Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лам собрался на покой

Лам завершит карьеру по окончании сезона-2016/17

Капитан мюнхенской «Баварии» Филипп Лам объявил о решении завершить профессиональную карьеру ближайшим летом. По словам футболиста, ему все сложнее демонстрировать высочайший уровень футбола. Руководство «Баварии» предложило ему пост спортивного директора клуба, однако экс-защитник сборной Германии отверг предложение.

Немецкий футбол никогда не испытывал недостатка в игроках мирового уровня. Герд Мюллер, Руди Феллер, Юрген Клинсманн, Карл-Хайнц Румменигге, Франц Беккенбауэр, Лотар Маттеус… Однако даже на фоне великолепных достижений немецкого футбола в XX веке нынешняя сборная Германии, которую с 2004 года строит Йоахим Лев (с 2004 по 2006 год он был помощником главного тренера Клинсманна, после чего возглавил национальную команду самостоятельно), имеет полное право претендовать на звание величайшей в своей истории.

А ключевым винтиком в игре этой команды стал крайний защитник мюнхенской «Баварии» Филипп Лам. Волшебный Карлик, как его прозвали за маленький рост, появился в сборной по приглашению Руди Феллера и прошел подготовку с командой к Евро-2004. Этот турнир до сих пор является последним, на котором немцы не брали медали.

После вылета на групповом этапе Евро-2004 команду возглавил Юрген Клинсманн, которому было доверено готовить национальную команду к домашнему чемпионату мира в 2006 году. Клинсманн на пару с Левом, со сути, перезапустили проект сборной, а Филипп Лам стал одним из его главных составляющих.

В дальнейшем с Ламом «бундесманшафт» выиграла чемпионат мира в Бразилии в 2014 году, стала серебряным призером памятного для россиян Евро-2008, а также дважды стала бронзовой — на ЧМ-2010 в ЮАР и Евро-2012 в Польше/Украине.

Дойдя до заветной мечты стать чемпионом мира, полузащитник принял решение расстаться с национальной командой и сосредоточился на выступлениях только за клуб, воспитанником которого является. В «Баварии» Радист Лам (еще одно прозвище защитника) появился в далеком 2001 году, став в некотором роде реинкарнацией великого полузащитника (а под конец карьеры защитника) Лотара Маттеуса.

Выдающийся хавбек, бывший сердцем и душой команды и выступавший на позиции центрального полузащитника, с возрастом потерял скорость, был передвинут на позицию либеро, а за год до появления Лама и вовсе уехал в США, где стал футболистом «Нью-Йорк/Нью-Джерси МетроСтарз» (сейчас этот клуб выкуплен корпорацией «Ред Булл» и носит ее название).

Было бы неверно сказать, что Лам заменил Маттеуса по позиции, как было бы неправильно утверждать, что одним своим появлением компенсировал отъезд лидера в раздевалке.

Более того, два первых сезона он провел в дубле и играл лишь на региональном уровне, после чего еще на два года был отдан в аренду в «Штутгарт». И лишь с сезона-2005/06 стал появляться в основе мюнхенского суперклуба. Зато освоившись, Лам стал незаменимым.

Как и Маттеус, Лам стал сердцем мюнхенской раздевалки и со временем претерпел изменения своей роли на футбольном поле. Однако если Маттеус с возрастом опускался ниже к своим воротам, из центрального полузащитника превратившись в последнего защитника, то Лам проследовал в обратном направлении. Когда с возрастом ему стало не хватать скорости для работы на фланге, наставники нашли ему позицию в опорной зоне, где он может проявить свои лучше качества — сумасшедшую работоспособность, бойцовский характер, потрясающее видение поля и классный первый пас.

В нынешнем сезоне капитан «Баварии» провел 22 матча, из них 14 в чемпионате Германии, четыре — в Лиге чемпионов, три — в Кубке и один — в Суперкубке страны, а уровень его игры по-прежнему высочайший. Оттого и удивительно решение Лама по окончании сезона завершить профессиональную карьеру.

«Я сообщил представителям клуба, что завершаю карьеру. Мой подход к делу предполагает максимальную отдачу на каждой тренировке и в матчах. До конца сезона я выдержу это, но не смогу делать то же самое потом. Потому и решил уйти из большого футбола»,

— приводит слова Лама Bild.

«Это очень печальная новость для меня. В 70% своей карьеры Филипп был отличным игроком, и оставшиеся 30% сделали его игроком мирового класса. Лам на одном уровне с Францем Беккенбауэром, Гердом Мюллером и Лотаром Маттеусом. Он величайший немецкий игрок всех времен», — цитирует Шолля Goal.

Более того, он даже отказался от предложения занять по окончании сезона пост спортивного директора клуба.

«Что же касается поста спортивного директора, то у меня с руководством «Баварии» были конструктивные беседы. Однако я решил, что этот момент еще не настал. Было ясно, что я не смогу сразу же начать работать на этом посту, мне нужна пауза», — сказал Лам.

Маттеус, ставший по окончании карьеры тренером, но успеха на этом поприще не снискавший, выразил удивление подобным решением.

«Я не могу понять Лама полностью. Когда ты получаешь предложение о работе на посту спортивного директора, то должен обдумать это. Такое предложение, возможно, получишь раз в жизни. И неужели надо ждать еще несколько лет? Лам принял умное решение, завершив выступления за сборную Германии после чемпионата мира 2014 года. Но за «Баварию» он мог бы еще год-два поиграть», — приводит слова Маттеуса Sport1.
Дабы в прессе не возникало спекуляций, капитан «Баварии» пояснил свое решение.

«Как и в ситуации, когда завершил карьеру в сборной, я отталкивался от собственных ощущений, когда принял это решение. Для меня как для капитана команды важно всегда показывать игру высочайшего класса, но я осознал, что после этого сезона буду не в состоянии это делать.

Я выступаю за «Баварию» с 11 лет. За исключением двух лет в «Штутгарте», всегда носил футболку этого клуба. Мне очевидно, что в будущем продолжу работать в «Баварии». Однако, прежде чем продолжить работу в клубе в другом качестве, хотел бы взять паузу, чтобы лучше обдумать, как использовать свой опыт в новой роли. Я всегда принимаю решения, тщательно их обдумав.

Сейчас сконцентрирован на оставшихся матчах сезона. Я буду участвовать в них с еще большей отдачей, понимая, что они являются последними в моей карьере. Мы будем участвовать в 1/4 финала Кубка Германии, в Лиге чемпионов и хотим в пятый раз подряд выиграть Бундеслигу. Нам предстоят большие челленджи в этом сезоне», — написал Лам на своей странице в твиттере.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице немецкого футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
В ДНР рассказали о боеприпасах НАТО, обезвреженных в Авдеевке
В Казахстане опровергли информацию о продаже военных самолетов Украине
Стало известно имя сына Милоша Биковича
Все новости