Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпион мира по фехтованию сложил оружие

Призер Олимпиады по фехтованию Якименко закончил карьеру

Восьмикратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады — 2004 в Афинах российский саблист Алексей Якименко в возрасте 34 лет объявил о завершении своей спортивной карьеры.

Прославленный российский саблист Алексей Якименко объявил о завершении своей спортивной карьеры, которая принесла 34-летнему фехтовальщику восемь золотых, одну серебряную и три бронзовых медали чемпионатов мира, а также бронзовую награду Олимпийских Игр в Афинах в 2004 году.

Родившись в Барнауле, Якименко начал заниматься фехтованием в семь лет, а в 13 переехал в Москву, где с тех пор стал защищать цвета московского «Динамо».

«Это уже окончательное и бесповоротное решение. Рано или поздно приходит такой момент, когда понимаешь, что, наверное, хватит,

— рассказал Якименко агентству «Р-Спорт». — Рад, что заканчиваю свою спортивную карьеру таким образом, что помог команде выиграть чемпионат Европы. К сожалению, на чемпионате мира не получилось, но я понимаю, что если на протяжении многих лет выигрывать, то неохота на этом останавливаться, но с каждым годом все тяжелее и тяжелее. А я не хотел бы быть «средним» фехтовальщиком. Хочу уйти сильным».

Якименко является участником трех Олимпиад, на первой из которых он и выиграл свою единственную олимпийскую награду.

Ту бронзу Якименко взял в командном первенстве саблистов, будучи тогда подающим надежды четвертым номером считавшейся одним из фаворитов Игр российской сборной.

Легко пройдя Грецию в четвертьфинале (45-22), россияне совсем немного уступили в полуфинале итальянцам (42-45), а в матче за бронзу против США все решил единственный укол в пользу нашей национальной команды.

В 2008 году в Пекине российская команда выбила в четвертьфинале из борьбы хозяев Игр китайцев, но затем в полуфинале и матче за бронзу проигрывала один укол американцам и итальянцам, оставшись без медалей.

На последней Олимпиаде Якименко команда саблистов выступила точно так же --обидные поражения в полуфинале и «малом» финале от Румынии (43-45) и Италии (40-45).

Дважды Якименко участвовал в личных турнирах саблистов на Олимпиадах. В 2012 году он в 1/16 финала уступил белорусу Александру Буйкевичу (9-15), а четырьмя годами позже разгромил на той же стадии венесуэльца Эрнана Янсена (15-4), но в 1/8 проиграл американцу Дэрилу Хомеру решающий укол (14-15).

«Причины поражения в Лондоне-2012? У этого поражения есть много причин. Возможно, у меня возникло чувство безнаказанности — ведь я практически ничего не проигрывал, — говорил после Лондона-2012 Якименко.

— Кроме того, большинство важных турниров, которые я проиграл, заканчивались со счетом 15:14. Так же получилось и в Лондоне. При счете 14:14, когда возникает максимальное напряжение, которое нужно преодолеть, мне чего-то не хватает.

Думаю, что таких ошибок, которые были на Олимпиаде-2012, с моей стороны больше не повторится».

Действительно, своей главной индивидуальной победы Якименко добился уже после лондонской Олимпиады, став в 2015 году в Москве чемпионом мира в индивидуальном турнире саблистов. Семь других золотых наград мировых форумов он взял в составе команды.

Также Якименко был дважды бронзовым призером в индивидуальных турнирах саблистов на чемпионатах мира 2005 и 2014 годов.

Кроме того, на счету россиянина 13 золотых, пять серебряных и столько же бронзовых наград чемпионатов Европы, при этом пять первых мест, четыре вторых и три третьих он завоевал в индивидуальных соревнованиях.

Последней значимой победой Якименко стало золото в команде на чемпионате Европы в столице Грузии Тбилиси, завоеванное уже в 2017 году.

Якименко является заслуженным мастером спорта, трехкратным обладателем Кубка мира (2005, 2007 и 2011), а также награжден медалью «За заслуги перед отечеством» II степени.

Саблист имеет два высших образования – спортсмен закончил Российский государственный университет физической культуры (РГУФК) по специальности «фехтование», а также факультет Высшей школы культурной политики и управления в социальной сфере Московского государственного университета (МГУ).

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники , а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Литве захотели отобрать у РФ «право вето» на расширение НАТО
Стали известны главные поставщики мяса в Россию по итогам 2023 года
Российская компания Fplus выпустила два отечественных смартфона на ОС «Аврора»
Пьяный петербуржец на электросамокате врезался в девятилетнего ребенка
Пленный украинец рассказал, как командиры ВСУ обманывают непригодных для передовой солдат
В США рассказали, когда может произойти крах обороны ВСУ
В конгрессе США пригрозили МУС ответными мерами из-за Израиля
В ВСУ рассказали о новой эффективной тактике российских войск
ЦАХАЛ обнаружил две ПТР на севере Израиля
Барабанщик «Коррозии металла» уходит из группы после облавы в России
В Петербурге неизвестный угрожал семье и обстрелял их из окна квартиры
Стало известно о том, как ВСУ могут использовать дальнобойный вариант ракет ATACMS
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Все новости