Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сербы мало кому уступают дважды»

Соперником россиян в полуфинале Евробаскета станет сборная Сербии

Бывший главный тренер сборной России Сергей Елевич в интервью «Газете.Ru» прокомментировал попадание россиян в полуфинал мужского Евробаскета-2017, поделился ожиданиями от предстоящей встречи с командой Сербии, а также оценил вероятность возвращения Алексея Шведа в НБА.

— Старт матча с греками не совсем удался россиянам — по ходу второй четверти отставание команды Сергея Базаревича достигало 13 очков. По вашему мнению, с чем связано столь неубедительное начало встречи, учитывая, что до этого первые половины у сборной России получались?

— Две первые четверти были тяжелыми из-за психологического аспекта, а также классной игры Греции в обороне. Еще до старта поединка я говорил о том, что наши соперники по четвертьфиналу действуют не так, как те же хорваты, делающие ставку на атаку — греки свое берут защитой.

Поэтому россиянам нужно было выдержать натиск, предложенный соперниками у их кольца:

в какой-то момент оказались перекрытыми все позиции для Алексея Шведа, с которым очень сильно играл Ник Калатес.

Однако впоследствии греки сами же и подсели — в том защитном темпе, который они использовали в первой половине, играя фактически вшестером, весь матч выдержать крайне сложно.

В общем, решающими в этом поединке оказались психология и лучшая физическая готовность сборной России, ведь было видно, что функционально подопечные Базаревича намного лучше оппонентов.

— Не показалось ли вам, что во встрече с греками над россиянами довлел статус фаворитов, из-за чего в том числе и вышел скомканным старт, а концовка — неровной?

— Сложно сказать, было ли это на самом деле, но лично я победу сборной России предрекал — после того как мы прошли хорватов и попали на греков, не обладающих таким составом, появилась уверенность, что за счет физики россияне пройдут дальше. Плюс, конечно, свою роль сыграла психология, ведь наши сумели выдержать.

Многие сейчас критикуют — мол, Россия могла это или то… Но зачем критиковать? Выиграли — и слава богу. Россияне уже сейчас находятся в первой четверке и теперь борются за медали.

Считаю, что это достойный успех всех наших игроков и очень сильного тренерского штаба, понимающего как действовать в различных обстоятельствах, а также использующего глубокую ротацию.

— Четвертьфинал с греками получился крайне неоднозначным для лидера российской команды Шведа. Особенно это касается четвертой четверти, в которой он своими промахами и потерями, кажется, дал соперникам вообще все шансы сравнять счет. Не было ли у вас ощущения, что во вчерашнем матче именно излишняя самоуверенность Алексея позволила Греции затянуть россиян в нервную концовку?

— Швед на этом турнире провел семь великолепных матчей, забирая весь результат на себя. Естественно, он не является роботом, ему свойственно уставать и допускать какие-то ошибки, но эти ошибки получаются незначительными.

Алексей взвалил на себя бремя лидера и несет его через все встречи, так что не нам говорить, как ему бросать — это его решения, он делает то, что считает правильным в данный конкретный момент.

— Швед, скорее всего, уже попал в топ-5 игроков Евробаскета-2017, в определенной ситуации он может рассчитывать и на приз MVP. Учитывая яркое выступление Алексея на этом турнире, есть ли вероятность, что он в ближайшее время вернется в НБА, где ранее уже выступал?

— Контракт Шведа с «Химками» до сих пор действует, поэтому мне трудно сказать, переберется ли он за океан или нет. На этом турнире, конечно, есть много людей, наблюдающих за его игрой и желающих его возвращения в НБА, но, наверное, тут все будет зависеть от его решения.

— За выход в финал россияне сразятся с сербами, которых ранее уже обыгрывали на групповом этапе. Какие у вас ожидания от предстоящего матча и его возможных итогов?

— Все понимают, что в полуфиналах слабых команд нет.

Да, мы победили Сербию в группе, однако сейчас их команда играет в совсем другой баскетбол, и россиянам будет куда тяжелее.

Имея Бобана Марьяновича, обладающего хорошим средним броском, а также качественно закрывающего проход под свое кольцо, сербы смогут создать нам определенный трудности, тем более что два раза они кому-то редко уступают.

Поэтому команде Базаревича нужно еще раз полностью разобрать соперников, найти их слабые стороны и понять, чем возможно усилить свою игру — как в нападении, так и в защите.

— Сборная России сейчас находится в сантиметрах от медалей, чего в преддверии старта турнира далеко не все ожидали. Если исходить из текущей ситуации, какой итог Евробаскета станет достойным для российской команды, по вашему мнению?

— Хорошо, что мы вообще попали в полуфинал. Честно говоря, старт чемпионата я и сам смотрел с настороженностью, так как в подготовительных матчах мне где-то россияне нравились, где-то — нет. Однако команда сделала выводы, провела большую работу с тренерским штабом, свой вклад внесла и Российская федерация баскетбола (РФБ) во главе с Андреем Кириленко.

Сам Андрей так и говорил — в сборной должны играть только те, кто хочет играть, а остальные пусть уходят.

Так что будем в призерах — честь и хвала. Не сумеем — тоже ничего страшного, ведь и так получился огромный скачок, учитывая предыдущие результаты на чемпионатах Европы.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице сборной России по баскетболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости