Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Повысим доступность еврокубков»: зачем УЕФА новый турнир

УЕФА утвердил создание третьего еврокубка с 2021 года

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил о создании третьего еврокубка. Турнир с рабочим названием Лиге Европы УЕФА-2 впервые состоится в сезоне-2021/24. «Газета.Ru» разбирается в очередной реформе еврокубков и рассказывает, как это отразится на Российской премьер-лиге.

Немного истории

2 декабря на заседании конгресса Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в столице Ирландии Дублине, где ранее прошла жеребьевка отборочного турнира к Евро-2020, отрядившая сборную России в группу к Бельгии и Шотландии, был утвержден новый турнир.

О том, что организация прорабатывает проект создания третьего еврокубкового турнира, было известно уже достаточно давно, и вот теперь он утвержден.

С сезона-2021/22 в клубном европейском календаре появится вдобавок к Лиге чемпионов и Лиге Европы добавится соревнование, которое пока что получило рабочее название «Лига Европы УЕФА-2», хотя понятно, что оно изменится к моменту запуска.

Три еврокубка уже существовали в футбольном мире Старого света. Так было с 1960 года, когда был создан Кубок обладателей кубков, добавившийся к Кубку чемпионов и Кубку ярмарок, разыгрывавшихся с 1955 года.

Впрочем, официально в системе европейского футбола три еврокубка разыгрывались с сезона-1971/72, когда на смену полуофициальному Кубку ярмарок пришел Кубок УЕФА, и до сезона-1998/99, когда был упразднен Кубок кубков.

Изначально задумывавшийся как второй по престижу турнир – Кубок обладателей кубков – прекратил свое существование, так как утратил это значение и уступил свое место в иерархии Кубку УЕФА.

Новый еврокубок, который будет запущен в 2021 году, четко располагается в системе на третьем месте, так что конфликта интересов не произойдет.

Что такое Лига Европы-2

Создание еще одного клубного европейского международного турнира действительно назревало. С его появлением УЕФА решает сразу несколько задач.

Во-первых, декларируется, что таким образом попасть в еврокубки сможет больше команд из самых разных стран, причем в первую очередь квоты получат менее рейтинговые национальные чемпионаты.

Во-вторых, конечно, речь идет о финансовой стороне вопроса. Третий еврокубок – возможность дополнительно немного подзаработать для УЕФА, но и клубы-участники, пусть и незначительно, но пополнят свои бюджеты за счет нового соревнования.

Образом и подобием новый турнир будет походить на уже имеющиеся еврокубки – квалификация, групповой этап и плей-офф (хотя есть и отличие), а призом триумфатору станет путевка в Лигу Европы на следующий сезон (если, конечно, команда не квалифицируется туда или в Лигу чемпионов через национальный чемпионат).

Формат

Что касается формата, то введение в систему соревнований третьего еврокубка отразится на Лиге Европы. С сезона-2021/22 на групповой стадии в ней будут выступать не 48, а 32 команды.

32 команды будут выступать и в групповой стадии нового турнира, причем победители групп сразу выйдут в 1/8 финала, а вторые места сразятся с третьими командами своих квартетов Лиги Европы.

К слову, УЕФА ничего не сообщил о новой судьбе занявших третьи места в группах Лиги чемпионов команд, но, судя по всему, они также будут играть дополнительный раунд плей-офф с восемью коллективами, закончившими на вторых местах групповой этап Лиги Европы.

Анонсируя соревнование, УЕФА сообщил, что новый турнир предусматривает 141 матч за 15 игровых дней. Точно так же, как в Лиге Европы.

Лига чемпионов по-прежнему будет играться по вторникам и средам, а Лига Европы и новый турнир – по четвергам. УЕФА рассмотрит возможность добавить временную сессию с началом в 16:30 по среднеевропейскому времени для ограниченного количества матчей.

Отныне финалы всех клубных турниров будут проводиться на одной неделе – в среду (новый турнир), четверг (Лига Европы) и субботу (Лига чемпионов).

Что особенно важно, новый турнир гарантирует, что на групповом этапе еврокубков будут представлены по меньшей мере 34 ассоциации (сейчас минимум 26). Лига Европы-2 будет открыта для всех национальных ассоциаций. Все ассоциации сохранят те же суммарные квоты, что сейчас.

«Новый клубный турнир сделает еврокубки более инклюзивными, чем когда-либо прежде. Больше матчей для большего количества клубов, больше ассоциаций на групповых этапах. Турнир вырос из постоянного диалога с клубами через Ассоциацию европейских клубов, — рассказал президент УЕФА Александр Чеферин.

— Все клубы выражали заинтересованность в том, чтобы увеличить шансы на более регулярное участие в еврокубках. Это стало возможным благодаря стратегическому подходу. Результат соответствует задачам УЕФА повышать параллельно уровень и доступность наших клубных турниров».

Что это значит для России

С введением нового еврокубка представительство России в международных клубных турнирах УЕФА не изменится.

Если Российская премьер-лига останется на занимаемом ей сейчас шестом месте в таблице коэффициентов УЕФА, то она также будет делегировать три клуба в Лигу чемпионов (два напрямую, один в квалификацию).

При этом в Лигу Европы будет попадать только одна команда (сразу в групповой этап), а еще две – во второй и третий раунды квалификации нового евротурнира.

Вариант с изначальным увеличением квоты в Лиге Европы возможен только в том случае, если победитель третьего еврокубка квалифицируется в ЛЕ через национальный чемпионат – тогда шестая страна в таблице коэффициентов выставит две команды у группу второго еврокубка и одну в квалификацию третьего.

В целом, изменения не должны сильно отразиться на российских клубах, а новый турнир – возможность получить дополнительные квоты для чемпионатов с низким рейтингом.

Но в то же время очевидно, что уровень соперников в Лиге Европы-2 будет все же пониже, чем в Лиге Европы, так что там будет шанс пройти подальше. Ну и к тому же именно в третий еврокубок будут вылетать команды, не прошедшие квалификацию ЛЕ.

Так что, например, для «Уфы» еврокубковая история не закончилась бы поражением от шотландского «Рейнджерс» в решающем раунде квалификации, существуй третий турнир уже в нынешнем сезоне.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
Все новости