Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родченков застеснялся россиян

Родченков удаленно выступил на слушаниях CAS по видеосвязи

В понедельник состоялся первый день заседания Спортивного арбитражного суда, на котором прошли слушания дела пожизненно отстраненных от Олимпийских Игр и лишенных медалей Сочи российских конькобежцев. Информатор Всемирного антидопингового агентства Григорий Родченков также дал показания по видеосвязи, при этом скрыв свое лицо.

Понедельник оказался очень насыщенным днем для российского зимнего спорта. В Швейцарии началось заседание Спортивного арбитражного суда (CAS), на котором рассматривается апелляция российских спортсменов, пожизненно отстраненных от Олимпийских игр. В это же время в Москве продолжаются переговоры с делегацией Международного олимпийского комитета (МОК), на которых обсуждаются вопросы об участии российских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане.

Известно, что заседание CAS не ограничится одним днем, однако именно понедельник привлек особое внимание, так как в первый же день суд заслушал показания информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.

Об этом заранее объявил генеральный секретарь CAS Матье Риб, а также отметил, что Родченков будет говорить удаленно по видеосвязи.

Родченков выступил с речью перед судом, однако выглядело все не так, как представляли многие. Его лицо было закрыто специальным экраном и присутствующие в зале суда могли видеть только руки бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории.

Об этом сообщили в пресс-службе Союза конькобежцев России (СКР).

По какой причине Родченков предпочел не показывать свое лицо, хотя все знают, как выглядит информатор WADA, сказано не было, и сам Родченков не стал этого объяснять.

Первыми слушались дела российских конькобежцев Ивана Скобрева, Ольги Фаткулиной, Артема Кузнецова и Александра Румянцева. Только Скобрев не смог присутствовать в зале суда лично и выступал по видеосвязи. Остальные спортсмены были на заседании и предъявили свои аргументы.

Фаткулина рассказала о показаниях Родченкова, но отметила, что химик не стал вести диалог.

«Не смогли у него ничего спросить. Спасибо, что хоть выслушали доводы Родченкова»,

— приводит слова Ольги ТАСС.

Многие из конькобежцев остались довольны завершением слушаний их дела, хотя решения придется ждать еще как минимум неделю. Фаткулина выразила удовлетворение тем, что ей дали выступить речью, и что разбор дела конькобежцев завершился одним днем.

«Удовлетворена тем, что выслушали, тем, что отстрелялась, теперь меня не будут больше тыркать и дергать. Конечно, было очень нервно, но наши адвокаты очень помогали хорошо держаться на слушаниях», — цитирует спортсменку «Р-Спорт».

Изначально Фаткулина не собиралась лететь в Женеву, однако изменила свое решение, считая, что россиян оправдают.

«Сейчас я уже верю, все хорошо», — сообщила конькобежка.

Румянцев находился в менее приподнятом настроении, однако выразил надежду, что CAS в итоге примет сторону россиян.

«Слушания прошли, ждем адекватного решения по нашим делам.

Не дай бог такого ни одному спортсмену. Конечно, обидно, что сейчас все готовятся к Олимпиаде, а мы должны проходить вот такую процедуру.

Тем более обидно сейчас, после этапа Кубка мира в Эрфурте, когда я проиграл шесть десятых секунды рекордсмену мира», — заявил Румянцев.

Скобрев был настроен менее оптимистично и сказал, что никакой новой информации на слушаниях не услышал.

«Не было ничего интересного, на чем можно было бы заострить внимание. Все проходило в формате вопрос-ответ.

Обычные формальности, никакой дополнительной информации нет. Ничего нового не услышал, меня просто спросили, где сдавал пробу, куда ездил, сейчас просто ждем решения»,

— рассказал конькобежец.

Президент Федерации керлинга России, член комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев был крайне недоволен тем, как прошел первый день слушаний из-за неоднозначного выступления Родченкова.

«Это какое-то шоу. Показания должны подтверждаться фактами, фактов Родченков предоставить не может, все это похоже на фарс.

Мы думали, суд будет справедливым и гуманным, а тут ломают комедию. Какая-то ткань, которой он закрыт. Он чего боится?

Если он считает, что говорит правду, что за добро и честность, то зачем прикрывается? Пусть его покажут, пусть он посмотрит им в глаза. Клоунада какая-то, а не суд», — отметил Свищев.

Напомним, что в начале декабря МОК принял решения допустить российских спортсменов на Олимпиаду в Пхенчхане в качестве «олимпийских атлетов из России» под олимпийским флагом без национальной символики. Пожизненно отстраненные от Игр россияне подали коллективный иск в CAS, который объявит о своем решении в период с 29 января по 2 февраля.

Список допущенных до Олимпиады спортсменов определит специальная комиссия МОК.

Одним из главных критериев допуска для россиян станет «чистая» допинговая история атлета.

Таким образом, те, кто уже имел в прошлом дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов, не смогут поехать в Пхенчхан.

Показания информатора WADA Родченкова стали краеугольным камнем в допинговом скандале вокруг России, и МОК определил его, как заслуживающего доверия свидетеля, что следует из официальных постановлений комиссии Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи.

Что касается переговоров с делегатами МОК в Москве, то на них в основном будут решаться организационные и технические вопросы, касающиеся поездки российских спортсменов и официальной делегации в Южную Корею.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице Олимпиады в Пхенчхане, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости