Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На вторых ролях: бедствие молодежи «Спартака» и «Зенита»

«Спартак-2» в Москве проиграл «Армавиру»

Московский «Спартак-2» потерпел второе поражение в первенстве Футбольной национальной лиги подряд, петербургский «Зенит-2», оставшись на последнем месте турнирной таблицы, до сих пор не почувствовал вкуса побед в новом сезоне, а «Томь» продолжает рваться в Премьер-лигу. «Газета.Ru» рассказывает о главных событиях 11-го тура ФНЛ.

«Луч» не забивает уже в пяти матчах кряду

11-й тур Футбольной национальной лиги (ФНЛ) стартовал во Владивостоке, куда приехал один из лидеров первенства «Тамбов». Хозяева по разным причинам не досчитались четырех форвардов, в составе гостей же не было лучшего бомбардира команды: Сенин Себай отбывал дисквалификацию. Впрочем, «Тамбов» справился и без него.

На 78-й минуте встречи на поле появился нигерийский полузащитник Олабиран Муйва. Он же стал автором победного гола в концовке встречи. Таким образом, после 11-ти туров подопечные Тимура Шипшева уверенно занимают вторую строчку первенства.

Что касается «Луча», то у дальневосточников все весьма печально. В последних пяти матчах команда набрала лишь два очка, при этом ни разу не поразив ворота соперников.

Пантелеев не спас «Спартак»

«Спартак-2» в Москве встречался с аутсайдером ФНЛ — «Армавиром». Перед этим матчем красно-белые неудачно сыграли в Нижнем Новгороде и на этом негативном фоне потерпели неожиданное поражение и на глазах у своих болельщиков.

В концовке первого тайма хавбек гостей Никита Безхлихонтов уверенно реализовал пенальти, а затем и вовсе оформил победный дубль.

В составе москвичей автором единственного гола стал Владислав Пантелеев, который в привычном для себя забил мяч со штрафного. Однако этого оказалось недостаточно, и команда Виктора Булатова потерпела второе поражение подряд.

«Томь» держится в лидерах

«Томь» в новом сезоне ФНЛ намерено добиться повышения в классе и стремительно рвется в Премьер-лигу. На пути лидеров первенства в 11-м туре встала скромная «Тюмень», которая, к слову, не может добиться победы уже в восьмом матче кряду.

С минимальным счетом 1:0 успеха добилась команда из Томска. Автором победного гола в составе хозяев стал защитник Алексей Шумских, отличившийся в самой концовке встречи.

Отметим, что сам матч проходил в печальной атмосфере: 11 сентября на 49-ом году жизни скончался пресс-атташе томского клуба Олег Игрушкин. В дань памяти футболисты вышли на поле в траурных повязках, а сама игра началась с минуты молчания.

В параллельной встрече ярославский «Шинник» продлил домашнюю беспроигрышную серию до четырех матчей. В матче против «Краснодара-2» победителя выявить не удалось — поединок завершился со счетом 2:2.

Причем «Шиннику» пришлось отыгрываться после мгновенного дуплета гостей от Ивана Таранова на 15-ой минуте и Никиты Сергеева на 16-ой. Центральный защитник хозяев Денис Магадиев сократил разрыв на 21-ой минуте встречи, а на 57-ой нападающий Эдуард Булия установил окончательный.

«Химки» думают о «Монако», но пока не могут обыграть аутсайдера

Перед матчем с «Балтикой» генеральный директор «Химок» Василий Иванов заявил, что клуб хочет сотрудничать с французским «Монако». Представитель подмосковной команды и вице-президент «монегасков» Вадим Васильев обсудили возможный обмен знаниями, стажировки тренеров и футболистов.

Однако совершенно точно «Химки» не смогут поделиться знаниями о том, как можно обыграть «Балтику» из Калининграда. Встреча с командой, которая находится внизу турнирной таблицу, завершилась результативной ничьей 3:3. Еще в первом тайме «Химки» успели отыграть разницу в два мяча и уйти на перерыв, ведя со счетом 3:2. Однако на 50-ой минуте встречи сравнял счет восстановившийся после травмы Владимир Дядюн

Примечательно, что гости и вовсе могли выйти вперед, но Алан Касаев не смог реализовал пенальти. При этом калининградцы были в большинстве после удаления Александра Смирнова в середине второго тайма. Подопечные Валерия Непомнящего продолжают идти в зоне вылета на 16-ом месте с 10-ю набранными очками.

«Нижний Новгород», который возглавляет еще один заслуженный российский тренер Дмитрий Черышев, потерпел поражение в гостевом матче против «Факела». Победу клубу из Воронежа, который 15 сентября праздновал день города, принес нападающий Игорь Лебеденко, забивший единственный мяч на 89-ой минуте. Матч закончился со счетом 1:0.

Экс-армеец «проснулся»

Нападающий Константин Базелюк, не нашедший места в основе московского ЦСКА и не добившийся успеха в Европе, продолжает свою карьеру в Хабаровске. Но с переменным успехом. В последний раз 25-летний нападающий смог отметиться голом аж в июле, в самом начале сезона. После этого Базелюка одолела голевая засуха.

Размочить столь неприятную статистику форвард «СКА-Хабаровска» сумел в Курске, где хабаровчане сыграли вничью с местным «Авангардом».

На 17-ой минуте отличился полузащитник хозяев Ильнур Альшин, а через десять минут Базелюк позволил своей команде довольствоваться одним заработанным баллом.

Гол в стиле Рыкова

«Чертаново» ударно начало предстоящую серию из трех матчей с командами из восточной части страны. Клуб Игоря Осинькина в домашнем матче оказался сильнее «Сибири».

Знаменательным событием стал эпизод, произошедший в последней четверти матча. Защитник москвичей Шамиль Курбанов то ли выполнил передачу, то ли нанес удар с 50-ти метров и попал точно в сетку ворот Ивана Ломаева.

Однако радовались сибиряки недолго: в последней пятиминутке «Чертаново» дважды забило и довело встречу до волевой победы.

В другом матче тура между «Сочи» и «Мордовией» исход встречи также решился в самой концовке. Лидер команды из Саранска Руслан Мухаметшин за пять минут до финального свистка занес свою фамилию на табло, а «добил» сочинцев форвард гостей Владимир Обухов. Таким образом, «Сочи» не может победить уже в третьем матче кряду.

«Зенит-2» продолжает оставаться на дне таблицы

Продолжает испытывать проблемы петербургский «Зенит-2». Сине-бело-голубые в 11-м туре гостили в Волгограде, где едва не добились первой победы в сезоне.

Защитник Даниил Пенчиков, который вынужденно вышел на замену в первом тайме, на 65-й минуте вывел свою команду вперед. Однако уже в добавленное время форвард «Ротора» Исламнур Абдулавов отобрал у подопечных Владислава Радимова важные очки. Таким образом, «Зенит-2» остался на последнем месте турнирной таблицы ФНЛ, имея в своем активе всего лишь три очка.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице первенства ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости