Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От сиесты до фиесты: Аргентина остается в России

Сборная Аргентины вырвала победу у Нигерии и вышла в плей-офф ЧМ-2018

По итогам матчей третьего тура группового этапа чемпионата мира – 2018 стали известны еще две пары участников 1/8 финала. Сборная Франции сыграет с командой Аргентины, которая оставила за бортом симпатичную Нигерию, а Дания сразится с могучей Хорватией.

Группа В

Дания – Франция – 0:0

Австралия – Перу – 0:2

От участников этой группы ждали огненной развязки, но на деле события по большому счету разочаровали. Датчанам для оформления путевки в плей-офф независимо от исхода параллельного матча требовалось набрать одно очко – и они своего добились, действуя порой в особо циничной манере. Речь о классическом автобусе, который подопечные Оге Харейде установили вблизи своих владений – по образцу других скандинавских команд, которые уже наслушались на этом чемпионате острой критики.

Французы хотели занять в группе именно первое место, о чем на предваряющей пресс-конференции предупреждал Дидье Дешам.

Более того, наставник прямым текстом указывал на намерение задействовать в игре номинальных резервистов.

При этом, если верить специалисту, он не стал настраивать своих футболистов целенаправленно вести матч к ничьей.

«Трехцветные» действительно больше и разнообразнее атаковали, подолгу контролировали мяч (в концовке — более 70% времени). Неоднократно выходили на удар форварды Антуан Гризманн и Оливье Жиру, однако их попыткам не хватало точности.

В свою очередь, датчане лишь пару раз за матч по-настоящему угрожали воротам опытного Стива Манданда, который дебютировал за французскую сборную аж в 2008 году, но проигрывает сейчас конкуренцию Юго Ллорису.

По ходу встречи выяснилось, что даже поражение не помешает «алой гвардии» решить задачу по выходу в 1/8 финала.

Совсем нерадужно складывалась игра австралийцев, которые пропустили по голу в начале каждого из таймов, позволив перуанцам одержать первую победу на ЧМ с 1978 года.

Оба поединка собрали хорошую аудиторию. Посмотреть на историческое выступление сборной Перу на стадионе «Фишт» в Сочи собрались 44 073 зрителя, в то время как «Лужники» посетили 78 011 любителей футбола. После финального свистка они подвергли датчан и французов жесткой обструкции за откровенно трусливые действия первых и нежелание вторых их за это наказать.

Группа С

Нигерия – Аргентина – 1:2

Исландия – Хорватия – 1:2

После сокрушительного поражения от хорватов (0:3) в стане сборной Аргентины грянул бунт. Звездные игроки восстали против главного тренера Хорхе Сампаоли, обвинив его в неумении создать позитивную атмосферу и наладить игру. Руководство федерации разделило доводы футболистов. Сампаоли было предложено убираться восвояси. А состав на решающую игру с нигерийцами поручили выбирать Лионелю Месси.

Звездный форвард, сам весьма невразумительно проводящий ЧМ, произвел принципиальные замены.

В частности, добавил себе в переднюю линию Гонсало Игуаина, оставив на лавке Серхио Агуэро, а вместо напортачившего против Хорватии вратаря Вилли Кабальеро доверил пост номер один Франко Армани – тот в отсутствие травмированного Серхио Ромеро считается сильнейшим в Аргентине в своем амплуа.

Хорваты тоже прибегли к ротации, но, в отличие от поверженных недавно соперников, — именно что от хорошей жизни. С шестью набранными в двух матчах очками подопечные Златко Далича могли не переживать по поводу своего турнирного будущего. А потому дали отдохнуть нескольким лидером во главе с Иваном Ракитичем.

Сампаоли все-таки обнаружился в технической зоне, но вел себя скромнее обычного, да и приоделся не так вульгарно, прикрыв татуированные руки. Аргентинцы попытались ошеломить нигерийцев стартовым натиском и, надо сказать, оказались успешны в своем начинании. У африканцев мало что клеилось, тогда как соперники действовали вдохновенно – как ни разу еще на текущем турнире.

Гол в дебюте абсолютно вытекал из логики игры. Именно Месси довелось забить 100-й мяч ЧМ-2018.

Получив передача из глубины поля, он убежал от Кеннета Омеруо и поразил дальний угол. Трибуны взвыли от восхищения, и вместе с ними – Диего Марадона, главный болельщик аргентинцев. Нигерийцев же было ни слышно, ни видно. Как их соотечественники на поле, те попросту растворились в бело-голубом море.

Вся тактика команды сводилась к примитивной схеме: получил мяч – закинь его к линии вражеской штрафной в надежде на быстроногого Ахмеда Мусу, а тот уж что-нибудь придумает.

После перерыва все разительным образом переменилось.

Показалось, аргентинцы дрогнули психологически: слишком тяжело оказалось для них просто оберегать минимальное преимущество.

Нигерийцы сквитали счет с пенальти. Могли они и выйти вперед, однако турецкий рефери Джюнейт Чакыр не отважился назначить еще один 11-метровый за игру рукой Маркоса Рохо. Чуть позднее аргентинский защитник стал героем матча, подарив своей стране победу четко замкнутым прострелом с позиции центрфорварда.

Это событие категорически приветствовал Марадона, который весь матч буквально сходил с ума от переживаний, а после победного гола показал в камеру непристойные жесты.

Нигерийцам же остается сетовать на собственные не реализованные моменты. Вторая 45-минутка вполне могла стать бенефисом Мусы. Нападающий расправил крылья и принялся бороздить поле взрывными рейдами.

Он словно кеглю накручивал опытнейшего Хавьера Маскерано, врывался в штрафную, — но последний пас всякий раз не получался.

Героем одного из эпизодов выступил аргентинский вратарь Франко Армани. В его коленку пришелся удар Одиона Игало с близкого расстояния.

В итоге нигерийцы во главе с Мусой и уроженцем Питера Брайаном Идову пакуют чемоданы. А аргентинцы выходят на Францию. Соответственно, с датчанами сыграют хорваты. Им удалось взять мини-реванш у исландцев за поражение в борьбе за первую строчку в отборочной группе.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
Все новости