Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шовковский больше не сыграет за Киев и Украину

Украинский вратарь-рекордсмен Шовковский завершил карьеру

Легендарный вратарь киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Шовковский объявил о завершении профессиональных выступлений в возрасте 41 года. Помимо рекордной по продолжительности карьеры футболист известен активной поддержкой военнослужащих АТО.

Один из самых известных спортсменов Украины, бессменный на протяжении почти 20 лет страж ворот киевского «Динамо» и национальной сборной Александр Шовковский повесил перчатки на гвоздь. Официально он перестанет считаться игроком бело-голубых 31 декабря, когда прекратится действие последнего профессионального контракта голкипера, подписанного с родным клубом в июне и рассчитанного на полгода.

Как заявил главный тренер «Динамо» Сергей Ребров, его бывший партнер, а в последние годы подопечный попрощался с командой в раздевалке после проигранного матча против «Шахтера» (3:4) в заключительном перед зимней паузой туре чемпионата страны.

«С сожалением должен констатировать, что Шовковский завершает работу в «Динамо» как футболист»,

— подчеркнул наставник, чьи перспективы в клубе после неудачно проведенного осеннего отрезка покрыты густым туманом. Вероятно, вратарю будет предложена административная должность либо вакансия тренера в молодежном составе. Лицензию для занятия соответствующей деятельностью он получил в октябре.

В текущем сезоне 41-летний Шовковский проиграл конкуренцию за место в стартовом составе «Динамо» 24-летнему Артуру Рудько. А в игре с «Шахтером» ветеран отсутствовал даже в запасе из-за травмы. Таким образом, в последний раз Шовковский представал перед публикой в динамовском свитере во встрече восьмого тура Украинской премьер-лиги с «Зарей» (0:1) 18 сентября. Хозяева поля пропустили тогда единственный гол на третьей добавленной минуте, а капитан попал в немилость Реброву и угодил в глухой резерв.

Воспитанник «Динамо» дебютировал в основе главной команды еще в 1993 году в 18-летнем возрасте. С тех пор он «пережил» 13 главных тренеров (некоторые из которых приходили в клуб не по одному разу) и установил массу рекордов по проведенным матчам за киевлян. Так, в 2014 году Шовковский превзошел рекорд легендарного Олега Блохина (582), а в июне следующего года первым в истории сыграл в форме «Динамо» 600-й матч.

В нынешнем сезоне вратарь вставал в «рамку» десять раз, а его итоговый показатель застыл на отметке 633. Едва ли эта цифра будет перекрыта кем-то в обозримом будущем.

Кроме того, в начале минувшей осени Шовковский стал вторым самым возрастным игроком, вышедшим на поле в матче Лиги чемпионов. Старее украинца, сыгравшего с «Наполи» (1:2) в 41 год 8 месяцев 11 дней, в истории турнира был лишь его итальянский коллега по амплуа Марко Баллотта, который в декабре 2007 года в рядах римского «Лацио» сражался с мадридским «Реалом», годясь в отцы большинству противников (43 года 8 месяцев 8 дней).

Шовковский обошел таких известных футбольных «долгожителей», как австралийский вратарь Марк Шварцер (41/06/24), итальянский защитник Алессандро Костакурта (40/06/28), голландский кипер Эдвин ван дер Сар (30/06/29), и многих других.

Украинец 121 раз сыграл в еврокубках, причем в 33 случаях сохранял свои ворота «сухими».

Вместе с «Динамо» Шовковский выиграл 14 национальных чемпионатов, 11 Кубков и шесть Суперкубков, участвовал в полуфинале Лиги чемпионов (1999). Всего же в его коллекции 35 трофеев на клубном уровне.

В 1994–2012 годах спортсмен вызывался в сборную Украины, цвета которой защищал в чуть менее чем ста матчах. Здесь его пик пришелся на чемпионат мира — 2006 в Германии, где «жовто-блакитные» сенсационно добрались до четвертьфинала, а сам Шовковский изумил планету умением отражать пенальти.

Александр — кавалер ордена «За заслуги» III степени (1999) и ордена «За мужество» III степени (2006).

Российским любителям футбола Шовковский хорошо знаком по многочисленным матчам киевского «Динамо» с отечественными командами в еврокубках. Собственно, он дебютировал на международной арене встречей со «Спартаком» в Лиге чемпионов — 1994/95 (3:2).

Кроме того, он защищал ворота в легендарном матче сборных России и Украины в «Лужниках» в октябре 1999 года в отборе к Евро-2000. Украинцы добились тогда устраивавшего их результата (1:1) из-за грубейшей ошибки нашего голкипера Александра Филимонова, но не пробились на чемпионат Европы, уступив по сумме стыковых игр словенцам — теперь уже по причине ужасного ляпа Шовковского, пропустившего мяч с центра поля.

К слову, Филимонову сейчас 43 года и он до сих пор выступает за «Долгопрудный» во второй (третьей по рангу) российской лиге.

Помимо безусловных спортивных достижений в последнее время Шовковский отметился и неоднозначными поступками за кромкой поля. В марте текущего года он обратился в полицию по поводу пропажи дочери.

Как выяснилось позднее, скандал стал следствием конфликта между спортсменом и его бывшей супругой Ольгой Аленовой, с которой проживала девочка.

Причем в тот раз мать забрала ребенка на море. Следом экс-теща обвинила Шовковского в агрессивном поведении: якобы после встречи с Александром ей даже пришлось вызывать «неотложку».

В мае, после разгромного проигрыша «Шахтеру» (0:3), Шовковский публично предложил защитнику соперников Тарасу Степаненко «подумать о безопасности в Киеве», что было воспринято представителями этого игрока как открытая угроза.

Вратарь одобряет проведение властями АТО на востоке Украины и несколько раз приезжал в госпиталь к раненым бойцам добровольческого батальона «Донбасс».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата Украины по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Все новости