Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев подрался с Донецком

Донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» подрались в матче чемпионата Украины

Матч 24-го тура чемпионата Украины по футболу между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо» (3:0) закончился колоссальным скандалом. После третьего гола «горняков» на поле случилась массовая потасовка, обернувшаяся удалениями и активными послематчевыми комментариями с обеих сторон.

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 3:0

Матч 24-го тура чемпионата украинской премьер-лиги между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо» во Львове был очередным актом противостояния непримиримых соперников, хотя и не имел привычно острого турнирного значения.

До игры отрыв динамовцев от «горняков» в таблице составлял целых семь баллов, а учитывая, что речь идет о предпредпоследнем туре и в розыгрыше оставалось всего девять пунктов, вопрос с сохранением титула динамовцы практически решили заблаговременно.

Другое дело, что интриг в противостоянии было все равно предостаточно. «Динамо» — действующий чемпион и уверенный лидер нынешнего чемпионата, но в матче первого круга на своем поле оно «Шахтером» было бито с неприличными 0:3.

Команда Сергея Реброва щелкнула конкурента по носу в этом сезоне в Лиге чемпионов, пробившись в 1/8 финала, пока дончане безропотно уступали в группе мадридскому «Реалу» и «Пари-Сен-Жермен».

Однако при этом в первом раунде плей-офф еврокубковый путь динамовцев завершился, в то время как «Шахтер», попав в Лигу Европы, остается в турнире до сих пор и на неделе играл первый полуфинальный матч на той же «Арена-Львов» с испанской «Севильей» (2:2).

Как всегда, противостояние «Шахтера» и «Динамо» получилось жарким с точки зрения эмоций. В футбольном плане «горняки» вновь оказались сильнее, причем снова крупно.

Все основные события случились после 78-й минуты, когда «Шахтер» провел в ворота Александра Шовковского третий мяч.

Пока все остальные футболисты в оранжево-черных футболках обнимались в динамовской штрафной, Тарас Степаненко помчался к трибунам, показывая на эмблему своего клуба у себя на груди.

И хотя других жестов Степаненко не делал, вся штука в том, что подбежал он к сектору фанатов киевского «Динамо», что не осталось незамеченным футболистами бело-синих.

Разозленные неудачными игрой и результатом, динамовцы сразу же стали предъявлять Степаненко претензии, а Домагой Вида и вовсе схватил соперника за шею и нанес тому что-то вроде затрещины.

Не остался в стороне и лидер «Динамо» Андрей Ярмоленко, одновременно ударивший Степаненко рукой в затылок и ногой по колену так, что «горняк» покатился по газону кубарем.

Естественно, это привело к глобальной потасовке в формате «стенка на стенку», а прибежавший со скамейки запасных защитник «Шахтера» Александр Кучер вступил с Ярмоленко в драку. Надо отметить, что вызов полузащитник «Динамо» принял с нескрываемым удовольствием.

Когда страсти немного улеглись, арбитр предъявил Кучеру, Ярмоленко по красной карточке, показал за провокацию вторую желтую карточку Степаненко, а также удалил со скамейки запасных бесновавшегося главного тренера донецкой команды Мирчу Луческу, после чего соперники доиграли оставшиеся десять минут.

Естественно, все разговоры после игры идут вокруг эпизода с дракой, а тональность высказываний разнится в зависимости от клубных пристрастий участников дискуссий.

«Хочу заявить на всю Украину: моя дружба с Ярмоленко закончена. Я поцеловал эмблему «Шахтера», так все делают во время дерби. Не вижу в этом никакого неуважения, — сказал в телевизионном шоу после тура Степаненко.

— Сначала меня один ударил, потом второй. Я встал и побежал дальше. Не знаю, за что получил желтую карточку. Провокация? Я же не заставлял никого бить меня по колену. А если бы мне колено сломали? Кажется, это был Ярмоленко. Я простил ему бросок моей футболки. Но это же было умышленно.

Мы будем дальше играть в сборной, но дружба точно закончена. Это мое личное дело. Динамовцы всю игру матерятся. Гармашу хочу сказать: ты молодой парень, выучи другие слова, кроме матов. Хоть одну книгу прочитай!

Хочу поздравить «Динамо» с чемпионством. Они успешнее сыграли с командами на выезде, где мы потеряли очки. А по игре мы выглядим сильнее».

Эпизод с выброшенной футболкой случился после матча первого круга в октябре 2015 года, когда Ярмоленко, поменявшись со Степаненко футболками, направляясь к болельщикам, чтобы поблагодарить их за поддержку, бросил оранжево-черную майку на газон и так ее затем и не поднял.

После той игры Ярмоленко ссылался на забывчивость и заявил, что сам позвонит Степаненко и уладит инцидент с ним лично, что тогда и произошло.

Сейчас в стане «Динамо» категорически осуждают поступок футболиста «Шахтера» и сборной Украины, который действительно не стал присоединяться в празднованиях к партнерам, побежав целовать эмблему клуба перед секторами фантов другой команды.

И если логика в динамовском осуждении довольно отчетлива, то нельзя не отметить, что и сами киевляне не раз были замечены в истории главного дерби Украины в подобных проявлениях неуважения.

Так, некрасивыми жестами отмечались Артем Милевский и Денис Гармаш, откровенно «посылавший» болельщиков команды соперника.

Но самым пикантным в этой ситуации является тот факт, что Андрей

Ярмоленко, так взъевшийся на Степаненко за его поступок, на эмоциях после гола в ворота «Шахтера» в одном из дерби исполнил ровно тот же самый трюк с поцелуями эмблемы своего клуба перед сектором фанатов оппонента.

Впрочем, футболисты «Шахтера» вряд ли могут в этой ситуации выглядеть жертвами, поскольку с удовольствием поддерживают атмосферу общего неприятия, если не говорить о ненависти.

Так, после второго в сезоне победного дерби над «Динамо» в чемпионате в клубном автобусе футболисты донецкой команды перепели динамовский гимн, а капитан «горняков» Дарио Срна при этом оскорбил киевлян, использовав ненормативную лексику.

В чемпионате же «Динамо» не удалось оформить чемпионский титул в дерби, но до завоевания золотых медалей коллективу Сергея Реброва все равно остается одна виктория.

Ее бело-синие будут одерживать без Ярмоленко, которого, как и Кучера, наверняка дисквалифицируют теперь более чем на одну игру. Удаленный за две желтые карточки Степаненко вернется на поле в матче последнего тура.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице украинского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости