Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итоги «Ролан Гаррос»: новая Халеп и подъем Шараповой

Халеп выиграла свой первый турнир «Большого шлема» в карьере

Первая ракетка мира из Румынии Симона Халеп одержала волевую победу в финале «Ролан Гаррос» над американкой Слоан Стивенс, выиграв свой первый турнир «Большого шлема» в карьере. «Газета.Ru» подводит итоги Открытого чемпионата Франции в одиночном разряде у женщин.

Долгожданный «шлем» Халеп

11 июня, когда будет опубликован новый рейтинг-лист WTA, румынка Симона Халеп будет лидировать в нем уже 32-ю неделю. При этом до сих пор на ее счету не было ни одной победы на турнирах «Большого шлема».

Трижды до сих пор она играла в финалах, но всегда уступала. Так было на «Ролан Гаррос»-2014, то же самое случилось в Париже год назад, а также на Australian Open уже в этом году, где она уступила такой же «бесшлемной» до того матча датчанке Каролин Возняцки.

Еще драматичнее все было год назад, когда румынка вела в третьем, решающем сете со счетом 3:0 и имела 15:40 на подаче Алены Остапенко, однако в итоге уступила и гейм, и матч, вновь оставшись без заветной награды.

Теперь прекратятся штуки в адрес спортсменки за отсутствие у нее победа на хотя бы одном из четырех «мейджоров», при этом необходимо отметить еще и важное достижение Симоны в масштабах ее страны.

Это всего второй успех на «Ролан Гаррос» для теннисисток их Румынии. 40 лет назад, в 1978 году в Париже триумфатором была Вирджиния Рузичи. Интересно, что сейчас она является менеджером Халеп и за победой своей подопечной наблюдала с трибун корта Филиипа Шатрие.

А вот тренер Симоны, 5-летний австралиец Даррен Кэхилл никогда таких успехов не добивался. Лучшим результатом на «Ролан Гаррос» во время профессиональной карьеры игрока для бывшей 22-й ракетки мира был третий круг, в котором он играл трижды. Ну а на «шлемах» в его активе есть полуфинал US Open-1989 и один проигранный финал «Уимблдона» в миксте.

Женская чехарда

В последние годы в женском туре происходит настоящая чехарда, начавшаяся с травм и беременности прежней примы Серены Уильямс, хотя тому наверняка поспособствовала и дисквалификация Марии Шараповой.

Так, на последних семи турнирах «Большого шлема» побеждали семь разных теннисисток. Начиная с US Open-2016 триумфаторы всякий раз меняются и не повторяются. Трофеи последовательно выигрывали Анжелик Кербер, Уильямс-младшая, Алена Остапенко, Гарбинье Мугуруса, Слоан Стивенс, Каролин Возняцки и вот теперь Симона.

Интересно, если отмотать время еще на семь турниров назад, окажется, что четыре раза первенствовала Серена Уильямс.

Кстати, для Стивенс, действующей чемпионки US Open, меньше года назад находившейся в хвосте тысячи мирового рейтинга (!), этот финал стал первым проигранным на турнирах WTA. До того она оказывалась триумфатором во всех шести своих предыдущих попытках.

Халеп – легенда Парижа

Что касается первой ракетки мира, то несмотря на незавидные даже теперь показатели в графе побед на «мейджорах», ее можно смело причислять к сонму лучших теннисисток «Ролан Гаррос», по крайней мере из ныне выступающих в туре.

На Открытом чемпионате Франции румынка одержала 24 победы при восьми поражений, то есть выиграла 75 процентов матчей.

По этому показателю из продолжающих карьеры ныне она уступает только Серене Уильямс, Марии Шараповой и Светлане Кузнецовой, каждая из которых также выигрывала этот турнир.

Также Симона стала 14-й действующей теннисисткой, выигрывавшей турнир «Большого шлема». При этом она делит четвертое место с Кузнецовой и белорусской Викторией Азаренко по количеству финалов (4). Больше только у сестер Уильямс и все той же Шараповой.

Конфуз Остапенко

Забавный конфуз произошел с прошлогодней чемпионкой турнира молодой латвийкой Аленой Остапенко. Дело не только в том, что она, защищая титул, уступила уже в первом круге.

Латвийка заработала при этом так называемую «деревянную ложку». В австралийской спортивной традиции этот условный приз вручается командам, занявшим последнее место в соревнованиях.

В теннисе деревянную ложку условно вручают спортсмену, проигравшему в первом круге, когда с первого раунда до финала успех празднует теннисист, выбывающий уже после следующего матча.

Так, победительница Остапенко Катерина Козлова в следующем раунде уступила Катерине Синяковой, там затем проиграла Барборе Стырцовой, которая тут же уступила Юлии Путинцевой. Казахстанская теннисистка в четвертьфинала не смогла ничего поделать против Мэдисон Киз, которая в полуфинале была бита Стивенс, уступившей в решающем поединке Халеп.

Прогресс Шараповой

После «Ролан Гаррос» в обновленном рейтинге WTA произойдут изменения. Правда, они не коснутся первой тройки: Халеп упрочит положение, Возняцки и Мугуруса останутся второй и третьей.

Сразу шесть позиций разменяет финалистка Стивенс, которая с десятой строчки переберется на четвертую и подвинет на ступеньку вниз вылетевшую в Париже, несмотря на статус чуть ли не главной фаворитки, уже в третьем круге украинку Элину Свитолину.

С пятого на 12-е место упадет прошлогодняя чемпионка Остапенко, что неудивительно, учитывая колоссальное количество сожженных очков.

Четвертьфинал российских теннисисток Дарьи Касаткиной и Марии Шараповой, помог им упрочить позиции и смотреть в будущее с оптимизмом.

Касаткина, год назад дошедшая до 1/8 финала, немного добавит в рейтинговых баллах, но останется на 14-й строчке рейтинга, а вот Мария Шарапова переместится с 30-го места сразу на 23-е!

Впрочем, главное, что на позитивный лад в первую очередь настраивает игра российских спортсменок. Молодая Касаткина прогрессирует и показывает очень умный теннис, осталось только добавить в мощи, которой ей не хватает катастрофически.

Ну а 31-летняя Шарапова показала, что еще далеко не «закончилась», о чем твердили недоброжелатели. Мария набрала отличную форму и продемонстрировала, что может побеждать и в трудных физически трехсетовых поединках, даже когда их приходится играть сразу несколько на одном турнире.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости