Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не видит перспектив: экс-тренер «Спартака» отказал «Реалу»

Бывший главный тренер «Спартака» Лаудруп отказался возглавить «Реал»

Главный тренер катарского «Аль-Райяна» Микаэль Лаудруп отказался возглавить мадридский «Реал». Датский специалист, известный по работе в московском «Спартаке», не видит перспектив у «сливочных».

Мадридский «Реал» продолжает искать замену уволенному днем ранее Хулену Лопетеги. Руководство «сливочных» в качестве возможного кандидата на пост главного тренера команды рассматривает вариант с приглашением Микаэля Лаудрупа, ныне возглавляющего катарский клуб «Аль-Райян». Однако, как сообщает испанская газета AS, датский специалист ответил боссам «Реала» отказом на их предложение переехать в Мадрид.

По словам агента Байрама Тутумлу, представляющего интересы Лаудрупа, тренер сильно симпатизирует «королевскому клубу», за который выступал в качестве футболиста, однако на данный момент он не видит перспектив с «Реалом» и не уверен в текущей спортивной политике клуба.

«Лаудруп ищет не возможность возглавить «Реал», но идеальную ситуацию для этого. Сейчас неподходящее время», — заявил агент 54-летнего датчанина.

В период своей футбольной карьеры Лаудруп провел в «Реале» два года, и в сезоне-1994/95 выиграл с мадридским клубом золотые медали чемпионата Испании. Однако больших успехов датчанин добился в составе принципиального соперника «сливочных» — в «Барселоне».

С сине-гранатовыми Лаудруп четыре сезона кряду побеждал в национальном первенстве, стал двукратным обладателем Суперкубка Испании, а также завоевал Кубок Испании, Суперкубок Европы и выиграл Лигу чемпионов.

Завершив в 1998 году карьеру футболиста, датчанин решил попробовать себя в качестве тренера, и в 2000 году вошел в штаб Мортена Ольсена в сборной Дании.

Через два года Лаудруп возглавил «Брондбю», завоевав в течение четырех сезонов шесть трофеев.

В 2007 году он стал главным тренером «Хетафе». Наилучшим результатом на посту главного тренера испанского клуба стал выход в четвертьфинал Кубка УЕФА (сейчас Лига Европы — «Газета.Ru») сезона-2007/08, однако в июне 2008 года был вынужден покинуть команду.

Через несколько месяцев Лаудруп был приглашен в московский «Спартак», где проработал всего лишь полгода, после чего был уволен из-за неудовлетворительных результатов команды.

Под руководством датского специалиста красно-белые провели 14 матчей, в которых потерпели шесть поражений, одержали четыре победы и еще столько же раз сыграли вничью.

После отставки Лаудрупа занимавший тогда пост генерального директора москвичей Валерий Карпин заявил, что приглашение датчанина было ошибкой.

«Это моя ошибка. Да, это я позвал Лаудрупа в «Спартак» и сожалею, что все так закончилось. Теперь у нас много работы, нужно многое исправлять. Именно поэтому я решил глубже вникнуть в дела команды. Не стану скрывать: было неприятно сообщать тренеру об отставке, но это часть моей работы. Если бы мне не хватило духа озвучить это решение, гендиректором был бы другой человек», — приводит слова Карпина датское издание Sporten.dk.

Несмотря на это, Лаудруп оставил у болельщиков красно-белых и яркие воспоминания:

1 ноября 2008 года «Спартак» впервые за семь лет сумел обыграть ЦСКА (1:0).

Затем Лаудруп тренировал «Мальорку» и «Суонси Сити», завоевав с последними Кубок Футбольной лиги.

В 2014 году датчанин уехал в Катар, где сначала возглавил «Лехвию», с которой в первый же сезон выиграл золотые медали национального первенства, а через два года стал главным тренером «Аль-Райяна», где работает и по сей день.

Напомним, что вчера, 30 октября руководство «Реала» расторгло контракт с Хуленом Лопетеги, возглавившего мадридский клуб в июне этого года.

Под руководством Лопетеги «сливочные» провели всего лишь 14 матчей.

В настоящее время «Реал» занимает девятое место в турнирной таблице чемпионата Испании, имея в своем активе 14 очков. В десяти матчах «королевский клуб» одержал четыре победы и столько же раз проиграл, дважды сыграв вничью. В Лиге чемпионов мадридцы возглавляют группу G, в трех встречах потерпев одно поражение — от московского ЦСКА (0:1).

По сообщениям ряда СМИ, основным кандидатом на замену Лопетеги рассматривался бывший тренер туринского «Ювентуса» и лондонского «Челси» Антонио Конте.

Однако переговоры с итальянским специалистом, по данным Football Italia, зашли в тупик.

Сообщается, что Конте требует заключения долгосрочного заключения, что не устраивает совет директоров «Реала».

На данный момент приоритетным вариантом остается подписание полноценного контракта с Сантьяго Солари, который временно исполняет обязанности главного тренера «Реала».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости