Париж прервал золотую серию России

Российские борцы не завоевали ни одного золота в греко-римском стиле на ЧМ

Во второй день чемпионата мира по классической, вольной и женской борьбе российские борцы греко-римского стиля потеряли шансы на завоевание золотой награды в этой дисциплине. Таким образом, прервалась 64-летняя победная серия национальной сборной.

На чемпионате мира во Франции российские представители греко-римского стиля не остались без медалей. Серебро у Мусы Евлоева в весовой категории до 98 кг, второе место среди спортсменов до 75 кг занял Александр Чехиркин, бронза у проигравших полуфиналы Степана Маряняна и Артема Суркова. В любом другом виде спорта такие результаты признали бы как минимум удовлетворительными. Но только не в классической борьбе.

Традиции чемпионов

Российские борцы греко-римского стиля впервые приняли участие в мировом первенстве в 1953 году. Дебютировавшие советские спортсмены победили в общекомандном зачете и до 1993 года не уступали первую строчку медального рейтинга. Только в 1971 году сборной Болгарии удалось стать лучшей на домашнем чемпионате мира.

В 1993 году успех советской команды повторили российские спортсмены, не знавшие конкурентов почти 10 лет подряд. До упразднения раздельных чемпионатов мира по классической и вольной борьбе в 2004-м только кубинские и грузинские борцы по одному разу сумели потеснить россиян с первой строки общего медального зачета.

С 2005 года позиции России на мировых первенствах несколько пошатнулись — четыре победы в медальном рейтинге, периодические проигрыши Турции, а также США, Венгрии и Ирану. Но каждый год российская команда не уезжала домой без золотой награды, хотя бы одной. Тем самым продолжая историческую победную серию длиной в 64 года.

Дорога в Париж

За три дня до старта чемпионата мира стало известно, что бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года Сергей Семенов не сможет принять участие в турнире. У борца диагностировали травму спины, и в расположение сборной вызвали Виталия Щура. Потеря бойца не заставила тренерский штаб пересмотреть планы на мировое первенство.

«Подготовка к чемпионату мира идет по плану. Мы прошли хорошие сборы, выявили объективно сильнейших ребят и включили их в состав. Есть уверенность, что команда выступит на чемпионате мира успешно и выиграет общекомандный зачет. Едем во Францию чемпионским составом», — сообщил главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили за несколько дней до старта турнира.

Основные медальные надежды возлагались на победителей Олимпийских игр — двукратного чемпиона Романа Власова в весовой категории до 75 кг и Давита Чакветадзе, выступающего в категории до 85 кг.

Болезненное поражение

Лидер российской команды Власов выступил в новой весовой категории до 80 кг и неожиданно для всех проиграл уже в стартовом поединке, хотя лидировал со счетом 2:0. Россиянин уступил представителю Азербайджана Элвину Марсалиеву, который в свою очередь сошел с борьбы за золото в полуфинале.

Немедленно кинулись искать причины и даже назвали сразу несколько — и непривычную категорию, и недостаточное количество подготовительных стартов. Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили считает, что дело не в подготовке, а в самом поединке.

«Роман хорошо вел схватку, выигрывал со счетом 2:0, оставалось около двух минут, и ему надо было тактически грамотно довести встречу до победы. Но потом Роман допустил две грубейшие ошибки и проиграл»,

— приводит слова Мамиашвили «Р-Спорт».

Травма не пустила на пьедестал

Еще драматичнее получилось выступление Чакветадзе. Олимпийский чемпион Рио уступил в полуфинале турку Метехану Басару, и уже тогда стало понятно, что наша сборная останется в категории до 85 кг без медалей.

Приземляясь на ковер, Чакветадзе повредил колено и уже не смог выйти на схватку за бронзовую награду физически.

Ну а Басар победил в финале немецкого борца Дениса Кудлу и завоевал медаль высшей пробы. Его победа, а также успех в самой тяжелой весовой категории (130 кг) Ризы Каяаалпа позволили Турции возглавить общий медальный зачет после первого вида.

Два золота благодаря успехам Максима Манукяна (до 80 кг) и Артура Алексаняна (до 98 кг) завоевала Армения, но турок вывела на первую строчку еще одна бронза.

Алексанян в своем финале расправился с героем Ингушетии Мусой Евлоевым, допустившим в финале на одну ошибку больше соперника, чего армянину хватило для победы.

Последний шанс

Не смог взять золото и другой российский борец, пробившийся в финал. Александр Чехиркин уступил сербу Виктору Немешу в решающей схватке в категории до 75 кг со счетом 1:4.

«Второе место — это всегда проигрыш. Конечно, есть осадок от того, что не получилось реализовать в финале все, что хотел. Можно было выигрывать. Нет ничего такого сверхъестественного. Видно, не судьба была, — приводит слова Чехиркина «Чемпионат.com».

— Во втором периоде нужно было техническое действие провести. Этого не получилось, тактическая ошибка была. Финал чемпионата мира — это, конечно, успех. Но когда выходишь в финал, думаешь только о золотой медали. Всегда хочется большего, но получилось как получилось».

Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы