Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Накидываются невоспитанные фанаты»: крик души иностранок

Что иностранная пресса пишет о России накануне плей-офф ЧМ-2018

Позитивный настрой продавцов с Кузнечного рынка в преддверии матча Россия — Испания в 1/8 финала чемпионата мира, домогательства фанатов прямо возле стадионов, тройная проверка с немецкой овчаркой перед тренировкой сборной России и «забытый временем Калининград» — «Газета.Ru» рассказывает, о чем пишет иностранная пресса накануне стадии плей-офф мундиаля.

Российский оптимизм: «Испания уже не та, что в 2008»

Статья с таким заголовком вышла в популярной испанской газете AS. Специальный корреспондент в России Ариц Габилондо отметил позитивный настрой местных жителей в преддверии матча 1/8 финала чемпионата мира с Испанией.

«Футбольная атмосфера остается позитивной и только прибавляет в этом качестве по мере приближения матча — самого важного для России за долгие годы. Встреча с Испанией в плей-офф не была воспринята здесь с негативом — между игрой с «красной фурией» и с Португалией во главе с Криштиану Роналду не было большой разницы.

Местные издания выходили с заголовками «No pasaran», демонстрируя великолепные познания испанского языка и выделяя среди ключевых игроков сборной соперника Иско и Иньесту.

На улицах главных городов России витает ощущение чуда. В первых двух матчах группового этапа местная сборная удивила высочайшим темпом игры, в то время Испания действовала ровно наоборот», — пишет журналист.

По его словам, россияне, выступая дома — и особенно в «Лужниках», способны на все. На матче открытия на этой арене собралось 82 тысячи зрителей. Скорее всего, такое же количество придет и на матч 1/8, а испанцев среди них будет максимум 2 тысячи, делится расчетами автор заметки.

«Во втором крупном городе России Санкт-Петербурге ожидания победы над Испанией так же сильны, как в Москве. Продавцы на Кузнечном рынке предсказывают триумф местной сборной со счетом 2:0. В одной из парикмахерских здесь даже поставили телевизор, чтобы клиенты могли смотреть матчи мундиаля, пока их обслуживают.

«Мы не думали, что Россия пройдет так далеко. Испания превосходит [соперника] и по идее должна победить, однако посмотрим — может, мы преподнесем еще один сюрприз», — говорит владелец заведения.

В этом состоит величие мундиаля, который свел в поединке Россию с Испанией, — эта встреча вдохновляет всю страну-хозяйку чемпионата мира: от Владимира Путина до последнего продавца фруктов в Санкт-Петербурге»,

— заключил Габилондо.

«Россия может гордиться собой»

Коллега Габилондо по изданию AS Томас Ронсеро в своей колонке «Испания — на шелковом пути» порассуждал о том, как повезло «красной фурии» с жребием: Россия, мол, не является для нее серьезным препятствием, да и на следующих стадиях можно получить в соперники максимум такие команды, как Хорватия и Колумбия, которые не считаются фаворитами мундиаля.

Тем не менее, сеньор Ронсеро отметил в материале и кое-что положительное для россиян.

«Хорошо то, что в другой ветке плей-офф должны будут встретиться уругвайцы с портуальцами (Луис Суарес и Диего Годин против Криштиану Роналду), бразильцы с мексиканцами (может, Неймар наконец-то проявит себя?), аргентинцы с французами (Лионель Месси против Антуана Гризманна) и бельгийцы (открытие чемпионата мира прямо сейчас) с японцами.

Лучше не беспокоить эту внушительную компанию до финала, который состоится в Москве 15 июля.

Мне очень нравится этот мундиаль. Групповой этап турнира был самым увлекательным из всех, что я помню, — а я смотрю чемпионаты мира с мирового первенства 1974 года в Германии.

К тому же система видеопомощи арбитрам (VAR) действительно стала вспомогательным фактором, помогающим избежать вопиюще неверных решений. Россия может гордиться собой. Ее домашний чемпионат мира придает футболу блеска», — признал Ронсеро.

«Все время находятся невоспитанные фанаты»

Журналистка итальянской вещательной компании Mediaset Мария Гомес решила добавить ложку дегтя в бочку меда и посвятила целый сюжет проблеме «домогательств» со стороны болельщиков во время работы в эфире.

Гомес освещает атмосферу вокруг стадионов и часто взаимодействует с болельщиками, либо записывает сюжеты на улице возле скопления фанатов. Женщина уверяет, что с каждым случаем приставаний ее раздражение растет.

«Постоянно появляются новости о том, как беспокоят девушек-репортеров, к которым принадлежу и я, во время работы на улице.

Все время находятся невоспитанные и не награжденные особым умом фанаты, которые накидываются на нас и пытаются поцеловать, пока мы работаем.

Поначалу мы организовывали прямые включения возле стадионов, но затем перестали это делать, потому что узнали, что подобная участь уже постигла колумбийскую, бразильскую и немецкую журналистку», — заявила Гомес.

Остается надеяться, что чрезмерная фанатская любовь останется самой серьезной проблемой, с которой столкнулись иностранные журналистки во время мундиаля в России.

Сборная России прячется в бункере

В другом издании El Mundo отметили закрытость сборной России от внимания прессы. «Никаких шуток в российском бункере» — такой заголовок журналисты придумали для своего материала о посещении тренировки подопечных Станислава Черчесова.

«Охранники команды России совсем не расположены к тому, чтобы становиться с тобой друзьями. Черный, изъеденный молью костюм, галстук в 34 градуса жары и краткие, но весьма настойчивые указания.

Чтобы войти на тренировочную базу в Новогорске, нужно трижды показать аккредитацию журналиста и открыть свой рюкзак, чтобы немецкая овчарка и два крепких охранника осмотрели его содержание.

А ведь еще необходимо пройти около километра, чтобы добраться до тренировочного поля. И неважно, что на самом деле поле очень близко ко входу, метрах в 50.

«Вы должны сделать круг», — механически повторяют в сторожевой будке, не проявляя никакого желания услышать что-то, кроме своих инструкций.

«Лучше их не злить, — говорит испанский корреспондент, который больше 20 лет работает в России. — Вчера один из охранников чуть не отобрал у меня аккредитацию».

Таким получился репортаж журналистов El Mundo из Новогорска. Любопытно, что от российских коллег жалоб о чересчур строгом досмотре никогда не поступало. Судя по всему, такие усиленные меры предосторожности стали сюрпризом только для беспечных и дружелюбных испанцев, непривычных к повышенной бдительности российских стражей порядка.

«Время забыло Калининград»

«Место, забытое временем: добро пожаловать в Калининград» — с таким заголовком вышла статья в британском издании The Sun. В Калининграде сборная Англии провела свой последний матч группового этапа против Бельгии (0:1), так что неудивительно, что журналисты решили поведать своим читателям об этом городе.

«Английская сборная приехала в город призраков. Раньше Калининград был древним немецким городом под названием Кенигсберг. Британская авиация разбомбила его 70 лет назад, и нанесенный урон все еще можно заметить повсюду.

Затем город превратился в забытое временем место. Он достался СССР, небольшое количество коренных немцев бежало или было изгнано, а город был назван в честь сподвижника Сталина Михаила Калинина. Вместо того, чтобы перестроить Калининград, советские власти сделали из него архитектурную утопию (как они ее понимали) с широкими дорогами и высокими блоками зданий. Эти брутальные дома составили мрачный фон матча Англии и Бельгии.

«Мы больше европейцы, — призналась волонтер Екатерина. — Так мы себя ощущаем. Виза в Литву стоит всего 4 тысячи рублей, и оттуда мы можем посещать другие места — например, ездить на автобусе в Берлин. Думаю, люди в Калининграде и большой России сильно различаются».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости