Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бразильцам не место в сборной»: Аршавин против легионеров

Аршавин заявил, что в сборной России должны быть только россияне

Бывший капитан сборной России и петербургского «Зенита» Андрей Аршавин высказался против натурализации в национальной команде. Об этом экс-зенитовец заявил на «Уроке футбола» в одной из школ Санкт-Петербурга, где он присутствовал вместе с экс-хавбеком «Челси» Алексеем Смертиным и голкипером «Зенита» Юрием Лодыгиным.

Экс-полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин на «Уроке футбола» в одной из петербургских школ высказался против натурализации в национальной команде, сообщает «Спорт-Экспресс».

Вместе с голкипером «Зенита» Юрием Лодыгиным он принял приглашение экс-полузащитника «Локомотива», «Бордо» и «Челси» Алексея Смертина принять участие во встрече со школьниками. В прошлом году Смертин занял должность офицера по борьбы с расизмом Российского футбольного союза (РФС), а в октябре этого года стал директором РФС по региональной политике и международным отношениям.

«Мы устраиваем такие встречи в рамках программы наследия чемпионата мира, чтобы сохранить у детей пережитые эмоции. Наша задача — проводить их по всей стране»,

— рассказал Смертин.

Сначала дети задавали вопросы о любимых школьных предметах и успеваемости, позже перешли к обсуждению профессиональной деятельности. Одна из школьниц спросила футболистов об их отношении к натурализации в национальной сборной.

«Вижу в этом только плюсы, если игрок приносит пользу»,

— корректно отозвался Смертин.

После него неожиданно резко высказался Аршавин:

«Я против натурализации. За сборную России должны играть российские футболисты».

Далее он продолжил встреченную овациями речь:

«Добавлю кое-что: натурализация натурализации рознь. У Романа Нойштедтера родители из России — это одно. А когда за сборную играют бразильцы, я не вижу в этом смысла».

Когда футболистов спросили об их любимых европейских клубах, Смертин назвал «Челси», Аршавин — «Барселону», а Лодыгин в шутку заявил: «Я против Андрея — «Реал!», чем вызвал смех в зале.

После основной части мероприятия Аршавин признался журналистам, что ему приятно осознавать, что многие ребята не застали пик его карьеры, но подготовились и задавали вопросы.

«Думаю, некоторые из них даже не родились, когда я играл в футбол. Может, им подсказал кто-то, или в интернете посмотрели»,

— заявил спортсмен.

На вопрос о самом сильном игроке сборной России Аршавин ответил коротко:

«Думаю, самый сильный по потенциалу сейчас — Александр Головин. Второй, к сожалению, сидит в СИЗО. Остальные, наверное, ниже уровнем»,

— сказал Андрей, намекнув на форварда «Зенита» Александра Кокорина.

Бывший капитан сборной России Андрей Аршавин провел за петербургский «Зенит» 352 матча. Футболист сыграл большую роль в первом чемпионстве команды за 23 года, которого она добилась в 2007 году. Также он участвовал в завоевании питерцами первого в истории европейского трофея — Кубка УЕФА, став лучшим игроком финального матча против «Рейнджерс» (2:0) в 2008 году. Тем же летом полузащитник был признан лучшим игроком сборной России на чемпионате Европы.

Несмотря на внимание к Аршавину топ-клубов Европы, он остался в «Зените» до февраля 2009 года и выиграл вместе с командой Суперкубок УЕФА, выйдя на замену в матче, где сине-бело-голубые неожиданно одолели победителя Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» (2:1).

Завоевав еще один трофей, зимой полузащитник подписал контракт с лондонским «Арсеналом», в котором провел около четырех лет. Однако карьера не задалась: после ударного начала (десять голов за 21 матч и звание лучшего игрока месяца в Премьер-лиге) Аршавин постепенно собрал серию из слабых игр и оказался на скамейке запасных.

Однако россиянин оставил свой след в истории «Арсенала», оформив покер в ворота «Ливерпуля» на «Энфилде» в апреле 2009 года. До этого ни один игрок не мог забить столько «красным» на их поле в течение 63 лет.

К сожалению, в Англии Аршавин так и не смог обрести стабильность, и перед Евро-2012 ему пришлось отправиться в аренду в «Зенит», чтобы получить игровую практику. Приближающийся закат его карьеры становился все ощутимее. После провала сборной России на групповом этапе чемпионата Европы раздраженный футболист заявил в отеле, что «ожидания фанатов» — это их проблемы».

Последние два с половиной года Аршавин был нападающим в казахстанском «Кайрате». О завершении карьеры 37-летний футболист объявил в начале ноября. Его последним матчем стала встреча с карагандинским «Шахтером».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Лиги наций, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Эксперты оценили траты украинцев на казино
В Турции опровергли информацию о «задержках» платежей за нефть из РФ
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Путин созвонился с президентом ЮАР
Синоптик предсказал аномальное тепло в Москве
У Марио Фернандеса проблемы с неврологией
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Жена звезды «9 роты» заявила, что муж «не мелочится» при выборе подарков для нее
Зеленский ожидает бума рождаемости на Украине
Валуев: слишком унизительно ехать на Олимпиаду
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакасии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
Все новости