Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не сдались после падения: Россия взяла первое золото за 7 лет

Россия взяла золото в женской эстафете на этапе КМ по биатлону в Оберхофе

В Оберхофе проходит этап Кубка мира по биатлону. Женская сборная России завоевала золото в эстафете 4х6 км, несмотря на падение Маргариты Васильевой в середине гонки. Это первая победа команды в эстафете за семь лет. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию соревнований.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
15:40

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию гонки и желает вам удачного вечера! Такого же удачного, как был у наших девушек сегодня.

15:22

Тренер женской сборной Николай Загурский: «Хочу выделить дебютанток Кубка мира — Павлову, Васильеву и Куклину. Особенно понравилась Евгения — она очень задорно шла на первом круге, хоть и использовала восемь патронов, но не сдавалась. Куклиной говорить даже ничего не надо, она уже сложившийся спортсмен. Эта победа просто придаст ей уверенности, и она будет в дальнейшем прекрасно выступать на этапах Кубка мира и на чемпионате мира».

15:28

Девочки делятся впечатлениями теперь все вместе. Куклина:

«Рады победе! Немножко неожиданно получилось».

Павлова:

«Лара плачет! Не трогайте ее! Хочу сказать, что Катюха молодец!»

Васильева:

«У меня просто нет слов!»

Юрлова:

«Спасибо, девчонки, спасибо, сервис-бригада, спасибо всем болельщикам, которые нас поддерживают здесь!»

15:27

Евгения Павлова отвечает, почему она так смело понеслась на трассе:

«Думала, что не восстановилась после вчерашней гонки, потому что со сном у меня здесь проблема. Но все оказалось нормально, и я подумала: «Пойду первой, пусть остальные догоняют».

15:25

Член правления Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров: «Расстановка спортсменок по этапам получилась идеальной, хотя у меня были сомнения насчет первого этапа. Павлова кинулась в гонку, так можно было наесться. Но все обошлось.

Также порадовал третий круг. Там обычно бегут те, кто менее надежен, но у нас выступил настоящий джокер Лариса Куклина. Она идеально отстрелялась».

15:21

И выходят наши девушки под песню «Давай, Россия, давай, давай!» Мы на первой ступени пьедестала! Ура!

15:19

Церемония награждения началась. Поздравляем команду Чехии с бронзой и Германию — с серебром!

15:16

В сложнейших погодных условиях Россия показала лучшую стрельбу — у нас вообще не было штрафных кругов.

15:13

Юрлова-Перхт дает первое интервью после гонки: «Это была моя мечта — финишировать с флагом. Безумно рада за команду. Девчонки отработали просто феноменально. На разминке я поглядывала на табло и была очень рада. Было желание не подвести команду и доработать гонку так хорошо, как только возможно».

15:12

Топ-10 эстафеты:

15:10

По стадиону разносится героическая музыка из начальных титров киносаги «Звездные войны». А мы ждем, пока все биатлонистки финишируют, чтобы посмотреть награждение наших девушек!

15:06

Мы первые с результатом 1:18:46,3! Германия — вторая (+33,5), Чехия — третья (+36,7)!

Последнюю победу в женской эстафете на этапе Кубка мира мы одерживали семь лет назад — в 2012 году, тоже, кстати, в Оберхофе.

15:05

Наши девочки уже отмечают победу!

15:04

А ЮРЛОВА УЖЕ НА ФИНИШЕ! Она берет российский флаг! Как давно мы не видели такого уверенного финиша и нашего стяга! Красивое зрелище...

15:02

На отметке 5,5 км Юрлова первая! Херрман за счет своей безумной скорости уже вырвалась на вторую строчку. Она проигрывает Екатерине 45,9 секунды.

15:02

Юрлова уже улыбается. На опаснейшем повороте она на слегка дрожащих ногах, но все-так проходит без эксцессов. Держаться!

15:00

Пускарчикова тоже допускает ошибки и уходит на трассу с отставанием 50,8 секунд! Россия лидирует с огромным отрывом! И это с дебютанткой в составе!

14:59

У НЕМКИ ДВА ШТРАФНЫХ КРУГА!!! ЮРЛОВА УХОДИТ БЕЗ ШТРАФНЫХ! Надо брать золото!

14:58

Юрлова и Херрман на стрельбе! Немка допустила уже три промаха, россиянка — два.

14:57

Лариса Куклина делится мнением о своем дебюте в Кубке мира:

«Если честно, я переживала за стрельбу. Боялась, что не справлюсь, не оправдаю надежды. Тренеры сделали ставку именно на мою стрельбу. Но все получилось. Мое состояние пока не позволяет бегать очень быстро, так что приходится делать акцент на стрельбу. Говорили ли мне девочки что-то перед гонкой? Да нет. Я вчера легла в 21:30 и отключилась, как по щелчку пальцев. Встала в 6 утра спокойно, даже снова не снилось».

14:55

На отметке 3,5 км Юрлова отстает уже на 13 секунд. Херрман укатывает как на крыльях — на лыжне у нее проблем нет.

14:53

Француженка Бескон обычно не блещет на «лежке» — не повезло и на этот раз, будет штрафной круг. Третью строчку вместо нее занимает чешка Ева Пускарчикова.

14:52

Хух, Юрлова закрывает свой промах первым же доппатроном и уходит в гонку вслед за Херрман с отставанием 8,5 секунды. Практически ничего не изменилось.

14:52

Екатерина допускает один промах! А вот Херрман, у которой процент точности обычно составляет 70%, внезапно отстреливается идеально!

14:50

Итак, момент икс! Первая стрельба — лежа!

14:49

На следующей отметке 1,5 км разница между немкой и россиянкой осталось примерно тем же, хотя и немного выросло — 5,6 секунды. Третьей идет француженка Бескон (+55,2 секунды). Если промахов не будет, то Юрлову и Херрман уже никто не догонит.

14:48

Ужаснейший спуск бывшая лыжница Херрман проходит без какого-либо напряжения. Отменная техника. Екатерина здесь немного отстает, но главное, что без падений.

14:47

Юрлова не отпускает Херрман далеко. На отметке 0,8 км она уступает немке всего 4,7 секунды.

14:45

Эстафету принимает Екатерина Юрлова-Перхт! У немок в гонку вступила спортсменка Денис Херрман, которая раньше выступала в лыжах и даже становилась олимпийским призером. Она сразу же начинает стремительно отрываться от Юрловой.

14:44

Жаль, что ходом Куклина пока не может соперничать с мощными соперницами. Пройс уже практически отыграла у нее все отставание.

14:42

Француженка Бреза тоже занервничала и аж трижды промахнулась! Однако все же уходит Бреза третьей.

14:40

Пройс наошибалась! Но все-таки закрывает она все мишени без штрафного круга и уходит в 16,6 секундах от нас.

14:39

СУМАСШЕСТВИЕ! Куклина, подходившая к стрельбищу с отставанием в 16 секунд, закрыла все мишени точно и очень быстро! ОНА УХОДИТ ПЕРВОЙ!

14:38

Пройс уже приближается ко второму стрельбищу. Ветер по-прежнему сильнейший. Как только флажки не рвутся под таким напором?

14:37

Да что ж такое! Еще одно падение! Норвежка Кноттен свалилась на том злосчастном повороте, который, кажется, ненавидят уже все. Винтовка и очки отлетели куда-то в сторону. Третью строчку вместо нее занимает француженка Жюстин Бреза.

14:36

Пройс ускорилась, Куклина отстает уже на 13,9 секунды.

14:34

Норвежка Кноттен все еще держится третьей, но отрыв от россиянки увеличился до 39,4 секунды.

14:32

Блестяще!!! Куклина закрыла все мишени без ошибок! Немка Пройс допустила один промах, и россиянка сократила отставание до 8,5 секунды!

14:31

На первой стрельбе пока только Франциска Пройс. Но уже устраивается на позиции наша Лариса.

14:29

На отметке 1,5 км Куклина проигрывает лидирующей немке 17,4 секунды. За ней — норвежка Каролин Кноттен (+34,7 секунды). Пока что преимущество комфортное. Главное не завалиться на стрельбе.

14:28

Куклина очень спокойно и на высокой скорости проходит опаснейший поворот, где случилось уже не одно падение.

14:27

Вот так выглядит топ-10 на данный момент:

14:26

А у нас еще одно падение: американка столкнулась с белорусской спортсменкой...

14:25

Хильдебрандт передает эстафету Франциске Пройс! А Маргарита Васильева передает эстафету Ларисе Куклиной в 14 секундах от немок! Надеемся, что дебютантка этого этапа не занервничает и покажет себя во всей красе.

14:22

На отметке 5,5 км Маргарита идет второй (+17,5 секунды от Хильдебрандт). Вслед за ней — норвежка Тандревольд (+34,5).

14:21

А вот итальянка Николь Гонтье допускает множество промахов и оставляет две мишени не закрытыми! Лидирующая сборная откатывается о-о-о-очень далеко из-за штрафных кругов...

14:19

Васильева творит чудеса! Россиянка закрывает все мишени очень быстро и уходит на втором месте после Хиндельбрандт! Удивительно, но именно эти две спортсменки недавно упали на трассе.

14:20

Идет вторая стрельба — стоя. Васильева занимает позицию, четыре соперницы уже стреляют.

14:17

Васильева держится вблизи лидеров. Она идет на шестой позиции, уступая лидеру 19,7 секунды.

14:16

Евгения Павлова в эфире «Матч ТВ» делится первыми впечатлениями от гонки:

«Как бежим в такую погоду? Молча! Спасибо сервис-бригаде — лыжи сработали отлично. На самом деле условия были тяжелые: девочки падали. На второй стрельбе был нереальный порыв ветра, и я думала только о том, чтобы отстреляться без штрафного круга. И все получилось!»

14:14

Россиянка закрывает мишени с одним доппатроном и уходит шестой! Мы возвращаемся в гонку лидеров!

14:13

Васильева промахнулась один раз! Нельзя больше ошибаться!

14:13

Спортсменки начали первую стрельбу — лежа.

14:11

Маргарита опустилась на десятое место и отстает от лидера теперь более чем на 30 секунд.

14:09

Кошмар! Васильева упала на трассе! Это случилось на резком повороте, причем не по вине россиянки: до нее завалилась немка Хильдебрандт, а наша биатлонистка, пытаясь объехать такое неожиданное препятствие, не удержалась на ногах...

14:07

На отметке 0,8 км расположение лидеров особенно не поменялось. Васильева держится на пятой строчке.

14:06

Павлова заканчивает свой этап гонки пятой и передает эстафету Маргарите Васильевой! Отставание от лидирующих итальянок — 24,9 секунды.

14:04

Виттоцци уже на финишной прямой. Она спокойно передает эстафету.

14:02

Павлова действительно хороша ходом. Под ободряющие крики болельщиков россиянка проносится по трассе, как скорый поезд. На отметке 5,5 км она уже пятая. Отставание сократилось до 26 секунд.

14:01

К счастью, Павлова закрывает все мишени с тремя доппатронами — без штрафного круга — и уходит в гонку на девятой позиции (+32,9 секунды от Виттоцци). Шевалье пришлось уйти на штрафной круг. Она десятая после Павловой.

14:00

Мажут все, включая изумительно точную Виттоцци — у нее один промах! Однако больше итальянка не промахивается. Павлова допустила уже три промаха! Будет ли штрафной круг?

13:59

Лидеры приступают к стрельбе стоя! Сильный ветер кружит снег. Очень тяжелые условия,

13:57

Павлова сокращает отставание от лидеров! Она уже четвертая. Первая по-прежнему Виттоцци, вторая — Шевалье, третья — Линн Перссон из Швеции.

13:56

Лиза Тереза Хаузер при падении еще и сломала винтовку, так что она до сих пор мучается на стрельбище. Жаль австрийку...

13:55

Павлова допустила один промах! Но смогла закрыть мишень первым же доппатроном и ушла на трассу седьмой, уступая лидирующей Витоцци 13 секунд.

13:54

Началась первая стрельба лежа! Витоцци отстрелялась невероятно быстро, второй ушла Луция Харватова, а третьей — Кинга Збилут из Польши.

13:52

Идет сложнейший подъем в гору, Павлова по-прежнему первая без каких-либо проблем. Будем надеяться, что это не помешает восстановить дыхание на стрельбе.

13:51

Павлова уже первая на отсечке 1,5 км!

13:50

Беда произошла со сборной Австрии! Лиза Тереза Хаузер упала на небольшом спуске, запутавшись в чьих-то лыжах. Плачет девушка и долго не может встать... Ей помогают подняться.

13:49

Первую контрольную отсечку 0,8 км Павлова преодолела третьей с отставанием всего 1,8 секунды от лидера — француженки Анаис Шевалье. Итальянка Витоцци — вторая.

13:48

Павлова идет в лидерах! Не сбавлять темп!

13:47

Спортсменки очень аккуратно преодолели опасный поворот, но две биатлонистки, кажется, все же упали! Очень тесно было при выезде со стадиона.

13:46

Гонка началась!

13:45

Желаем удачи сборной России! Напомним, стартует у нас Евгения Павлова.

13:40

28-летняя Лариса Куклина ранее не выступала на данном этапе Кубка мира. Будем надеяться, что спортсменка покажет удачный дебют.

13:35

25-летняя Евгения Павлова в той гонке стала 13-й, показав лучший результат среди россиянок. Екатерина Юрлова-Перхт финишировала 14-й, Маргарита Васильева — 18-й.

13:30

Опытнейшая Ирина Старых не попала в состав на эту эстафету, поскольку в субботней гонке преследования стала лишь 49-й, не оправдав ожиданий тренерского штаба.

13:25

В составе сборной России выступят Евгения Павлова на первом этапе, Маргарита Васильева — на втором, Лариса Куклина — на третьем, Екатерина Юрлова-Перхт — на четвертом.

13:20

Старт запланирован на 13:45 мск.

13:15

Добрый день, уважаемые любители биатлона! Вашему вниманию представляется текстовая онлайн-трансляция женской эстафетной гонки 4х6 км на этапе Кубка мира в Оберхофе.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
Все новости