Роковая травма: Шарапова сдалась «машине для убийства»

Шарапова получила травму и уступила Соболенко в 1/4 финала Шэньчжэня

Российская теннисистка Мария Шарапова уступила в четвертьфинале турнира в Шэньчжэне белорусской спортсменке Арине Соболенко, которая в интервью называет себя «машиной для убийства». Россиянка получила травму ноги и снялась с соревнований по ходу второго сета. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
09:30

В твиттере турнира отмечается, что левая нога беспокоила россиянку с самого начала встречи. Из-за этого она даже надела тейп (специальную удерживающую повязку).

09:28

Так и есть. Шарапова объявляет, что не может продолжить игру из-за травмы. Арина Соболенко проходит в полуфинал турнира в Шэньчжэне. Поздравляем белорусскую спортсменку! Счет этого матча 6:1, 4:2 — второй сет не доигран.

09:26

Очень быстро, буквально за две минуты, проигрывает следующий гейм Шарапова. Кажется, больная нога дает о себе знать. 4:2 в пользу Соболенко во втором сете.

09:24

Шарапова сильно заряжает с форхенда, но прямо в сетку... 3:2 во втором сете в пользу Соболенко.

09:23

Эх, Мария сыграла чересчур рискованно — послала мяч укороченным, но Соболенко разгадала этот маневр, вовремя вышла к сетке и отправила мяч за спину сопернице. Меньше у Шараповой.

09:22

Мария пока спасается! Ей удалось развести соперницу и мяч по разным углам корта. «Ровно».

09:21

Теперь Арине удается отличный удар прямо по боковой линии! У нее «больше».

09:20

Шарапова делает «ровно» мощнейшей подачей! Мяч полетел по центру, но даже в такой ситуации Соболенко не смогла его принять.

09:18

Идет ровная борьба с взаимным обменом ошибками. В конце концов счет становится 30:40, и Соболенко получает шанс на очередной брейк.

09:16

Наконец Марии удается забрать гейм на чужой подаче прекрасным ударом с бэкхенда! Такого еще не было с начала матча. Счет во втором сете становится 2:2.

09:15

Шарапова заработала брейк-поинт! 30:40.

09:14

На своей подаче Соболенко пока не так убедительна. Слишком вдохновилась Арина и теперь отправляет мячи в аут, нанося слишком сильные удары. 15:30.

09:12

Но выиграть это локальное сражение не удается: Шарапова попадает в сетку и позволяет Соболенко сделать брейк. Счет во втором сете 2:1 в пользу белорусской теннисистки.

09:10

В ожесточенной борьбе россиянка все-таки догоняет соперницу. «Ровно».

09:08

Шарапова начинает гейм на своей подаче крайне неудачно — 0:30. Неужели уже сдалась россиянка?

09:06

В этой борьбе нервов все-таки побеждает 20-летняя Соболенко. Она сравнивает счет во втором сете — 2:2.

09:04

Никак не могут соперницы разобраться, кто сильнее в этом гейме. «Больше» то у одной, то у другой.

09:02

Но не тут-то было! У Арины неожиданно налаживается удар, и она начинает стремительно догонять Шарапову. Уже «ровно».

09:01

Двойная ошибка у Соболенко! 15:40 — Шарапова может сделать брейк!

08:59

Теперь очередь белоруски подавать, но она все еще не может найти свою игру. Она не попадает по линии, либо отбивает кое-как, и Шарапова просто безжалостно вгоняет мяч в корт с удобной позиции. Счет 15:30.

08:57

Даже фирменный форхенд Соболенко не спасает — мяч по-прежнему вылетает за пределы корта. Счет во втором сете становится 1:0 в пользу Шараповой.

08:56

Шарапова подает все лучше, а Соболенко начинает ошибаться и отправляет мячи в аут. Счет уже 40:30.

08:55

Наконец-то подача у Шараповой удается — причем сразу эйс! 15:30.

08:54

К сожалению, видно, что какая-то травма еще беспокоит россиянку. Она начинает гейм с двух двойных ошибок подряд — 0:30.

08:52

Медицинский перерыв заканчивается, и, к счастью, Шарапова в состоянии продолжить игру!

08:46

К Шараповой подходит врач. Кажется, что заболели мышцы у россиянки — она сигнализирует о проблемах с ногой. В конце концов Марию уводят с корта для оказания помощи.

08:44

В последнем гейме первого сета идет долгая борьба «ровно», «больше» и «меньше», но, в конце концов, сильнее оказывается Соболенко. А завершает все очередной удар Шараповой в сетку. Счет по сетам 1-0.

08:42

В качестве кульминации неудачного гейма Шарапова отправляет мяч в сетку. Счет в первом сете — 5:1 в пользу Соболенко.

08:41

Но уже следующая попытка мощнейшего удара не приносит успеха — мяч летит в аут. 15:40.

08:40

Наконец Марии удается пробить так, как она всегда хочет, — очень сильно и по самой линии. 15:30.

08:38

Советы тренера пока не помогают. На своей подаче Шарапова тут же начинает с двойной ошибки. Счет уже 0:30.

08:36

Однако Соболенко все равно без особых затруднений забирает этот гейм. Шарапова не может толком принять ее подачу. Счет в первом сете становится 4:1 в пользу белоруски. Тренер Марии Томас Хогстед в перерыве дает ей советы — в частности, нужно посылать мяч глубже, под ноги сопернице.

08:35

А вот теперь самоуверенность подвела Соболенко: она пошла к сетке, но не сумела завершить розыгрыш точным ударом, и Шарапова отправила мяч мимо нее. 40:15.

08:34

Два подряд эйса на подаче белоруски! Вот это Арина разошлась. Уже 30:0!

08:33

Свою подачу Соболенко начинает с шикарного форхенда — Шарапова не успевает к этому мячу. 15:0.

08:31

Вот это гейм в исполнении Шараповой! Своими мощными ударами она вынуждает соперницу отбивать в сетку. Счет в первом сете становится 3:1, но по-прежнему в пользу Соболенко.

08:30

Мария отправляет мяч точно в уголок — 30:0.

08:29

Россиянка явно разозлилась. Теперь ее очередь подавать. Шараповой удается провести отрезок без ошибок, и она в конце концов вынуждает Соболенко отправить мяч в аут. 15:0.

08:27

Но нет, все-таки не получается у Шараповой развить свое преимущество. Сначала она ошибается на приеме, отправляя мяч куда-то за пределы корта, а затем Соболенко удается эйс! 3:0 в пользу белоруски в первом сете.

08:26

Соболенко допускает двойную ошибку! И тут же, пытаясь повторить за Шараповой убийственный бэкхенд, отправляет мяч в аут. Меньше у Арины, брейк-поинт у Марии.

08:25

30:30! Мария отвечает своим бэкхендом — и тут уже Соболенко не может ничего поделать.

08:23

Соболенко заряжает с форхенда так мощно, что Шарапова даже не может толком принять — 30:15.

08:22

Снова на подаче белоруска. Она в данный момент выглядит гораздо убедительнее, хотя из-за ошибок и у той, и у другой теннисистки счет становится 15:15.

08:20

Соболенко принимает подачу Шараповой и отбивает мяч прямо под самую заднюю линию! Без шансов. Этот гейм тоже остается за «машиной для убийства». Счет в первом сете 2:0 в пользу белоруски.

08:19

И тут же заряжает в сетку Мария. Счет уже 30:30.

08:18

Но опять пошли проблемы с попаданием в корт. Шарапова зарядила с левой руки слишком мощно — мяч улетел в аут. 15:15.

08:17

На своей подаче Шарапова действует чуть более уверенно. После короткой перестрелки россиянка подбежала к сетке и коротким ударом вогнала мяч в корт. 15:0.

08:16

Очень легко Соболенко забивает первый гейм — всухую. Счет в первом сете 1:0 в ее пользу.

08:15

Мария принимает очередную подачу, но сама перебарщивает с ответом и посылает мяч в аут. 40:0!

08:14

На подаче — Соболенко. Очень хорошо атакует белоруска — пока Шарапова никак не может толком принять. Счет молниеносно становится 30:0.

08:10

Матч начался!

08:05

Игра начнется в 08:10 по московскому времени. Напомним, что поединок должен был состояться 3 января, но был перенесен на день позже из-за сильных дождей.

08:00

Приветствуем всех любителей тенниса! Сегодня российская теннисистка Мария Шарапова в рамках четвертьфинала турнира в Шэньчжэне сыграет против спортсменки из Белоруссии Арины Соболенко.