Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Врал народу ради Госдумы»: Шипулина обвинили в предательстве

Экс-глава СБР Тихонов обвинил Шипулина во лжи народу

Бывший президент СБР и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов выступил с резкой критикой в адрес биатлониста Антона Шипулина. По его словам, 31-летний спортсмен, завершивший карьеру в декабре прошлого года и выразивший намерение стать депутатом Госдумы, «врал народу, который потратил на него сумасшедшие деньги».

В Екатеринбурге появится спортивный комплекс имени известного российского биатлониста и олимпийского чемпиона Сочи-2014 Антона Шипулина. Об этом в конце марта сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по итогам Совета по развитию физической культуры и спорта при президенте России, отметив, что стадион будет предназначен не только для занятия биатлоном и лыжными гонками, но и другими для иных зимних видов спорта. По словам Куйвашева, в комплекс также будут включены гостиницы.

После объявления данной новости с резким комментарием выступил бывший президент Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, который в блоге на своем официальном сайте раскритиковал Шипулина и обвинил его во лжи, подчеркнув, что биатлонист в ходе своей спортивной карьеры жил на деньги граждан страны. На данный момент 31-летний атлет намерен стать депутатом Государственной думы.

«Сейчас в Екатеринбурге собираются строить стадион имени Шипулина, как будто он лучший биатлонист всех времен и народов. А я помню, как он сначала обещал потрепать нервы Мартену Фуркаду, а потом остался без медалей чемпионата мира, затем согласился продолжить карьеру и готовился к сезону на деньги налогоплательщиков, а как только замаячила перспектива избраться в Думу, бросил свою команду.

Зачем ты врал народу, который потратил на тебя сумасшедшие деньги? А теперь он собрался в Госдуму. Для чего туда идут спортсмены, если лишний раз не могут свою физиономию засветить на трибуне и доработать закон «О спорте» и закон «О допинге»,

— написал Тихонов.

Напомним, что решение о завершении карьеры Шипулин после долгих слухов об уходе из биатлона объявил в конце прошлого года. Последним стартом, в котором российский чемпион Сочи-2014 принял участие, стала «Рождественская гонка», состоявшаяся 25 декабря. После этого стало известно, Шипулин будет участвовать в довыборах в Госдуму.

Отмечается, что спортсмен должен взять на себя полномочия депутата от партии «Единая Россия» Сергея Бидонько, который 10 января был назначен вице-губернатором Свердловской области. Шипулин в свою очередь намерен стать депутатом Думы по Серовскому одномандатному округу.

О начале предвыборной кампании он объявил на встрече общественной организации «Гражданская позиция северян» 23 марта, где сообщил о том, что решение об участии в довыборах было одобрено и поддержано Куйвашевым и Бидонько.

Шипулин родился в Тюмени, однако более десяти лет проживает в Екатеринбурге, где долгое время тренировался. По словам спортсмена, Свердловская область уже стала для него домом. В своей предвыборной кампании биатлонист подчеркнул намерение провести ряд встреч с главами городов округа и поинтересоваться проблемами округа.

«Я понимаю, что у нас много других проблем, помимо вопросов спорта, которые мне будет обсуждать легко. И я готов буду выслушать их и по возможности их решать, пообщаться с главами. Я считаю, что это вообще очень важная задача — быть посредником между людьми и органами исполнительной власти», — сказал он.

Интересно, что момент, когда информация о том, что Шипулин будет баллотироваться на довыборах в Госдуму, не имела официального подтверждения, Тихонов также не оставил без внимания. В частности экс-глава СБР выразил мнение, что биатлонисту, ушедшему из спорта, «больше некуда идти», а также обвинил того в непрофессионализме.

«Такие, как Шипулин забыли самое главное — талант принадлежит народу. На тебя потрачены огромнейшие деньги. А ты нашел себе пару тренеров бестолковых и не использовал свой потенциал, который ничуть не хуже, чем у Фуркада или Бё. Они трудятся как звери, а Антон нашел себе такой коллектив, где можно управлять самому. Он показал на рождественской гонке результат хуже 45-летнего Бьерндалена. Он должен был становиться лидером команды. А я знаю, что это такое! Последним садиться за стол, делать больше всех, следить за порядком, быть правой рукой тренера, вдохновлять, убеждать», — цитирует Тихонова Sport24.

В начале сезона-2018/19 Шипулин был близок к завершению карьеры, однако СБР решил включить его в состав национальной сборной на Кубок мира. При этом на стартовые этапы Кубка в словенской Поклюке, австрийском Хохфильцене и чешском Нове-Место он заявлен не был, так и не приняв участия в крупных стартах.

По мнению Тихонова Шипулин должен был, завершив карьеру биатлониста, начать тренерскую деятельность и заниматься развитием данного вида спорта в России, на что тот ответил отказом и отметил, что работа тренером ему неинтересна.

«Я безмерно благодарен за доверие всем тем, кому не безразлична моя судьба. Что касается работы тренером, то, еще будучи спортсменом, я не раз говорил, что не вижу себя в этой профессии. Это не мое. Подсказывать, консультировать — без проблем», — заявил Шипулин.

В своей карьере 31-летний Шипулин выиграл золото чемпионата мира в 2017 году, а также неоднократно становился призером мировых первенств. После завоевания бронзы на зимних Олимпийских играх-2010 в эстафетной гонке российский биатлонист стал чемпионом Олимпиады в 2014 году, также одержав победу в эстафете.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости