Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проблемы наших фанатов — файеры и мат»

Широков: спартаковцы должны сказать Федуну спасибо

Экс-капитан сборной России Роман Широков в интервью «Газете.Ru» объяснил, как можно вывести российский футбол на самофинансирование и почему не стоит строго относиться к фанатам, устроившим беспорядки на финальном матче Кубка России.

Корреспондент «Газеты.Ru» встретился с Романом Широковым в Краснодаре, где проходил фестиваль KFC Battle, на котором он выступал в роли наставника молодых футболистов.

«Все должны сказать спасибо Федуну»

— Вот уже более полугода, официально с 23 июля, вы не играете в футбол профессионально. Хоть раз за это время жалели о принятом решении?

— Пока не было такого периода. В любительском футболе чувствую себя гармонично.

— Вам всего тридцать пять. Тотти на днях объявил о завершении карьеры в сорок…

— У меня тоже такие планы были, но пока, видимо, не суждено.

Если летом поступят какие-нибудь предложения, я готов их рассмотреть.

— То есть мы можем снова увидеть вас в профессионалах?

— Ну не так много времени прошло, всего год. Люди после серьезных травм спустя год возвращаются, а у меня их не было. Я себя в форме поддерживаю, а набрать хорошую — не проблема.

— Изменились ли за это время функционально? Может, в весе прибавили?

— Если и прибавил, то совсем чуть-чуть. Проблемы согнать вес не будет.

— Футболист после завершения карьеры неизбежно сталкивается с резким снижением доходов. Как сформулировал Семшов, заработков на ТВ хватает только на бензин. Успели прочувствовать на себе эту обратную сторону ухода из спорта?

— Как таковой зарплаты у меня нет. Деньги, которые были заработаны, инвестировались, приносят неплохой доход, помогают.

— Сейчас вы председательствуете в Общероссийском профсоюзе футболистов, входите в состав палаты по разрешению споров РФС, являетесь советником министра спорта Московской области. Вам нравится работа чиновника?

— Нравится. Если бы не нравилась, я бы учился на тренера, но меня это пока не привлекает.

Я учусь сейчас на спортивного менеджера. На базе Высшей школы экономики есть программа, совместная с ФИФА. В июне будет защита диплома.

— А сами в годы карьеры как-то контактировали с профсоюзом?

— Сам обращался в 2006 году. Но там другие люди во главе были.

— Что за ситуация была?

— Ситуация была с «Рубином», и мы ее благополучно разрешили.

— На какую тему пишете диплом?

— На тему студенческого футбола.

— Студенческий спорт довольно плохо развит в России. С чем это связано?

— Ну я бы не сказал, что у него низкая популярность. Мы тесно общаемся, например, со студенческой лигой баскетбола, там на финалах по пять тысяч человек собирается. Будем развивать и футбол.

— «По чемпионству, мне кажется, вопросов нет», — написали вы в своем твиттере еще 3 апреля, сопроводив пост позитивным смайликом. Что скажете о первом за 16 лет золоте «Спартака»?

— Что это первое за 16 лет их золото.

— Кто стал главной «причиной» этого золота?

— Команда, болельщики, руководство — все приложили руку. Наверное,

все должны сказать спасибо Леониду Арнольдовичу Федуну, который терпел, не бросал клуб, построил отличные стадион и детско-юношескую школу. Он сделал очень много преобразований, которые сейчас дали эффект.

— Успех тренера-дебютанта Карреры после провала более опытных Якина и Аленичева — стечение обстоятельств или закономерность? Какой вообще вам видится роль Карреры, она выше пресловутых 10 процентов?

— Это давно было, и я думаю, что Федун свои взгляды пересмотрел.

Я не могу оценивать работу тренера в 10 или 15 процентов. Здесь действительно не стоит забывать об Аленичеве, который с этой командой работал.

Этот опыт позволил Каррере так удачно дебютировать. Вклад Дмитрия заметнее, чем у Якина.

— Согласно популярной версии, специалисты из-за рубежа приезжают в Россию исключительно с целью обогатиться, скептически оценивая уровень футбола в стране. Это так?

— Уровень чемпионата у нас довольно высокий, просто в нем трудно играть. Они не все представляют, с какими трудностями столкнутся. Из-за этого и складывается впечатление, что они приезжают сюда, только чтобы заработать. Но это далеко не все, каждый хочет себя проявить. При этом, столкнувшись с трудностями, не все могут себя преодолеть и дальше работать, когда ему платят большие деньги.

— Почему ничего не получилось у испанца Хави Грасии из «Рубина»?

— Сейчас не получается, но не факт, что он не останется. Может, следующий год он проведет намного лучше.

«Нельзя взять и сразу перейти на самофинансирование»

— Поговорим о вашем будущем. Тренерская деятельность — не ваше?

— Я уже сказал, что,

если бы меня это привлекало, я бы пошел учиться на тренера. На данный момент меня это не привлекает.

— Какие планы у вас на ближайшее время?

— У нас задача совместно с РФС развивать российский футбол. Мы готовы реализовать инициативы, которые прозвучали в программе «Стратегия-2030».

В частности, реорганизация и развитие детско-юношеского и массового футбола. Если нужно наше мнение относительно того, как приумножать популярность этого вида спорта, мы готовы в этом участвовать.

— Не думали открыть свою собственную академию?

— Я думал, мне предлагали, но пока необходимости в этом не вижу. Для этого нужна хорошая материально-техническая база и хорошие тренерские кадры.

— Где взять хорошие тренерские кадры?

— Надо их растить и развивать. Этой темой мы занимались раньше и занимаемся сейчас. В партнерстве с РФС мы пригласили компанию Double pass, которая является разработчиком программ детско-юношеского футбола в Германии, Бельгии, Англии, сейчас они взяли Америку. То, что сейчас есть в Германии и Бельгии, — их работа.

— Одна из главных проблем нашего футбола и спорта вообще — это финансирование за счет средств федерального и региональных бюджетов. При этом лучшие академии — «Спартака» и «Краснодара» — частные. Как избавиться от пережитков советского прошлого?

— Нельзя просто сказать и сразу перейти на самофинансирование. Надо разработать инициативу, которая позволит плавно и безболезненно перейти из бюджетного футбола в частный.

— Что может привлечь спонсоров и инвесторов в российском футболе?

— Сам футбол надо развивать. Красиво его подавать, красиво показывать, строить новые стадионы. Тот же нейминг, территории вокруг стадионов. Рецептов много.

— Кто всем этим должен заниматься?

— РФС, РФПЛ, ФНЛ, вообще все. Вместе выдвигать инициативы, приглашать сторонние компании. Все это надо адаптировать под Россию.

«Если нечего делать, сходите на стадион»

— В чем тогда уникальность российского футбола?

— В том, что он российский. У нас уникальная страна и уникальный футбол.

— В нашей стране существует огромная проблема заполнения стадионов. Что будет с аренами, например, в Саранске, Нижнем Новгороде, Калининграде после ЧМ-2018?

— А почему там будут проблемы?

— Потому что это нефутбольные города.

— Ну так стадионы и строят, чтобы города были футбольными. Для этого и проводят чемпионат мира и Кубок конфедераций.

— У нас есть пример Казани, где собирается по три тысячи болельщиков…

— Ситуация в Казани обусловлена, наверное, тем, что команда выступает не совсем так, как этого хотелось болельщикам, руководству и самим игрокам. Чуть лучше результаты были бы, ходило бы больше народу.

— Что делать в Саранске, где команда занимает 18-е место в ФНЛ?

— Если нечего делать, сходите на стадион. Может, команда вдохновится, что на нее ходит много народу, и выйдет в РФПЛ. А потом,

если стадион комфортный, почему бы на него не сходить и не поболеть за команду своего города? Проблема в том, что сейчас такого стадиона нет. Но и стадион будет, и народ пойдет и будет поддерживать «Мордовию», которая через год, через два выйдет в Премьер-лигу.

Я надеюсь на стадион. Может, какие-нибудь спонсоры к ним повернутся лицом.

— Недавно вы протестировали новый стадион в «Лужниках». Поделитесь впечатлениями.

— Я был еще в том году, когда только чаша была залита и отстраивались трибуны. Мне тогда уже понравилось, а сейчас то, что я увидел, лично на меня произвело очень большое впечатление. Хорошая, качественная отделка, поле сейчас в отличном состоянии, с трибун прекрасный вид со всех точек, все здорово.

— Правильно ли, что такая роскошная арена будет подолгу простаивать без дела — ведь выступление иных команд, кроме сборной России и финалов Кубка страны, здесь не планируется?

— А базового клуба здесь и так не было.

Для того чтобы стадион был рентабелен, хотят привлекать концерты, выставки и прочее. Это обычная схема, по которой работают все ведущие стадионы мира.

Например, «Амстердам-Арена» забита 250 дней в году не только футбольными мероприятиями.

— Ваш самый памятный матч на БСА?

— Наверное, если исходить из того, что там я завоевал первый трофей, то матч против «Локомотива» в 2008 году, когда мы выиграли Суперкубок.

— Недавний тестовый матч сочинского стадиона «Фишт» в рамках финала Кубка России был омрачен фанатскими беспорядками. Ваше отношение к этой ситуации?

— Болельщики выбегают на поле после каждого победного финала или ответственной игры, это нормальное явление во всех городах и странах. Я не знаю, почему у нас это вызывает такой резонанс.

Везде фанаты выбегают, поздравляют и благодарят команду, рвут сетку ворот. Это везде было, есть и будет, ничего страшного не произошло. Конечно, нехорошо, что на трибунах была драка, но то, что они выбежали на поле, — нормально.

— Наши болельщики, как и наша страна, уникальные. Не опасаетесь, что подобное может повториться и на КК, и на ЧМ?

— Я не считаю, что наши болельщики чем-то уникальны в этом плане. Да, были инциденты, но

в целом они ведут себя достойно и ничуть не хуже, а зачастую и лучше иностранных. Если наши куда-то приезжают, слышно только их.

— У вас были конфликты с фанатами. Попросил ли кто-нибудь у вас прощения?

— А у меня за что просить прощения?

— За то, что оскорбляли.

— Здесь улица с обоюдным движением: и одна сторона была не права, и другая.

— В чем были неправы вы?

— Возможно, в форме, в которой доносил свои мысли.

— Кто должен разделить ответственность за прорыв вандалов на поле?

— Фанаты должны это разделять с руководством клуба, которое отвечает за работу с ними.

У нас единственная проблема — это то, что файеры жгут. В остальном наши болельщики очень креативные. Ну и вторая, наверное, это слишком много мата. Они и так одни из лучших, а если это как-то изменят, прекратят материться, будет еще лучше.

«Переживал и за СКА, и за «Магнитку»

— Как уроженец города Видное не могу не спросить вас о периоде в вашей карьере, когда вы играли за ФК «Видное». Как можете охарактеризовать это время?

— Как отличное. У нас была хорошая команда, и мы по большому счету еще в первом круге выиграли чемпионат. Но, к сожалению, до конца года клуб не просуществовал.

— В чем тогда была причина?

— Типичная история — нехватка финансовых средств. И деньги как раз были небюджетные. А если бы часть денег, которые обещали из бюджета, была, то клуб сохранился бы.

— Могли ли вы с той командой бороться за выход в Премьер-лигу?

— Я думаю, что мы точно были бы в первой восьмерке ФНЛ, а там как футбольный бог распределил бы.

— А ваш нынешний клуб «Атлантис» способен выполнить такую задачу, учитывая именитый состав?

— Такой задачи перед клубом не стоит.

Ребят устраивает игра в ЛФЛ, учитывая, что это не основной род их деятельности. Многие параллельно работают, а в субботу и воскресенье мы собираемся и играем в футбол.

— Все знают, что вы большой любитель хоккея. Как часто вы в него играете?

— Довольно часто, раз-два в неделю точно.

— По ветеранам?

— Ну где я, и где ветераны? (Смеется.)

— Кто-то из известных в прошлом футболистов с вами играет?

— Много ребят, те же Саша Мостовой, Дима Сычев.

— Сычев вернется в профессиональный футбол?

— Пока в пляжный вернулся.

— Смотрели ли вы финал Кубка Гагарина? Если да, то за кого болели?

— У меня здесь раздвоение личности. Я переживал и за СКА, и за «Магнитку». Мне хотелось бы, чтобы серия чуть затянулась.

— Последний вопрос — о вашей книге. Когда ждать ее выхода и о чем она будет?

— Это будет что-то похожее на автобиографию, как у Анчелотти. По тому, сколько уже проделано работы, выхода книги стоит ждать осенью. Название пока не утверждено.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
Все новости