Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Веснина сыграет на два фронта

Винус Уильямс и Мугуруса сыграют в финале Уимблдона

Американка Винус Уильямс и испанка Гарбинье Мугуруса сыграют в финале Уимблдонского турнира, легко победив Йоханну Конту и Магдалену Рыбарикову. Елена Веснина примет участие в двух полуфиналах в парном разряде и миксте.

Уимблдон близится к своему завершению, и в женской части сетки уже определились финалистки — ими стали испанка Гарбинье Мугуруса и американка Винус Уильямс.

Расписание турнира составлено таким образом, что, начиная с четвертьфиналов, женщины и мужчины играют в разные дни. Таким образом, четверг был полностью посвящен полуфиналам у девушек. Вспоминая матчи предыдущего круга, многие рассчитывали на интересную борьбу, по крайней мере, в одной из встреч. Но, к большому удивлению, оба поединка завершились достаточно быстро.

Мугуруса не читает словацких сказок

Первыми на центральный корт вышли Мугуруса и словацкая сенсация Магдалена Рыбарикова, лучшим достижением на турнирах Большого шлема которой был выход в третий круг все того же Уимблдона. 29-летняя теннисистка до начала турнира располагалась на 87-й строчке в рейтинге WTA и уже взорвала всю теннисную общественность, но сказки рано или поздно заканчиваются, и Рыбарикову остановила прошлогодняя чемпионка «Ролан Гаррос».

Мугуруса была заведомым фаворитом матча и доказала свой статус, очень легко расправившись с соперницей.

Испанка проиграла в полуфинале всего два гейма — по одному на сет. За все время поединка у Рыбариковой был всего лишь один брейк-пойнт, словачка выиграла почти в два раза меньше розыгрышей, чем соперница — превосходство Мугурусы было подавляющим. Немаловажным фактором такого разгромного поражения стала не совсем верная тактика, которую выбрала Рыбарикова на матч. Она изначально играла пассивно, стараясь как можно меньше ошибаться и не производя никаких активных действий.

Безусловно, осторожная игра и стремление все время попасть в корт иногда приносят успех, но не в игре с представительницей элиты мирового тенниса.

В итоговой статистике соперницы допустили одинаковое количество невынужденных ошибок — по 11. Однако своими активными действиями Мугуруса выиграла 22 очка, а Рыбарикова — всего лишь восемь. Итоговый счет 6:1, 6:1 точно отражает то, что происходило на корте.

Венера находится в созвездии Уимблдона

Противостояние старшей сестры Уильямс и хозяйки кортов Йоханны Конты разочаровало не только всю Британию, но и любителей тенниса, которые ждали интересной борьбы в полуфинале. Увы, Конта, переигравшая двумя днями ранее в тяжелейшем матче вторую ракетку мира Симону Халеп из Румынии, ничего не смогла противопоставить пятикратной победительнице Уимблдона.

Винус переживает в этом году вторую молодость — 37-летняя теннисистка в начале года вышла в финал Открытого чемпионата Австралии, где проиграла младшей сестре, и в середине сезона как минимум повторила свое достижение. Невероятно, но факт:

в последний раз Уильямс играла в двух и более финалах турниров Большого шлема в течение одного сезона в далеком 2003 году.

Даже в середине нулевых, когда она выигрывала Уимблдон, в остальных турнирах Винус не добивалась больших успехов. Мало того, с 2011 по 2014 год она ни разу не выходила в четвертьфинал ТБШ.

Теперь же, 14 лет спустя старшая Уильямс играет в двух финалах в одном году. И следует сказать, что на этот раз шансов выиграть турнир у Винус больше, чем в Австралии, где она проиграла непобедимой Серене.

Возвращаясь в матчу с Контой, сложно сказать, что стало причиной относительно легкой победы американки со счетом 6:4, 6:2. Единственное объяснение — колоссальный опыт и раскованность Винус и некоторая нервозность более молодой и быстрой Конты. Нельзя забывать и про огромное давление со стороны болельщиков и прессы, которое испытывала теннисистка перед матчем.

Напомним, что последней британкой, побеждавшей на турнире, была Вирджиния Уэйд, а ее победа состоялась в далеком 1977 году.

За примером давления со стороны соотечественников далеко ходить не надо. Достаточно лишь посмотреть на национального героя Шотландии и всего Соединенного Королевства Энди Маррея, которому домашний турнир покорился лишь в 2013 году. А ведь к тому моменту он уже был победителем US Open и неоднократным финалистом турниров Большого шлема.

Конту было легко понять — вся страна следила за ее выступлением и хотела долгожданного успеха.

Винус же была раскрепощена и чувствовала уверенность в своих силах.

Если начало матча выдалось равным, то, сделав брейк при счете 4:4 в первом сете, Уильямс буквально перевернула ход поединка и начала методично уничтожать Конту. И спокойный счет второго сета 6:2 лишь подтверждает моральное истощение британки.

В субботу, 15 июля, состоится финал Мугуруса — Уильямс, и

Винус может в этот день стать самой возрастной чемпионкой Уимблдона.

В свою очередь, испанка, игравшая здесь в финале в 2015 году, изо всех сил стремится выиграть свой второй турнир Большого шлема.

Покой Весниной только снится

Несмотря на отсутствие россиян в самом престижном одиночном разряде, прошлогодняя полуфиналистка Елена Веснина продолжает свое выступление сразу в двух сетках — парной и миксте. Выйдя днем ранее в полуфинал в паре с Екатериной Макаровой, Веснина дошла до той же стадии и в миксте, в котором выступает с бразильцем Бруно Суаресом. Российско-бразильский дуэт победил другую интернациональную пару Андре Бегеманн (Германия) / Николь Меличар (Великобритания) в двух сетах со счетом 7:5, 6:4.

Веснина сохраняет шансы выиграть Уимблдон сразу в двух разрядах,

правда, сделать это ей будет сложно. В пятницу россиянка будет вынуждена сыграть два матча. В 15.00 по московскому времени она вместе с Макаровой постарается победить Анну-Лену Гренефельд и Квету Пешке. Затем будет перерыв на второй полуфинал среди женских пар, и после него Веснина, спустя максимум два часа, с Суаресом поборется за финал в миксте. Поэтому полной уверенности в том, что у Елены хватит сил на два матча с таким коротким перерывом, нет.

Ну а главным событием пятницы будут полуфинальные поединки в мужском одиночном разряде между американцем Сэмом Куэрреем и хорватом Марином Чиличем, а также между неувядающим Роджером Федерером и чехом Томашом Бердыхом.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Все новости