Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионский буррито от «Херманьос Родригес»

Гран-при Мексики может стать решающим этапом в борьбе за титул чемпиона «Формулы-1»

Гоночный уикенд Гран-при Мексики «Формулы-1» может определить обладателя чемпионского титула сезона-2016 или, наоборот, до предела накалить борьбу в личном зачете пилотов. «Газета.Ru» представляет превью 19-го этапа чемпионата мира «королевских гонок».

Сезон 2016 года в «Формуле-1» потихоньку катится к своему закату. До финиша чемпионата остается всего три гонки, ближайшая из которых пройдет в Мексике на автодроме имени братьев Родригес — пилотов Рикардо и Педро, трагически разбившихся на трассах в 1962 и 1971 годах.

Свои имена в список победителей Гран-при на родине Фриды Кало и Диего Риверы вписали такие легенды, как Джим Кларк, единственный в истории обладатель «тройной короны автоспорта» (гонщик, выигравший Гран-при Монако, «Инди-500» и «24 часа Ле-Мана». — «Газета.Ru»), Грэхэм Хилл, а также Герхард Бергер, Найджел Мэнселл, Ален Прост и Айртон Сенна.

На протяжении более 20 лет, с 1993 по 2014 год, Гран-при Мексики не проводился,

но благодаря усилиям одного из самых богатых людей планеты Карлоса Слима в «Формуле-1» сначала появился мексиканский пилот (Серхио Перес дебютировал в «Заубере» в 2011 году. — «Газета.Ru»), а затем в календарь чемпионата вернулся и сам этап в Мехико.

После паузы первым триумфатором гонки в Мексике в 2015 году на глазах более сотни тысяч любителей тако и текилы стал Нико Росберг, также завоевавший и поул на «Аутодромо Херманьос Родригес».

Победа одного из пилотов «Мерседеса» на очередном этапе сезона-2016 «Формулы-1» не станет сюрпризом и в ближайший уикенд.

Розыгрыш чемпионского титула: Росберг против Хэмилтона

Главный вопрос, который занимает умы всех любителей автоспорта, — сумеет ли Льюис Хэмилтон, выигравший в минувшие выходные Гран-при США, подобраться еще ближе к своему напарнику Нико Росбергу в личном зачете пилотов или же, наоборот, лишит чемпионат интриги, позволив конкуренту завоевать титул за месяц до конца сезона?

После гонки в Остине британца и немца разделяют 26 очков. Финишировав выше своего напарника, Хэмилтон усилит интригу на заключительном отрезке сезона, но при этом 10-е место или сход действующего чемпиона мира при победе Росберга принесут Нико заветный титул.

Незапланированная потеря очков в Малайзии из-за неожиданного отказа двигателя лишила Хэмилтона возможности напрямую влиять на ход борьбы в чемпионате.

Даже если Льюис выиграет все оставшиеся Гран-при, Нико будет достаточно дважды занять второе место, а на одном из этапов финишировать третьим — и все равно титул достанется именно немцу.

Росберг за день до старта свободных тренировок был чрезвычайно раскован, поучаствовал во множестве пресс-конференций и встреч с гостями паддока, а также выдержал натиск сотен болельщиков, собравшихся на трассе, чтобы поприветствовать своего кумира.

Нико также успел стать «Гонщиком года» по итогам традиционного опроса немецкого автоклуба ADAC и признался, что эта награда может помочь ему стать чемпионом «Формулы-1» в текущем сезоне.

«Это большая честь для меня, ведь среди обладателей титула «Гонщика года» немало величайших имен, — признался немецкий пилот. — Большей частью успеха я обязан своей команде. Без такой машины побеждать было бы куда сложнее.

Благодаря этому призу у меня теперь есть дополнительная мотивация на остаток сезона, в котором я планирую одержать еще одну или две победы».

Что до Хэмилтона, то действующий чемпион мира был необычайно скромен и тих в социальных сетях, что совсем не свойственно британцу, ранее широко освещавшему свои путешествия, встречи с мировыми звездами шоу-бизнеса и гламурные вечеринки. Единственное, что стало доподлинно известно, так это то, что Льюис в той или иной роли обязательно появится в новой части одной из самых популярных видеоигр планеты.

«Было здорово наконец одержать 50-ю победу после нескольких сложных недель, — цитирует Хэмилтона пресс-служба «Мерседеса». — Я продолжал мыслить позитивно, старался не думать о прошлом, работал и напряженно тренировался, поскольку знал, что результаты в конце концов придут.

Вы проигрываете в тот момент, когда сдаетесь. Я никогда не сдавался, не собираюсь этого делать и сейчас. Предстоит разыграть еще много очков, может произойти все что угодно».

Продление контракта Квята с «Торо Россо»

О новом соглашении на 2017 год между единственным россиянином в «Формуле-1» Даниилом Квятом и его командой «Торо Россо» не посудачил только ленивый. Официально о подписании контракта было объявлено на Гран-при США, но и перед мексиканским этапом не утихают споры о правильности решения концерна «Ред Булл», владеющего «конюшней».

Четырехкратный чемпион мира Ален Прост остался удивлен, что место в «Торо Россо» досталось уфимскому пилоту, несмотря на успехи молодого француза Пьера Гасли в GP2. Незадолго до финиша сезона тот борется за чемпионский титул в серии.

«В этом году с Квятом уже поступали жестко, переведя его из «Ред Булл» в «Торо Россо», чтобы предоставить место в болиде Ферстаппену, — заявил в интервью F1i Прост. —

Пожалуй, продление контракта можно назвать благодарностью Квяту, пусть он и не провел сильный сезон.

Все думали, что Гасли займет место Даниила, но в команде даже не дождались конца сезона в GP2. Это трудно понять, но с «Ред Буллом» такое бывает — у них своя логика, ее можно только принимать».

По словам автоспортивного консультанта «быков» Хельмута Марко, Гасли сохранит за собой место в молодежной программе «Ред Булл» и продолжит работу на симуляторе. Где именно будет выступать подающий надежды юный француз, пока неизвестно, и Прост сомневается, что Пьеру позволят подписать контракт с какой-либо другой командой «Формулы-1».

«Это ловушка молодежных программ и особенно программы «Ред Булл» — гонщик в них застревает.

У него есть контракт, поэтому он не может делать то, что хочет. В «Формуле-1» всего 22 машины, и надо оказаться в нужный момент в правильном месте, чтобы воспользоваться хорошим шансом, а это нелегко», — признает легендарный гонщик.

Квят появился в «королевских гонках», пройдя через молодежную программу подготовки пилотов «быков» и может рассчитывать на поддержку концерна, выступая за «Торо Россо». Несмотря на ходившие слухи о возможном контракте Даниила с «Рено» или «Форс Индией», контракт с «телятами» кажется наиболее стабильным вариантом.

Российскому пилоту после не самого удачного сезона-2016 пришлось бы заново доказывать свою состоятельность в других командах, которые, в отличие от «Торо Россо», заинтересованы не только в высоких результатах, но и в финансовой выгоде.

«Все зависит от философии команды: возьмете ли вы самого сильного гонщика в надежде, что решите денежные проблемы по ходу сезона, или захотите получить финансовую поддержку и пригласите не столь конкурентоспособного гонщика. В «Торо Россо» всегда делают ставку на талант», — подчеркнул в интервью официальному сайту «Формулы-1» руководитель «телят» Франц Тост.

Переход Квята в другую команду привел бы к потере спонсорства россиянина от концерна «Ред Булл». Вкупе с возможными неудачами на старте сезона при новом техническом регламенте эти факторы могли бы заставить те же «Рено» и «Форс Индия» обратиться к услугам молодых пилотов, за спинами которых маячат крупные концерны с многомиллионными банковскими счетами. А отсутствие поддержки со стороны российских компаний уже много раз становилось камнем преткновения в вопросе появления соотечественников Квята в «Формуле-1».

«Мы уверены, что Даниил — это правильный выбор на следующий сезон, а заодно надо было положить конец слухам и гарантировать стабильность в команде в оставшихся гонках.

Это стало понятно некоторое время назад, так что не было смысла ждать дольше, — сообщил Тост. — Даниил заслуживает контракта на следующий год, ведь он отлично выступил в Сингапуре и был конкурентоспособен в Малайзии и Японии, хотя на его машине стоит двигатель, который не дорабатывается с прошлого года».

Сам Квят признался, что подтверждение контракта с «Торо Россо» на будущий сезон сняло с него напряжение и позволило лучше сконцентрироваться на работе.

«Честно говоря, я всегда хорошо сплю, но теперь мне легче засыпать и просыпаться. Хорошо, что теперь я знаю, чем буду заниматься в следующем году, что все переживания остались в прошлом.
Мне нужны были ответы, и я благодарен концерну «Ред Булл» за то, что достаточно рано их получил.

Я чувствую, что в следующем году должен многое сделать и продемонстрировать свои возможности, и рад, что мне дали такую возможность», — рассказал Квят в беседе с F1News.

«Отсутствие контракта отвлекало, поскольку я чувствовал себя не лучшим образом из-за того, что не было ясности с моим будущим, — подчеркнул Даниил. — С другой стороны, было приятно, что ко мне проявляют интерес со стороны, но я не хотел менять команду.

Последние пять-шесть лет моей карьерой занимались в «Ред Булл», и мне хотелось и дальше работать с ними. Хорошо, что я останусь в «Торо Россо» — мы хорошо друг друга знаем. В следующем сезоне, благодаря переменам в регламенте, появятся дополнительные возможности, и мы хотим максимально этим воспользоваться».

В преддверии мексиканского этапа Квят не только хорошо выспался, но и отлично проявил себя на футбольном поле. Даниил принял участие в благотворительном матче и даже стал его героем, сделав хет-трик и принеся своей команде итоговую победу со счетом 7:5.

Особенности трассы Гран-при Мексики

Возвращаясь на Автодром имени братьев Родригес, важно упомянуть об особенностях трассы, на которой пройдет Гран-при Мексики. Спецификации трека, такие как наличие длинных прямых или медленных поворотов, напрямую влияют на шансы тех или иных команд завоевать высокие места.

Гоночное полотно расположено на большой высоте — 2285 м над уровнем моря, что является самой высокой точкой проведения этапов «Формулы-1». Этот фактор обязательно скажется как на работе моторов и эффективности систем охлаждения и аэродинамики, так и на самочувствии гонщиков.

На длинной прямой с помощью DRS болиды развивают скорость более 360 км/ч, но при этом на втором и третьем секторах трассы присутствуют медленные повороты и шпильки, требующие серьезного замедления вплоть до второй передачи, а также серьезно изнашивающие тормоза.

Одним из самых зрелищных участков автодрома является стадион, где связку из нескольких поворотов окружают переполненные болельщиками трибуны.

И хотя вести борьбу здесь почти невозможно, любая допущенная ошибка при торможении или выборе траектории позволит фанатам стать свидетелями обгона, достойного кадров Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Официальные поставщики шин из «Пирелли» привезли в Мексику Medium, Soft и SuperSoft — по сравнению с прошлогодним этапом в Мехико команды получили в свое распоряжение дополнительные мягкие комплекты с красными ободками.

В 2015-м большинство гонщиков, финишировавших в очках, прошли дистанцию 71 круга с двумя пит-стопами. Предстоящий Гран-при может подарить сюрпризы для шинных стратегов: несмотря на то что предварительный прогноз в целом обещает теплую погоду во время гоночного уикенда, во второй половине каждого из дней возможны осадки.

И все же пока что над трассой в Мехико царит по-настоящему праздничная атмосфера, ведь сразу после завершения Гран-при в стране начнется празднование традиционного для Мексики «Диа де лос Муэртос» — Дня мертвых.

Традиция восходит своими корнями к индейцам майя и ацтекам. Мексиканцы украшают дома и дороги, проводят карнавалы и стараются побудить душу усопшего посетить живых. Не стали уклоняться от захватывающего душу всеобщего волнения пилоты «Ред Булл» Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен, появившиеся в паддоке с нарисованными на лицах черепами.

Принесет ли единение с традициями Мексики успех гонщикам «Ред Булл», мы сможем узнать уже 30 октября. На прошлогоднем этапе «быки» смотрелись весьма неплохо, а Даниил Квят финишировал в шаге от подиума — на четвертой позиции.

Но сначала в субботу, 29 октября, будут разыграны места на стартовой решетке Автодрома имени братьев Родригес. Квалификация, как и решающие заезды в воскресенье, стартует в 21.00 мск. Не пропустите онлайн-трансляцию гонки Гран-при Мексики «Формулы-1» на «Газете.Ru».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости