Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никто в мире не забил бы такие мячи, только Швед»

«Химки» и ЦСКА сыграют в финале Единой лиги ВТБ

Подмосковные «Химки» обыграли казанский УНИКС, атакующий защитник желто-синих Алексей Швед установил два рекорда плей-офф Единой лиги ВТБ, а столичный ЦСКА с помощью класса и опыта «Финалов четырех» оказался сильнее петербургского «Зенита». Главный тренер химчан Георгиос Барцокас считает, что его команда заслужила чемпионство, а разыгрывающий казанского клуба Антон Понкрашов посетовал на великолепную игру в исполнении Шведа.

Матч между подмосковными «Химками» и казанским УНИКСом подарил один из самых жарких матчей сезона. Такую жесткую защиту со стороны обеих команд, такие феноменальные броски из разных положений и такие эмоции можно увидеть только в решающих матчах больших турниров.

Целиком и полностью матч проходил под диктовку Алексея Шведа, который набрал 36 очков, отдал пять результативных передач и выполнил шесть подборов, таким образом установив два рекорда турнира и войдя в историю Единой лиги ВТБ.

Стоит отметить, что УНИКС не сдавался на протяжении всей игры и не давал желто-синим почувствовать уверенность в своем результате.

Но все-таки фактор Шведа сыграл свою роль. Несмотря на характер игроков УНИКСа, удача в этот день была на стороне «Химок». Наставник казанской команды Димитрис Прифтис поздравил соперника в выходом в финал и подчеркнул важность игры за третье место против «Зенита».

«Поздравляю «Химки», это был самый главный матч сезона, и они сыграли лучше нас. Во второй половине мы отдали все силы, бились, но не были так эффективны. Нам не хватало терпения в атаке, мы не читали игру, но в конце все равно были шансы.

Плохая ночь для нас, теперь надо сфокусироваться на игре с «Зенитом», как бы сложно это ни было. Мы будем стараться»,

— сказал Прифтис на послематчевой пресс-конференции.

Конечно же, основное внимание журналистов привлекла невероятная статистика Алексея Шведа. Американский мощный форвард химчан Энтони Гилл заявил, что никто в мире не смог бы повторить броски Шведа.

«Как всегда, он сыграл здорово. Все броски, которые он совершал, были бросками Шведа.

Никто в мире не забил бы такие мячи, только он. За это мы все ему благодарны»,

— передает слова баскетболиста официальный сайт клуба.

А разыгрывающий защитник УНИКСа и сборной России Антон Понкрашов подчеркнул, что его команда заслужила выход в финал и посетовал на великолепную игру в исполнении снайпера химчан.

«Конечно же, мы расстроены. Считаю, что заслуживали попадания в финал не меньше, чем «Химки», но, к сожалению, когда Швед выдает такой матч, забивая 36 очков, очень сложно победить. С остальными игроками мы справились, а Швед попадал на регулярной основе в очень важные моменты», — цитирует Понкрашова Sport24.

Греческий наставник желто-синих Георгиос Барцокас выразил свое удовлетворение, в связи с выполнением командой целей на сезон.

«Если честно, когда я приходил в клуб летом, передо мной руководство поставило две задачи: выйти в плей-офф Евролиги, что очень сложно, учитывая новый формат турнира, а также вернуться туда на следующий сезон. Остался один матч, и все знают, что наш состав не настолько глубокий, как хотелось бы. Поговорим с игроками в отеле, обсудим ситуацию, потренируемся, восстановимся, отдохнем и выйдем на площадку в воскресенье. Если начистоту, то это матч, который дает титул, но в нашем сознании мы уже чемпионы, мы это заслужили», — передает слова грека официальный сайт «Химок».

Также Барцокас рассказал, что нужно его команде, чтобы обыграть ЦСКА в финале Единой лиги ВТБ.

«Финальный матч – это история про мотивацию, а не про желание победить. У нас была тяжелая серия с ЦСКА в плей-офф Евролиги, но мы боролись на равных, и сейчас верим, что если сыграем как одно целое, то в отдельно взятом матче при удачном стечении обстоятельств можем обыграть армейцев. Нам нужно перевести дух. Со своей стороны могу сказать, что у меня мотивация есть, потому что одна игра дает титул. Посмотрим, что скажут наши доктора. В финальной игре на первый план выходит психологическая подготовка, а не тактика или физические кондиции» — заявил он.

Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов поделился, что его также впечатлила игра между «Химками» и УНИКСом. По его словам, клубы сражались не только за престиж, но и за огромную сумму денег.

«Конечно, больше меня впечатлила игра «Химок» и УНИКСа, потому что первый матч за явным преимуществом был выигран ЦСКА.

Игра была очень важна, для желто-синих — прежде всего. На кону стояла Евролига, огромный престиж и огромнейшие деньги. В одной игре решалась судьба миллиардов рублей, и я не утрирую. УНИКС здорово упирался всю игру, им надо отдать должное. Но «Химки» оказались сильнее», — цитирует Иванова «РИА Новости».

В матче московского ЦСКА и санкт-петербургского «Зенита» вся борьба, по большому счету, была в первой половине встречи. Уже начиная со второй четверти, армейцы стали взвинчивать темп, а в третьей и вовсе подняли его до запредельных скоростей. У ЦСКА получалось многое, а у «Зенита» не выходило ничего. Как следствие, красно-синие без особых проблем добыли путевку в финал Единой лиги ВТБ.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис подчеркнул, что его команде удалось прекрасно сыграть в защите и не дать игрокам «Зенита» проявить себя.

«Поздравляю свою команду. Думаю, мы были очевидно лучше сегодня. У нас было нервозное начало на обеих половинах, были странные решения в нападении, но в любом случае мы были сконцентрированы на защите.

И когда мы даем «Зениту» — талантливейшей команде с очень хорошими снайперами и умными комбинациями под них — набрать так мало очков, можно сказать, что мы проделали отличную работу»,

— передает слова греческого специалиста официальный сайт клуба.

А испанский разыгрывающий Серхио Родригес, который начал разгром сине-бело-голубых, набрав 19 очков в одной второй четверти, заявил, что весь год готовился к этому моменту.

«Я отлично подошел к этой части сезона, готовился к ней весь год. Важно удачно стартовать в сезоне, но еще важнее сильно его закончить. Я тренируюсь весь год для «Финала четырех» Евролиги, для этого уик-энда, для плей-офф. Это все, что сейчас имеет значение» — сказал испанский баскетболист.

10 июня в «Парке Легенд» за бронзу поборются «Зенит» и УНИКС, а в главном матче всего сезона за трофей сразятся «Химки» и ЦСКА.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Единой лиги ВТБ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Все новости