Под гул публики: Шарапова покинула Australian Open

Шарапова проиграла Барти в матче четвертого круга Australian Open

В матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии россиянка Мария Шарапова проиграла Эшли Барти и покинула турнир. Во время матча местные фанаты активно поддерживали свою соотечественницу, встречая Марию недовольным гулом и аплодируя при каждой ее ошибке. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
07:20

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию матча и желает вам удачного дня!

07:16

Статистика матча:

07:13

Конечно, какую-то роль в победе Барти сыграла и местная публика, которая довольно агрессивно болела против Шараповой, аплодируя и радостно крича при каждой ее ошибке и недовольно гудя даже в тех случаях, когда она попадала в трос и должна была подавать заново.

07:10

Во втором сете Мария, кажется, и вовсе психологически сдалась, и этот спад продолжался, пока Барти не сделала счет 4:0 в третьем сете. Только после этого Шарапова зашевелилась — и ведь почти спаслась!

07:07

Это первый выход Барти в четвертьфинал турнира «Большого шлема». Стоит признать, что Шарапова допустила сегодня неприличное количество невынужденных ошибок: россиянке пока еще есть, над чем работать, — она пока не играет на своем лучшем уровне.

07:05

Все! Барти эйсом завершает этот матч! Австралийка одерживает победу со счетом 4:6, 6:1, 6:4.

07:04

Шарапова допускает невынужденную ошибку, отбивая в сетку. Больше у Барти!

07:03

ЧТО ТВОРИТСЯ! Казалось, что Барти выиграла матч, но Шарапова взяла видеопросмотр и оказалась права! У Барти — двойная ошибка. Ровно.

07:02

40:15 — матчбол у Барти.

07:01

30:15 — Шарапова попала по боковой линии!

07:00

Барти мощно подала, а затем пробила в противоположный от Шараповой угол — 15:0. И еще одна отличная подача, с которой не справляется россиянка, — 30:0.

06:59

Мяч сорвался с ракетки у Барти и улетел в аут! Шарапова забирает гейм на своей подаче, и счет становится 5:4 в решающем сете — все еще в пользу австралийки, которая сейчас будет подавать на матч.

06:58

Очередная двойная ошибка у Шараповой. Десятая в партии.40:30.

06:57

Удивительный удар удался Шараповой! Кроссом она отправила мяч мимо Барти (та даже убрала руки, уверенная, что снаряд летит в аут), а тот попал в корт, причем с запасом! 40:15.

06:57

Великолепно сыграла Шарапова! 30:15! Она отправила соперницу в один угол, а мяч — в другую.

06:56

15:15 — Барти не справилась с подачей россиянки.

06:54

Мария попыталась перебросить Барти свечой, но мяч полетел невысоко, и австралийка смэшем вколотила его в корт — без шансов для соперницы. 0:15.

06:53

И Барти забирает этот гейм! Местная публика заходится в восторге. Австралийка воинственно кричит — она в одном гейме от победы в матче. 5:3 в ее пользу.

06:53

И второй брейкпоинт отыграла Барти — Шарапова отбила в аут. Ровно!

06:52

30:40 — за счет отличной подачи Барти отыгрывает один брейкпоинт.

06:52

Мощная подача удается Барти — Шарапова отбивает в сетку. 15:30.

06:51

Австралийка решила укоротить и попасть по боковой линии, но угодила в аут! 0:30.

06:50

На подаче Барти. Мария спокойно принимает, и Эшли отбивает в аут. 0:15.

06:49

Невероятно! Мария забирает этот гейм! Счет становится 4:3 — по-прежнему в пользу австралийки.

06:47

Больше у Шараповой! Какие же мячи она тащила! Догоняла уже за пределами корта, реагировала, когда Барти подходила к сетке и била из выигрышной позиции! В конце концов россиянка вынудила соперницу отбить в аут.

06:47

Однако Шарапова все-таки сумела сравнять, дождавшись ошибки соперницы. Ровно!

06:46

Больше у Барти! Шарапова ошиблась по длине. Австралийка продолжает невозмутимо отбивать мячи без каких-либо оригинальных и рискованных задумок, и такой подход вполне оправдывает себя.

06:45

Ровно! Мяч сорвался с ракетки у Барти, и она угодила в аут.

06:19

Барти берет гейм эйсом! 2:0 в ее пользу во втором сете.

06:18

Но нет, чуда не происходит. Шарапова попадает в сетку и в аут — уже 40:30 в пользу Барти.

06:17

Внезапно счет становится 15:30 — Шарапова впереди. Учитывая игру Марии во втором сете и первом гейме третьего это уже неплохо.

06:17

Австралийка неожиданно сама ошибается по длине, решив резко сменить направление атаки. 15:15.

06:16

На подаче Барти. Мария приняла очень агрессивно, но переборщила и попала в аут. 15:0.

06:15

Барти повела в третьем сете — 1:0! Это брейк! Шарапова не сумела подстроиться под низкий мяч и отбила в сетку.

06:14

У Шараповой — вторая двойная ошибка подряд! У Барти — тройной брейкпоинт уже в первом гейме третьего сета!

06:13

Шарапова допускает уже шестую двойную ошибку в матче — 0:30.

06:12

Мария подает. Барти мощным приемом заставила россиянку кое-как отбить мяч, а затем спокойно вогнала его в уголок. 0:15.

05:42

40:15! Очень хлестко била Шарапова, посылая низкие мячи, и полностью владела ситуацией. В конце концов Барти просто устала и попала в сетку.

05:41

30:15 — Барти допускает точно такую же ошибку, что и Шарапова в прошлом розыгрыше.

05:40

15:15. Теперь уже сама Мария после недолгого розыгрыша попадает в аут, пытаясь пробить прямо под ноги сопернице.

05:39

На подаче Шарапова. С первым мячом никак не ладится у россиянки. Вот и сейчас она сначала бьет в сетку. Однако со второго заряжает так, что Барти кое-как отбивает в аут. 15:0.

05:38

Берет гейм Барти. Развела она Шарапову и мяч по разным углам. 1:0 во втором сете в ее пользу.

05:37

40:30 — Мария ошиблась на приеме, послав мяч в сетку.

05:37

Ох, как здорово попала Шарапова прямо по боковой линии кроссом! 30:30.

05:36

Во время длиннющего розыгрыша первой ошиблась Мария, отбив мяч в сетку. 30:15.

05:35

Стартовал второй сет! Барти на подаче. Только что она пыталась ударить укороченным, но сама ошиблась, попав в аут. 15:15.

05:33

Да! Шарапова вколачивает эйс — Барти ничего не может поделать с такой мощной подачей! Отличное завершение сета! Счет в матче 1:0 в пользу Марии!

05:09

Эшли на подаче и сразу начинает вести 30:0 — Шарапова не может совладать с ее ударом. Местная публика заходится в восторге.

05:08

Барти отбила в сетку! 3:3 в первом сете. Шарапова сравнивает счет.

05:07

Россиянка долго играла глубоко, посылая мяч прямо под ноги сопернице, однако затем решила рискнуть и пробить прямо в уголок, — снаряд отправился в аут. 40:30.

05:07

Мария великолепно забросила мяч за спину сопернице, которая опрометчиво вышла к сетке! 40:15.

05:06

Но опять начинаются ошибки — россиянка попала в аут. 30:15.

05:05

У Шараповой получается острейший кросс прямо по боковой линии! На своей подаче она ведет 30:0.

05:03

У Барти пошла отменная подача (со скоростью около 180 км/ч), и Шарапова пока не может подобрать к ней ключи. Таким манером австралийка забрала этот гейм — счет в первом сете становится 3:2 в ее пользу. Пока что соперницы забирают свою подачу.

05:01

Шарапова великолепно пробила с бэкхенда под заднюю линию и кричит Come on! 0:15.

05:00

Россиянка побеждает в гейме: Барти опять послала мяч в аут! 2:2 в первом сете.

04:59

40:30 в пользу Шараповой! Мяч сорвался с ракетки у Барти и улетел за пределы корта!

04:58

Обмениваются ошибками теннисистки. Барти не попадает по длине — мяч летит в аут. 30:30.

04:25

Матч начнется сразу после встречи Петры Квитовой и Аманды Анисимовой — то есть совсем скоро, поскольку Квитова уже ведет 6:2, 5:1.

04:20

Приветствуем всех любителей тенниса! Сегодня в матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии россиянка Мария Шарапова сразится с хозяйкой турнира — Эшли Барти.

06:53

Эйс в исполнении Барти! Больше у австралийки.

06:44

30:40! Шарапова в очередной раз не попадает в корт. Брейкпоинт у Барти.

06:43

30:30! Австралийка спокойно отбивала мячи, не мудрствуя лукаво, и дождалась, пока Шарапова попадет в сетку. Ошибки пока не отпускают россиянку.

06:42

30:15. Барти пробила в противоход Шараповой.

06:42

Ой, как здорово! Шарапова вышла к сетке и укороченным ударом делает счет 30:0!

06:41

Шарапова подает и быстро зарабатывает первые очки — 15:0.

06:41

Ух ты! Давно таким не баловала нас Мария — она делает брейк! Но счет в третьем сете 4:2 в пользу Барти.

06:40

30:40 — у Шараповой брейкпоинт, но нужно его реализовать.

06:39

15:30 — кажется, австралийка немного расслабилась и позволяет Марии немного догнать себя, допуская невынужденные ошибки.

06:37

Барти на подаче. Австралийка бодро вела розыгрыш, но в какой-то момент перемудрила и не смогла попасть точно в уголок, как планировала. 0:15.

06:36

И еще одна отличная подача от Марии — Барти не справляется! Гейм остается за Шараповой — хоть какая-то радость. Но по-прежнему счет в решающем сете в пользу австралийки — 4:1.

06:35

Второй эйс в матче в исполнении Шараповой! Больше у россиянки.

06:33

Мария бьет отчаянно, кажется, уже ничем не сдерживая себя и словно приближая момент поражения. Теннисистка постоянно перебарщивает с силой и раз за разом попадает в аут, никак не решая эту проблему. Однако Барти тоже ошибается, и розыгрыш гейма затягивается, превращаясь в пытку для Марии. Ровно.

06:32

И брейпоинт у австралийки — 30:40.

06:31

Барти задумала попасть по линии, но дважды попала в аут — 30:30.

06:30

На подаче Мария. Уже 0:30. Проблемы все те же, ход матча не меняется.

06:28

Следующий гейм россиянка отдает за три минуты под ноль. Кажется, она окончательно посыпалась... очень жаль. Практически с начала второй партии мы не видим равной борьбы — Шарапова буквально убивает себя на корте бесконечными ошибками. Счет в третьем сете 4:0 в пользу Барти.

06:26

У Марии продолжаются ошибки по длине, и она отдает гейм. 3:0 в пользу Барти в решающем сете!

06:25

Больше у Барти! Брейпоинт. Шарапова послала мяч в аут.

06:24

Ровно! Еще одна двойная от Шараповой...

06:23

Но россиянка допускает еще одну двойную ошибку — третью в этом сете. 40:30. Даже австралийские болельщики уже почти не аплодируют от радости.

06:23

Неожиданно Барти промахнулась, пытаясь попасть кроссом по боковой линии. 40:15. Надо брать гейм!

06:21

30:15 — в очередной раз Шарапова ошиблсь по длине.

06:20

На подаче Шарапова. Ей удалось попасть по краешку задней линии — Барти такого не ожидала и не смогла отбить. 15:0.

06,08

Шарапова возвращается на корт. Трибуны реагируют на ее задержку недовольным гулом. Барти уже давно ее ждет, разминаясь.

06:06

Статистика второго сета:

06:04

Однако Шарапова продолжает ошибаться и попадать в аут — в итоге Барти довольно легко забирает гейм, а вместе с ним — второй сет. Сейчас нас ждет решающая, третья партия! Будем надеяться, что Мария соберется и проведет его так же сильно, как первый.

06:03

Двойная ошибка у Барти — 15:15.

06:02

Барти сразу же повела: мощной подачей она отправила мяч по боковой линии, и Шарапова не смогла отбить. 15:0.

06:01

Россиянка попадает в сетку! И гейм остается за Барти! 5:1 в ее пользу во второй партии, сейчас австралийка будет подавать на сет.

06:00

Двойная ошибка у Шараповой. 0:40 — тройной брейкпоинт у Барти.

05:59

Мария даже приблизилась к сетке, но снова не попала в корт — 0:30.

05:58

На подаче Шарапова. Россиянка действует по-прежнему агрессивно и попадает в аут. Барти не делала ничего сверхъестественного — просто дождалась ошибки. 0:15.

05:56

И австралийка забирает гейм! 4:1 в ее пользу во втором сете — Барти потихоньку приближается к тому, чтобы забрать эту партию, пока Шарапова допускает чересчур много ошибок. Неужели уже устала россиянка? Узнаем совсем скоро.

05:56

40:15 на подаче Барти.

05:55

Барти вышла к сетке и закончила розыгрыш, отправив мяч в противоположный от Шараповой угол. 30:15.

05:54

На подаче Барти. Мария здорово отбила первую атаку и заработала очки, но тут же сама в легкой ситуации отправила мяч в аут — 15:15.

05:53

Шарапова попала в сетку, и Барти сделала брейк! 3:1 в ее пользу во втором сете.

05:53

И еще одна двойная ошибка от Марии... 30:40.

05:52

Шарапова схитрила: дважды здорово пробила кроссом в одну точку, чего Барти не ожидала, и поймала соперницу на противоходе. 30:30.

05:51

Двойная ошибка у Марии... 15:30.

05:49

На подаче Шарапова. Барти пыталась попасть точно по боковой линии, но чуть-чуть не хватило точности. 15:0. Но тут же подобную ошибку допускает Мария — 15:15.

05:48

Барти побеждает в гейме. В последнем розыгрыше ей удалось навязать свою инициативу Шараповой и в конце концов пробить ей в противоход. 2:1 во втором сете в пользу австралийки.

05:47

40:30. Снова Шарапова первой ошибается — на этот раз она попала в сетку.

05:46

30:30 — теперь в аут попала Шарапова. Ответная любезность.

05:46

Соперницы обмениваются ошибками. Только что Барти в простой ситуации послала мяч за пределы корта — 15:30.

05:45

На подаче Барти уже 15:15.

05:43

Но все же берет этот гейм Шарапова! Ей удалась великолепная подача — почти по боковой линии. Барти с трудом дотянулась ракеткой, вытянув руку, но силы вложить в удар уже не смогла — аут. 1:1 во втором сете.

05:43

40:30! Барти здорово приняла мяч — навылет. Мяч пошел почти в уголок, и Шарапова даже не стала к нему бежать.

05:32

40:0. Тройной сетбол у Шараповой!

05:32

30:0! Мария непринужденно посылает мяч под ноги сопернице и вынуждает ее отбить в сетку.

05:31

15:0 на подаче Шараповой.

05:29

Внезапно Барти устроила что-то непонятное: подошла к сетке и попыталась, видимо, забросить мяч Шараповой за спину, но угодила в аут, хотя могла без этих хитростей спокойно продолжать розыгрыш — ситуация не предполагала сближения с сеткой. В итоге Шарапова делает брейк! Счет в первом сете 5:4 в ее пользу. Россиянка будет подавать на сет.

05:28

Ровно! Опять ошиблась Шарапова по длине. Но тут же двойную ошибку допускает Барти — больше у Марии.

05:27

Австралийка здорово провела этот розыгрыш: Шарапова кое-как отбивала мячи, которые свечой взмывали в воздух, и Барти могла просто расстреливать соперницу. Все закончилось смэшем. 30:40.

05:26

Барти чуть-чуть не попала в корт, у нее уже 17 невынужденных ошибок. У Шараповой брейкпоинт. 15:40.

05:25

На подаче Барти 15:15.

05:24

И берет этот гейм Мария! Она вынудила соперницу ошибиться по длине! Шарапова, на минуточку, ушла с двух брейпоинтов. 4:4 в первом сете.

05:22

После длинного розыгрыша ошибается Барти — мяч ушел в аут! 21 удар провели спортсменки. Больше у Шараповой.

05:22

Ровно уже в третий раз! Шарапова подала прямо по линии, и Барти смогла отбить только в аут.

05:21

Ровно! Мария продолжает играть агрессивно и допускать иногда ошибки — аут. Тут же она промахивается снова — и у Барти второй брейкпоинт. У нее больше.

05:20

Барти опять ошибается (аут) и в ярости бьет мяч в сетку. Больше у Шараповой.

05:19

Ровно! После подачи Шараповой Барти отбивает в сетку.

05:18

Ух, очень здорово попала Барти по боковой линии! Шарапова пробила укороченным, но австралийка достала мяч и отправила его кроссом точно туда, куда хотела! Первый брейкпоинт у нее в матче. 30:40.

05:18

Двойная ошибка у Марии — как не вовремя... 30:30.

05:17

Барти целилась в уголок, но промазала — аут. 30:15.

05:16

Тут же сама Мария допускает подобную ошибку. 15:15.

05:14

Шарапова на подаче. Барти в простой ситуации ошибается по длине. 15:0.

05:12

Однако россиянке не удается реализовать свой первый брейкпоинт в матче: она начинает нервничать и отправлять мяч в аут. В итоге Барти спокойно забирает гейм. Счет 4:3 в ее пользу в первом сете.

05:11

Барти дважды подряд переподает — мяч все время задевает трос, но приземляется на половине Шараповой. Наконец, австралийке удается подать, но она вскоре отбивает в аут, причем выясняется это только на видеопросмотре, который потребовала Шарапова. 30:40!

05:10

А вот теперь сама австралийка ошиблась, послав мяч в сетку. 30:30.

05:10

Повезло Шараповой: мяч с отскоком от троса приземляется на половине корта соперницы. 30:15.

04:57

А вот теперь Шарапова допускает невынужденную ошибку — в простой ситуации попадает в сетку. 15:30.

04:56

Барти отбивает в сетку! 15:15.

04:56

Шарапова на подаче. После долгой перестрелки россиянка попадает в аут — 0:15.

04:53

Барти все-таки забрала этот гейм. 2:1 в первом сете в ее пользу. Казалось, что австралийка ошиблась: мяч полетел очень слабо, и Шарапова вышла к сетке, чтобы закончить розыгрыш, но отбила зачем-то прямо в сторону Барти, очень удобно. В итоге Эшли перехватила инициативу и сама пробила в противоход Марии.

04:30

Теперь уже сама Шарапова отбивает в сетку — 40:15.

04:52

На подаче Барти. Сначала Шарапова достала мяч из-за спины и удивила этим соперницу, заработав очки, однако в следующем розыгрыше, австралийка взяла свое — 15:15. И тут же ей везет — мяч от троса отскакивает на половину корта Марии — 30:15.

04:50

Ух, как здорово разыгралась Шарапова! Из одного угла в другой летал мяч, и Барти в какой-то момент просто не смогла успеть в нужную зону. Счет 1:1 в первом сете.

04:50

Двойная ошибка в исполнении Марии... австралийские фанаты аплодируют, желая поддержать Барти.

04:49

Отличная подача от Марии по боковой линии! Барти совсем не успевает к мячу. 40:0.

04:48

Шарапова подает! Счет уже 30:0 в пользу россиянки.

04:46

Однако Барти делает еще один эйс — Шарапова пока не знает, что делает с ее мощной подачей, хотя она и идет прямо по центру. Счет становится 1:0 в первом сете в пользу австралийки.

04:45

Эшли начала играть довольно глубоко и в какой-то момент отправила мяч в сетку. 40:15.

04:44

Барти снова очень сильно подала, Мария отбила кое-как, отдав инициативу сопернице. В итоге австралийка загоняла ее по разным углам и неотразимо пробила в противоположный угол — 30:0.

04:41

Матч начался! Барти делает отличную подачу, и Шарапова не может отбить — 15:0.

04:38

Эксперт портала «Рейтинг букмекеров» Анна Чакветадзе считает, что Шарапова будет сильнее.

«В этом матче я бы выбрала именно россиянку. Все-таки разные игроки Возняцки и Барти, но повторюсь, что Шарапова выглядела с Возняцки очень прилично. Наконец-то она набрала форму, да и вообще, если вы вспомните, победы на турнирах Большого шлема, хотя сейчас рано об этом говорить, давались Маше Шараповой через постоянную борьбу. Ей было нелегко, но она просто невероятным образом все эти матчи в борьбе выигрывала, то есть она была королевой трехсетовых поединков», — отмечает Чакветадзе.

04:35

Эшли Барти — последняя австрийская теннисистка, которая еще не вылетела с домашнего турнира. Трибуны поддерживают ее особенно горячо. Только что спортсменки показались на арене, и болельщики явно громче поприветствовали Барти. Шараповой придется нелегко.

04:30

В прошлом раунде Мария одолела третью ракетку мира Каролину Возняцки со счетом (6:4; 4:6; 6:3), которая к тому же являлась действующей победительницей Australian Open. После такой серьезной победы шансы россиянки на итоговый успех стали оцениваться гораздо выше, чем раньше, когда она вливалась в турнир двумя викториями над не очень известными Хэрриет Дарт и Ребеккой Петерсон.

04:27

Итак, Квитова разнесла Анисимову 6:2, 6:1, так что ждем появления Шараповой и Бврти на корте!