Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мозгов учит молодых жизни

Мозгов помогает строить «империю» в НБА

Единственный представитель России в НБА Тимофей Мозгов в текущем сезоне привыкает к новой для себя роли наставника молодых и перспективных баскетболистов в возрождающихся «Лейкерс», параллельно улучшая личную статистику выступлений в лиге. По итогам движущейся к экватору регулярки команда россиянина вряд ли попадет в плей-офф, однако печалить центрового это не должно.

Что было?

В лучшую баскетбольную лигу на планете Мозгов перебрался еще в 2010 году, подписав трехлетний контракт с «Нью-Йорком» на общую сумму порядка $10 млн, благодаря чему стал седьмым в истории россиянином в НБА.

Честь страны на игровых паркетах Северной Америки в ходе первых лет выступлений в ассоциации Тимофей защищал вместе с Андреем Кириленко,

многолетним лидером защиты «Юты» (за «Джаз» форвард выступал с 2001-го), а ныне главой отечественного баскетбола. Уже спустя некоторое время численность российского «десанта» в лиге удвоилась — противопоставить себя лучшим игрокам планеты решились Алексей Швед и Сергей Карасев.

К тому моменту, к слову, Мозгов уже на протяжении почти двух сезонов выступал за «Наггетс»: в Денвер он переехал в результате масштабного обмена с участием одной из главных звезд лиги Кармело Энтони.

В Колорадо на первых порах «большому» приходилось нелегко — ТиМо, казалось, только-только успел во всеуслышание заявить о себе в вечно неспящем городе, как уже был вынужден собирать чемоданы, отправляясь в новый коллектив, переполненный к тому же представителями «краски».

Уже через несколько месяцев, впрочем, Тимофей — благодаря кропотливой работе на тренировках, а также альтруистской игре на команду — заслужил доверие и болельщиков, и тренерского штаба «самородков», став в итоге одним из важнейших «ролевиков» «Денвера» на долгие четыре года.

Наиболее же успешным с точки зрения достижений для Мозгова стал период, проведенный в «Кливленде»,

где за два сезона 30-летний россиянин дважды стал победителем плей-офф Восточной конференции и вместе с соотечественником Сашей Кауном (который, правда, по большей части пребывал на скамейке запасных) взял заветное кольцо чемпиона НБА: такое достижение покорилось представителю России впервые.

Добившись главной мечты практически любого профессионального баскетболиста, «бигмен», уже к концу карьеры в «Кавальерс» потерявший место в стартовой пятерке, принял щедрое предложение из Лос-Анджелеса, поставив подпись под сверхзаманчивым соглашением с легендарными «Лейкерс».

Что сейчас?

Несмотря на всеобщее восхищение от перехода центрового в стан «озерников», одной из самых титулованных и известных команд в НБА, со стороны обывателей, считавших, что трансфер не помешает игроку и дальше бороться за высшие места в ассоциации, экспертам еще в день официального подтверждения сделки было понятно — в Калифорнию Мозгов уехал не за этим.

Одной из главных причин подписания контракта с фиолетово-золотыми для россиянина, пожалуй, стала финансовая составляющая вопроса:

на данный момент по условиям договора в среднем в год он получает по $16 млн, тогда как в Огайо зарабатывал аж в три раза меньше.

Кроме того, для Тимофея переезд в Лос-Анджелес являлся чем-то вроде нового вызова — в стане некогда главной команды города представитель сборной России выполняет роль наставника для молодых и перспективных баскетболистов, выбранных коллективом на недавних драфтах лиги.

Эту задачу, кстати, не стоит недооценивать: в НБА до боли часто возникают ситуации, когда по-настоящему талантливый новичок всего за несколько сезонов становится несомненным «бастом» (сильным разочарованием. — «Газета.Ru») по причине неправильного отношению к нему со стороны руководства, а также партнеров, неспособных или нежелающих учить его в первую очередь «жизни».

С этим амплуа в «Лейкерс» Мозгов пока что справляется на отлично. Впрочем, едва ли в этом у кого-то были сомнения и ранее –

за годы в ассоциации россиянин показал себя непревзойденным профессионалом и просто позитивной, а также зрелой личностью, способной передать молодежи что-то большее, чем просто пару тонкостей самой игры.

Что дальше?

В сезоне-2016/17 «Лос-Анджелес», за лето успевший проститься с легендой клуба Коби Брайантом, сменить тренера и расстаться с целым рядом тормозящих развитие игроков, неожиданно для многих стартовал крайне бодро, победив в семи из 12 матчей (в том числе и монстров из «Голден Стэйт»), но впоследствии все же стал понемногу опускаться в «подвал» Западной конференции, сосредоточившись на главной задаче по планомерному возвращению коллектива в число претендентов на чемпионство посредством превращения юных игроков в звезд ассоциации.

В этих условиях Мозгову выпадает прекрасный шанс на улучшение личной статистики, несколько пострадавшей за период выступлений бок о бок с Леброном Джеймсом, и завоевание любви голливудской публики — практически каждый матч «озерников» посещает немалое число всем известных «лиц из телевизора».

К слову, в одной из последних встреч ТиМо удостоился показательных выкриков «MVP, MVP!» с трибун «Стейплс-центра»,

что, памятуя о требовательности местных фанатов и их сумасшедшей любви к все тому же Коби, едва ли не монополисту подобных возгласов поклонников фиолетово-золотых последних десяти лет, выглядит событием «из ряда вон».

Отечественным болельщикам в ближайшие годы не стоит рассчитывать на еще один «российский» Кубок Ларри О'Брайена от оставшегося единственным представителем страны в НБА Мозгова –

другие или завершили карьеру, или вернулись на родину в поисках лучшей жизни. «Лейкерс», согласно прогнозам аналитиков, еще пару лет не светит даже «постсезон», не говоря о чем-то большем.

Однако расстраивать этот факт не должен совершенно — в данный момент Мозгов, помогая с нуля выращивать потенциально многолетнего претендента, пожалуй, выполняет не менее ответственную миссию, чем роль «оруженосца» в команде-чемпионе, оставаясь тем же приятным, «своим» парнем, который каждым словом и поступком лишь все больше и больше влюбляет в себя, заставляет искренне улыбаться.

А это, вспоминая множественные скандалы с российским спортом, возможно, действительно самое важное.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
Все новости