Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Финал четырех»: ЦСКА против гения из «Реала»

ЦСКА сыграет с «Реалом» в «Финале четырех» баскетбольной Евролиги

В Белграде стартует «Финал четырех» — решающая стадия баскетбольной Евролиги, в которой в 15-й раз за последние 16 лет примет участие московский ЦСКА. Армейцы сойдутся в классическом противостоянии с мадридским «Реалом» за право сразиться в «золотом» матче Евролиги. Главным препятствием на пути красно-синих может стать 19-летний гений «сливочных» Лука Дончич.

Сегодня, 18 мая, в Белграде стартует «Финал четырех» — развязка напряженного сезона в самом престижном турнире Старого Света — Евролиге. Всего один матч решит, какие две команды отправятся в финальный матч за золото, а какие будут бороться между собой только за бронзу.

В этом сражении четырех лучших клубов Европы Россию представит семикратный победитель Евролиги — московский ЦСКА.

И, пока во второй паре «Финала» действующий обладатель трофея «Фенербахче» будет разбираться с выскочкой этого сезона «Жальгирисом», армейцы сойдутся в классическом противостоянии с мадридским «Реалом».

Только испанский клуб имеет в своем зале славы больше трофеев Евролиги, чем ЦСКА, — целых девять. Противостояние красно-синих со «сливочными» имеет очень богатую историю, однако этот финал все-таки будет особенным. Дело в том, что

соперники уже почти полвека не сходились в матче, который может подарить им дорогу к «золотому» финалу.

Все эти годы жеребьевка сводила команды либо в плей-офф, либо в поединке за утешительное третье место, а вот в игре, которая решает судьбу титула, коллективы не встречались уже с 1969 года (тогда «Реал» одолел ЦСКА в овертайме со счетом 103-99 и завоевал Кубок европейских чемпионов).

Эта встреча будет особенной и для одного из лидеров ЦСКА испанца Серхио Родригеса. Разыгрывающий провел шесть лет в мадридском клубе, а затем уехал покорять НБА в «Филадельфию Сиксерс», однако уже спустя год принял решение вернуться в Европу.

Для болельщиков «Реала» стало большим удивлением то, что Родригес выбрал для продолжения карьеры не свой бывший клуб, а ЦСКА. Многие отнеслись к этому трансферу крайне негативно,

так что теперь Родригесу потребуется собрать все нервы в кулак, чтобы продемонстрировать хладнокровный баскетбол в «Финале четырех». Учитывая, что в течение всего сезона испанец не отличался железобетонной стабильностью, армейцам остается надеяться, что в этот раз у разыгрывающего будет очень удачный вечер.

Сам Серхио назвал предстоящий турнир «испытанием».

«Финал четырех» — это испытание, которое нам предстоит пройти. Это цель, которую мы поставили перед собой в начале сезона.

Эмоции здесь другие, потому что в регулярном сезоне тебе, конечно, тоже нужно побеждать, но это все-таки не финал. А вот в финальной стадии обе игры решающие, тебе нужно с первых минут быть готовым», — подчеркнул испанец.

Еще один лидер красно-синих Нандо Де Коло весь последний месяц лечился от повреждения, так что до сих пор неизвестно, в какой форме предстанет француз. Если ему удастся выйти на свой убийственный уровень эффективности, то шансов у «Реала» станет заметно меньше. Сам игрок считает, что самое главное, с чем ему предстоит справиться, — это эмоции.

«Когда ты доходишь до этой стадии, эмоций становится больше. Даже пройти плей-офф не так легко, это полностью отличается от игр «регулярки».

После этого у тебя появляется много эмоций, с которыми нужно справляться. Эмоции — это вообще самое важное, с чем надо справиться», — отметил разыгрывающий.

Также недавно восстановился от травмы центровой ЦСКА Кайл Хайнс, который в своих лучших кондициях творит чудеса в защите, однако был вынужден пропустить целый месяц из-за повреждения икроножной мышцы.

В составе ЦСКА стоит выделить сумасшедшего защитника Кори Хиггинса, которого уже начали активно сватать в НБА.

Он может и надежно сыграть в обороне, и заработать немало очков, забрасывая порой решающие мячи.

Что касается «Реала», то в этом сезоне мадридцы пережили целую серию травм. Еще прошлым летом из-за разрыва связок надолго вылетел MVP прошлого розыгрыша Евролиги Серхио Льюль. Защитник начал принимать участие в играх всего несколько недель назад.

Какое-то время был травмирован и мощный форвард Энтони Рэндольф, однако сейчас он уже полностью восстановился и способен доставить армейцам немало головной боли своими проходами и дальними бросками.

Но главной заботой ЦСКА, безусловно, станет 19-летний гений «Реала» Лука Дончич.

Словенец в этом сезоне уверенно ведет за собой «королевский клуб», являясь главным созидателем его атак. Если атакующий защитник сумеет показать себя во всей красе и в таком напряженном турнире, как «Финал четырех», то, вероятно, эти два матча станут для него последними в Европе — клубы НБА уже выстроились в очередь.

Нет сомнений, что «Реал» и ЦСКА, которые считаются лучшими атакующими командами Европы, подарят зрителям настоящее зрелище и немало красивых голов.

Матч начнется в 22:00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Все новости