затем встретится с Грузией.

«Зинченко попросил отпустить его раньше, поскольку его клуб отправляется на сборы, — сказал наставник команды Александр Головко. — Все ребята, которые заболели, понадобятся нам в мае во время отборочных матчей Евро-2017».

Однако в «Уфе», за которую Зинченко сыграл в стартовом составе во всех трех весенних матчах, опровергли информацию о болезни 19-летнего полузащитника. На сайте команды сказано, что хавбек был отправлен обратно «по непонятным причинам». Не смог прояснить ситуацию и генеральный директор башкирского клуба Шамиль Газизов.

«Ну что здесь сказать? Вот Зинченко, сидит рядом абсолютно здоровый. Мы его отправили в сборную абсолютно здоровым. То они говорили, что не отправляли вызов, мы его продемонстрировали. Теперь у него инфекция. Что нам теперь, справку предоставить? Это смешно, конечно», — цитирует Газизова ТАСС.

«Да, он прилетел в сборную, ему сказали, что он не попадает в состав. Ну мы ему и сказали возвращаться в команду. Но это, конечно, смешно: основной игрок не попадает в молодежку. Что мы, клуб, могли сделать? Мы получили вызов, и если бы не отпустили его, то нам бы выписали штраф. Саша остается игроком сборной Украины. Что ему еще остается? Не надо смешивать спорт и политику. Но в этой ситуации, конечно, все очевидно. Во взрослой команде ребята из РФПЛ хотя бы, насколько я знаю, еще одни письма получили, а здесь даже и этого не сделали», — добавил гендиректор «Уфы».

Зинченко уже во второй раз за последние дни оказывается в неприятной ситуации, когда от его услуг отказываются в родной сборной. Сначала его не вызвали во взрослую команду на товарищеские матчи с Кипром и Уэльсом. Это можно было бы списать на юность игрока, но полузащитник «Уфы» не новичок в сборной — в возрасте 18 лет он уже выходил на замену в официальном матче с Испанией. Зинченко явно заслужил того, чтобы с прицелом на будущее лишний раз провести тренировку с маститыми соотечественниками, но остался без этой возможности. Не пробился он и в состав молодежки.

При этом в первой сборной Украины не оказалось вообще ни одного футболиста, представляющего российские клубы. Точно известно о том, что у ФФУ были намерения пригласить Богдана Бутко из «Амкара», Александра Пилявского из «Рубина» и Евгения Селезнева из «Кубани».

Казанский и пермский клубы заявили, что получали факсы от федерации, о вызове сообщал и наставник краснодарцев Сергей Ташуев. Однако в опубликованном на прошлой неделе окончательном списке игроков сборной никого из этой троицы не оказалось.

В России сразу стали распространяться слухи о том, что игроков проигнорировали по политическим причинам. На Украине распространено мнение, что игроки из РФПЛ не достойны вызова в сборную из-за обостренных отношений между двумя странами. В частности, тренер киевского «Динамо» Йожеф Сабо призывал украинцев «не идти служить в логово врага».

В ФФУ пояснили, что те приглашения были предварительными, после которых нужно было ждать второго факса, и заверили, что игроки отсутствуют в сборной по спортивным принципам, а никакой политической подоплеки не существует. Такая версия имеет право на существование, но непонятное отсутствие Зинченко в молодежке она не объясняет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице футбола Украины, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
Все новости