Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова стучится в сотню лучших

Шарапова поднялась на 43 места в рейтинге WTA

Российская теннисистка Мария Шарапова, дойдя до 1/8 финала Открытого чемпионата США, поднялась на 43 позиции в рейтинге WTA на 103 место. В чемпионской гонке Шарапова отыграла 34 пункта и теперь занимает 87-ю строчку.

В ночь на понедельник по московскому времени завершился последний турнир Большого шлема в сезоне Открытый чемпионат США по теннису, по окончании которого обе организации — WTA и ATP — опубликовали обновленный рейтинг игроков.

Мария Шарапова совершила внушительный скачок вверх по таблице, однако не смогла войти в сотню лучших теннисисток мира.

Из-за многочисленных травм после возвращения на корты Шарапова не смогла набрать большого количества очков и находилась в середине второй сотни. Дойдя до 1/8 финала US Open, российская теннисистка набрала 240 очков и теперь имеет на своем счету 605 баллов.

Потерпев в четвертом круге обидное поражение от Анастасии Севастовой из Латвии, Шарапова остановилась в шаге от возвращения в топ-100 мирового рейтинга. На поздних стадиях турниров Большого шлема с каждой новой победой количество заработанных баллов существенно увеличивается. Если бы Марии удалось одолеть Севастову, то она получила бы 430 очков и взлетела на 77-ю позицию.

Что касается чемпионской гонки, то в ней Шарапова поднялась на 34 места и теперь занимает 87-ю строчку.

Это не удивительно, так как в гонке учитываются очки только с начала сезона, а не за прошедший календарный год, как в официальном рейтинге. Конечно, шансов побороться за попадание на Итоговый турнир WTA у Марии уже нет — замыкающая восьмерку победительница «Ролан Гаррос» этого года латвийка Юлия Остапенко уже имеет на своем счету 3493 балла, а до конца сезона осталось не так много соревнований.

Теннисисток ждет еще два дорогих турнира в Китае. Первый из них — в Ухане с призовым фондом в $2,3 млн, где победитель получит 900 очков.

Второй — последний в серии Premier Mandatory в Пекине с призовым фондом в $6,4 млн, и там триумфатор получит уже 1000 баллов.

Если приплюсовать еще несколько турниров обычной серии Premier, то выходит внушительная сумма.

После отбытия дисквалификации Шарапова столкнулась с негативным к себе отношением не только со стороны коллег, но и организаторов. Так, она не получила wild card в основную сетку «Ролан Гаррос» и Уимблдонского турнира. Тех очков, которые Мария может набрать до завершения сезона в случае успешных выступлений, вполне может хватить для того, чтобы прорваться в топ-64 рейтинга и не проходить квалификацию на турниры Большого шлема, тем самым раз и навсегда закрыв вопрос о предоставлении wild card.

Выбыв из нью-йоркского турнира в конце первой недели Шарапова не стала унывать, а провела культурную программу, посетив театр «Уэст Энд», где поставили знаменитый роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Во время второй недели Открытого чемпионата США никаких турниров не проводилось, поэтому Мария вполне смогла позволить себе отдохнуть и вспомнить русскую классику. По есть возможность, надо непременно ловить момент, потому что завершающая стадия сезона 2017/18 будет очень насыщенной.

После US Open в женском туре произошли большие изменения и наверху таблицы рейтинга.

Новой первой ракеткой мира стала испанка Гарбинье Мугуруса, которая, как и Шарапова, дошла лишь до 1/8 финала.

А четвертьфиналистка кортов «Флашинг Медоуз» Каролина Плишкова потеряла первую строчку и опустилась на четвертое место. Несмотря на проигрыш от Шараповой в первом же круге румынка Симона Халеп осталось на втором месте, а на третье поднялась украинка Элина Свитолина.

Победительница турнира хозяйка кортов Слоан Стивенс взлетела на 66 позиций и теперь располагается на 17-м месте рейтинга WTA.

Что касается российских теннисисток, то Светлана Кузнецова сохранила за собой восьмое место, а Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова потеряли позиции и теперь занимают и теперь находятся на 19-й и 23-й строчках соответственно. Вышедшая в 1/8 финала Дарья Касаткина отыграла семь мест и вернулась в топ-32, занимая 31-ю строчку.

Реальные шансы на выступление на Итоговом турнире WTA среди россиянок, как и в прошлом году, имеет только Кузнецова, которая в чемпионской гонке идет на десятом месте.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости