Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Столько издеваться нельзя»: почему уходит Шипулин

Сестра Шипулина может завершить карьеру по окончании сезона

Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина, выигравшая масс-старт на этапе Кубка мира в Чехии, объявила о предстоящем завершении карьеры. Накануне появилась информация о том, что ее родной брат Антон Шипулин также может уйти из спорта.

Трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина объявила о приближающемся окончании карьеры. 34-летняя уроженка Тюмени, представляющая сборную Словакии, 23 декабря одержала победу в масс-старте на 12,5 км на третьем этапе Кубка мира в чешском Нове-Место, после чего подтвердила, что с большой долей вероятности уйдет из профессионального спорта.

«Заканчивать надо было еще после Олимпиады, ведь я двукратная мама. Надо перестать быть эгоисткой и больше посвящать себя семье.

Дети же страдают из-за этого.

Решили попробовать пройти еще и этот сезон, потому что было ощущение чего-то неоконченного», — приводит слова биатлонистки «СЭ».

При этом Кузьмина не исключила, что поедет на североамериканские этапы Кубка мира, поскольку все еще грезит мечтой стать чемпионкой. Окончательное решение она примет в январе.

«Вдруг еще получится побороться за Кубок мира. Девчонки уже набрали большое количество баллов, и догонять их будет сложно. Но опять же — ничего невозможного нет», — добавила спортсменка.

Кузьмина пришла в биатлон в 1999 году. До 2008 года она выступала за родную сборную, однако после свадьбы с израильским лыжником с российскими корнями Даниэлем Кузьминым приняла решение защищать цвета Словакии на международном уровне. За свою карьеру она трижды завоевывала олимпийские медали на Играх в Ванкувере, Сочи и Пхенчхане, а также два раза становилась победительницей чемпионата Европы. Желание стать чемпионкой мира неспроста движет Анастасией: на Кубке мира она брала только бронзу и серебро.

По окончании карьеры Кузьмину вновь ждут в России. Руководитель Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев считает, что Анастасия все же может помочь сборной. Пока только не очень понятно, в каком именно качестве.

«Это замечательная спортсменка, Кузьмина нас часто радовала победами. Очень понравилось то, что она умеет собираться на самые главные старты, включая Олимпийские игры. Мы очень надеемся и будем рады, если Настя чем-то сможет помочь российской команде», — сказал Драчев.

Кузьмина дала России куда больше завоеванных медалей.

Именно по примеру Анастасии в биатлон пришел ее младший брат Антон Шипулин, ставший впоследствии олимпийским чемпионом и иконой современного отечественного биатлона.

Накануне появилась информация, что 31-летний Шипулин сделает заявление об отказе возобновить карьеру в 2019 году. Вместо отборочных стартов «Ижевской винтовки» Антон побежит на «Рождественской гонке» в Германии.

«Знаю, много вопросов, почему не выступаю на этапах Кубка IBU и не поеду на «Ижевскую винтовку». Ну, пока не готов», — начал спортсмен.

«Решил сосредоточиться на «Рождественской гонке», пробежим с Екатериной Юрловой.

Мы эту гонку уже выигрывали, а сейчас постараемся повторить наш успех.

Хочу всем нашим ребятам пожелать отличного настроения, отличных результатов на этапах Кубка мира, успехов», — заявил Шипулин в эфире программы «Биатлон с Губерниевым».

«Рождественская гонка» состоится 29 декабря 2018 года на стадионе футбольного клуба «Шальке» в Гельзенкирхене.

Анастасия Кузьмина после новости о возможном уходе брата подчеркнула, что Антон так и не смог реализовать себя в полной мере. По ее мнению, всему виной многочисленные допинговые скандалы, в рамках которых Шипулин регулярно обвинялся в употреблении запрещенных препаратов. Очередной эпизод случился на этапе Кубка мира в Австрии, когда местная полиция буквально вломилась в расположение российской сборной и предъявила спортсменам обвинения в нарушении антидопинговых правил. Помимо Шипулина в списке также оказались Алексей Волков, Евгений Гараничев, Александр Логинов и Ирина Старых.

«Если Антон закончит — это его решение, которое все должны понять.

Столько над человеком издеваться нельзя.

Он спортсмен высочайшего уровня. И если он чистый — зачем обвинять его тысячу раз? Думаю, я бы на его месте тоже закончила намного раньше», — подчеркнула Кузьмина.

«Мне бы хотелось, чтобы мы продолжали бегать вместе с Антошкой. Он еще относительно молодой спортсмен и имеет потенциал. Очень обидно, что так сложилось, и он так и не реализовал себя», — заключила она.

СБР по-прежнему надеется удержать Шипулина. Глава организации Владимир Драчев пообещал поговорить с многократным чемпионом мира.

«С Шипулиным мы все проговорим. Пока было решение дать ему возможность выступить на «Рождественской гонке», я лично его принимал», — приводит слова Драчева ТАСС.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Все новости