Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дикая ситуация»: новый бразилец в сборной России

Бразилец Ари вызван в сборную России

Нападающий «Краснодара» Ари вызван в сборную России на ноябрьский сбор, который состоится в рамках подготовки к матчам против команд Германии и Швеции. Для бразильского форварда «быков», который получил российский паспорт только в июле этого года, приглашение в национальную команду России стало первым в карьере.

Форвард «Краснодара» Арикленес да Силва Феррейра, более известный как Ари, получил вызов в национальную сборную России по футболу на ближайшие матчи против команд Германии и Швеции. В заявлении пресс-службы сборной говорится, что форвард уже прибыл в расположение команды.

Российское гражданство Ари получил только в конце июля нынешнего года, хотя живет и работает в России с 2010 года. Разговоры о том, что форвард станет россиянином, ходили еще в 2015 году, когда бразилец получил предложение от тогдашнего наставника российской сборной Фабио Капелло стать гражданином страны. После этого Ари подал документы для получения паспорта Российской Федерации и выразил желание сыграть за национальную команду на чемпионате мира — 2018, однако процесс оформления гражданства затянулся, из-за чего нападающий не мог быть привлечен к вызову в сборную.

У Ари, которому в декабре исполнится 33 года, был шанс выступать за сборную своей родной страны — Бразилии. С 2005 по 2006 год он защищал цвета молодежной национальной команды, но во время своего единственного вызова во взрослую сборную Бразилии в 2006 году не смог впечатлить тогдашнего тренера пентакампеонов Карлоса Дунгу и не дебютировал, после чего ни разу не получал приглашения в бразильскую сборную.

Если в матче Лиги наций против Швеции Ари выйдет на поле в составе российской команды, то он официально лишится возможности когда-либо еще представлять Бразилию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Agora eu sou russo!

Публикация от Ари (@ari_gol1000)

Возможность заиграть себя за сборную России Ари получил во многом благодаря не самому приятному стечению обстоятельств. Изначально главный тренер национальной команды Станислав Черчесов не включил форварда в заявку на ближайший сбор. Однако травмы получили Марио Фернандес, Ильзат Ахметов, Денис Черышев и Александр Головин, из-за чего Черчесов принял решение дозаявить натурализованного бразильца.

Также остается под вопросом участие в матчах с Германией и Швецией Сергея Петрова, Артема Дзюбы и Романа Зобнина, которые испытывают проблемы со здоровьем, однако остаются в резерве национальной команды.

В текущем сезоне Ари провел в составе «Краснодара» 11 матчей, забил семь мячей, а также отметился четырьмя результативными передачами.

Интересно, что в сборной России этническому бразильцу предстоит конкуренция с лучшим бомбардиром Российской премьер-лиги (РПЛ) — нападающим московского ЦСКА Федором Чаловым.

На счету 20-летнего форварда девять голов в чемпионате России в этом сезоне, а у Ари — его ближайшего преследователя — шесть.

После получения российского гражданства Ари признался, что сделал это ради своей семьи. В 2014 году форвард «быков» женился на российской модели Наталье Грызловой, а позже у них родилась дочь Ариани.

«Мне в России все нравится, давно адаптировался. Теперь задумываюсь, не остаться ли здесь жить и вложить деньги в местные футбольные школы. К тому же тут моя дочь Ариани, готов остаться ради нее», — сказал тогда форвард для «Матч ТВ».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#arigooll @fclokomotiv

Публикация от Ари (@ari_gol1000)

В России Ари выступает достаточно давно — восемь лет. В 2010 году его приобрел московский «Спартак», а спустя три года форвард перешел в «Краснодар», где играет по сей день. В 2017 году 32-летний нападающий перешел в столичный «Локомотив» на правах аренды, а в сезоне-2017/18 стал чемпионом России в составе «железнодорожников». За эти восемь лет форвард провел в РПЛ 190 матчей, забил 56 мячей и сделал 40 результативных передач.

Свое недовольство вызовом Ари в сборную России выразил бывший нападающий национальной команды Роман Павлюченко. Напомним, что в финале Кубка России в 2017 году Ари и Павлюченко стали участниками драки, после чего так и не наладили отношения.

«Я просто не буду смотреть матчи сборной России с его участием», — начал Павлюченко.

«У нас получается, что половина игроков из Бразилии, половина из России, что это за сборная такая? Лучше вызывать своих российских футболистов, пускай мы не будем добиваться каких-то сверхрезультатов.

Для меня эта ситуация на самом деле дикая — после того, как он бьет по голове сзади российских футболистов и потом его вызывают в сборную России.

Я считаю, что это неправильно», — цитирует экс-форварда национальной команды Sport24.

Агент Ари не согласен с точкой зрения Павлюченко. По словам Оливера Кабреры, его клиент свободно говорит по-русски и любит Россию, поэтому достоит представлять национальную команду.

«Ари живет в России почти девять лет, свободно говорит по-русски, любит Россию. Что тут сказать? Мне кажется, для русских было бы здорово принять человека, который так много лет борется и побеждает в российском футболе. Думаю, это было бы очень по-человечески и просто правильно», — сказал Кабрера.

32-летний Ари стал пятым натурализованным футболистом, который получил вызов в сборную. Ранее за национальную команду дебютировали бывшие бразильцы Маринато Гилерме и Марио Фернандес, а также экс-немцы Роман Нойштедтер и Константин Рауш.

Сборная России 15 ноября сыграет против команды Германии в контрольном матче, а 20 ноября проведет заключительный матч Лиги наций против Швеции.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Лиги наций, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости