«Спартак» отстоял Москву

«Спартак» сыграл вничью с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов

Красочный перфоманс, баннер против УЕФА, провалившиеся спекулянты и фанаты «Ливерпуля», которых не было слышно. «Газета.Ru» рассказывает об антураже первого за несколько лет домашнего матча «Спартака» в Лиге чемпионов.

«Спартак» привез в Москву Лигу чемпионов впервые за пять лет. В последний раз красно-белые принимали участие в главном еврокубке в сезоне-2012/13. Тогда москвичи заняли четвертое место в группе лишь с тремя набранными очками.

Более того, «Открытие Арена» еще никогда не принимала матчи Лиги чемпионов. Здесь был Кубок конфедераций, играла сборная, но только не клуб-хозяин в самом статусном турнире Старого Света.

26 сентября сюда приехал «Ливерпуль». Вывеска возвращения действующего чемпиона страны на европейскую арену получилась красивой. В гости к «Спартаку» приехала одна из самых титулованных команд Европы.

Красивым получился и перфоманс. После того, как команды вышли на поле, на трибуне появился огромный баннер — герб Москвы, герб России, изображение гладиатора, эмблемы «Спартака» и слова: «win or die» (победи или умри – «Газета».Ru).

Мощный посыл зарядил футболистов и болельщиков — первые стартовый отрезок поединка провели в атаке, а вторые без перерыва исполняли знаменитые клубные заряды. О неудачах в матчах с «Тосно» и «Анжи» здесь никто не вспоминал.

Стоит отметить, что, несмотря на большой зрительский ажиотаж, перед матчем орудовало большое количество перекупщиков. И в этот раз спекулянты провалились. Многие продавали билеты по номинальной стоимости, а кто-то и ниже. Правда собрать аншлаг на стадионе это не помешало – посмотреть на «Ливерпуль» пришло боле 43 тыс. зрителей.

Стартовый состав «Спартака» у болельщиков с чувством юмора вызвал некое сожаление. Дело в том, что один из самых критикуемых игроков «Спартака» Дмитрий Комбаров в своем инстаграме пообещал исправиться и вместо излюбленных навесов чуть больше бить по воротам соперников.

Просьба фаната в социальной сети звучала так: «Дмитрий, зачем постоянно навешиваешь? Сместись в центр и хлопни, ты же это умеешь. С «Ливером» попробуй!». «Хорошо», — ответил Комбаров.

Однако футболиста в итоге не оказалось даже в заявке на матч.

Если кто-нибудь проведет исследование, то, наверняка, придет к выводу, что этот матч — один из самых громких в истории «Открытии Арены». Невооруженным ухом было понятно, что поддержка на этой игре была в разы громче, нежели на противостоянии национальных команд России и Португалии в рамках Кубка конфедераций. На отчетном матче чувствовалась общность спартаковских фанатов. Сборная страны, к сожалению, такой культуры боления не имеет.

Каждая атака хозяев сопровождалась сильным гулом фанатов. Как только «Спартак» заработал тот самый штрафной, тысячи зрителей достали смартфоны и принялись снимать происходящее.

К мячу подошел Фернандо. Удар у бразильца получился отменным, а огромное число фанатов записали памятные видео. «Спартак» повел – 1:0.

Счастье зрителей было недолгим. Спустя восемь минут Филлипе Коутиньо в штрафной сыграл в «стенку» с Садио Мане, выскочил один на один и расстрелял ворота Артема Реброва — 1:1.

В этот момент впервые с начала матча стало слышно болельщиков «Ливерпуля». Даже знаменитое исполнение клубного гимна «красных» «You'll Never Walk Alone» на стартовых минутах поединка утонуло в громе спартаковских кричалок.

Кстати, болельщики красно-белых по ходу первого тайма отличились провокационным баннером, который был посвящен Союзу европейских футбольных ассоциаций. Надпись на полотнище гласила: «UEFA mafia».

Это было явно отсылкой к матчу первого тура Лиги чемпионов, где «Спартак» на выезде играл с «Марибором». Фанаты красно-белых тогда зажгли несколько файеров на гостевом секторе и запустили на поле ракетницу, которая едва не попала в арбитра.

В концовке тайма российский клуб едва не пропустил, однако футболисты «Ливерпуля», выскочив впятером против двоих соперников, явно простили хозяев. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во второй половине поединка темп встречи упал, атаки игроков стали медленнее, а песни болельщиков протяжнее.

Разбудил фанатов красно-белых Андрей Ещенко. Защитник «Спартака» внезапно оказался на ударной позиции и выстрелил в «девятку».

Лорис Кариус вытащил «мертвый» мяч, и стадион выдохнул с огорчением.

В начале второго часа игры матч повернул в неожиданное русло. Голкипер хозяев Артем Ребров получил травму. После того, как на газоне оказалась медицинская бригада, стало ясно — вратарь продолжить игру не сможет. Массимо Каррера провел вынужденную замену — в игру вступил Александр Селихов.

Молодой спартаковский голкипер, несмотря на форс-мажорный характер своего появления на поле, смотрелся более чем уверенно.

Концовка матча получилась нервной, «Спартак» безвылазно оборонялся. Арбитр добавил болельщикам и игрокам страданий, добавив к основному времени матча сразу восемь минут.

Самой «валидольной» получилась 96-й минута встречи.

Даниэл Старридж бил из убойнейшей позиции, однако Селихов сумел невероятным образом среагировать в этом моменте.

В это мгновение, наверное, некоторые болельщики даже тайком поблагодарили судьбу за травму Реброва.

«Спартак» в итоге выстоял. Встреча завершилась со счетом 1:1. Большинство выходящих со стадиона зрителей оценили этот результат положительно — не проиграть такому «Ливерпулю» дорогого стоит.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов , а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Коалиция правящей партии Сербии заявила, что уверенно побеждает на муниципальных выборах