Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги против страсти: ЦСКА и «Авангард» сразятся за Кубок

ЦСКА и «Авангард» разыграют Кубок Гагарина

В финале Континентальной хоккейной лиги встретятся московский ЦСКА и омский «Авангард», уверенно выигравшие плей-офф в своих конференциях. До старта сезона такую пару в финале было предсказать непросто, хотя о полноценной сенсации, конечно, говорить не приходится. «Газета.Ru» анонсирует противостояние.

ЦСКА

Московский ЦСКА выиграл четыре из пяти последних регулярных чемпионатов лиги, а еще раз был вторым после СКА — характеристика вполне исчерпывающая.

С момента прихода в великий клуб компании «Роснефть» столичные армейцы снова превратились в грозную машину, которая, во-первых, собирает по сусекам всех мало-мальски классных хоккеистов, до которых может дотянуться (если до них еще не дотянулся СКА), и которая дает результат.

Но до определенной поры. Ни под руководством Дмитрия Квартальнова, ни с нынешним наставником Игорем Никитиным у руля красно-синие пока Кубок Гагарина, несмотря на все свои Кубки Континента, так и не взяли.

Правда, здесь стоит сделать сноску, что вообще ни одной команде, выигрывавшей в КХЛ регулярный чемпионат, затем не удавалось дополнить сезон главным триумфом. Собственно, в финал-то выходил только ЦСКА, но и он в 2016 году уступил магнитогорскому «Металлургу».

Если говорить о сезоне армейцев, то изначально было понятно, что на Западе с ними может конкурировать только такой же богатый и мощный питерский СКА, который может позволить себе не просто закупки игроков, но и брать тренеров-финалистов конференций предыдущего сезона в помощники Илье Воробьеву!

В регулярке ЦСКА был сильнее, а в плей-офф обе «армии» добрались до финала Запада и там, хочется сказать, разыграли спектакль, но нет.

Армейцы Москвы и Питера выдали невероятно унылое противостояние, особенно для серии из семи матчей. Можно говорить, что все решило преимущество своей площадки (побеждали команды только дома), но можно посмотреть на это и иначе.

СКА на пути к финалу уступал по ходу первого раунда со счетом 0-2 «Спартаку» и испытывал игровые проблемы против ярославского «Локомотива», а в финале конференции Никитин переиграл звездный тренерский штаб соперника почти полностью.

Не в последнюю очередь этому поспособствовала невразумительная ротация СКА, ну да это внутреннее дело Санкт-Петербурга. О чем рассуждать, если лучшего игрока СКА в серии Николая Прохоркина, перевернувшего ее ход в Северной столице, не выпустили на лед в четырех из семи поединках?!

Причем в последних двух он не играл, видимо, из-за усилившихся слухов о летнем отъезде за океан в НХЛ.

Все проблемы СКА, которые этот клуб создавал во многом сам себе, не должны умалять заслуг их соперника — ЦСКА выиграл Западную конференцию абсолютно по делу. Команда Никитина переигрывала соперников и в первых двух раундах, и в финале конференции, а семь матчей — следствие не только гения Прохоркина, Никиты Гусева и Павла Дацюка, но и излишней осторожности тренерского стиля.

В любом случае, пожалуй, на Западе в этом сезоне просто не могло быть другого победителя конференции, и это показатель работы армейцев Москвы. Но им, безусловно, этого недостаточно.

«Авангард»

А вот омичей еще прошлым летом увидеть в финале, казалось, было просто невозможно. Вместо мыслей о подготовке к сезону главным инфоповодом было обрушение «Арены Омск», из-за чего клуб временно (только непонятно насколько) перебрался в Балашиху, за что его с удовольствием подначивают фанаты соперников.

Переезд в неродной город по такой причине — событие, конечно, нетривальное. Но стоило обратить внимание и на кое-что другое. Приход к «ястребам» канадского тренера Боба Хартли изменил чуть более чем все.

Специалист выстроил команду, которая, не обладая сильнейшим составом Востока, полетела с первых же матчей, и даже неизбежный по ходу чемпионата спад, случившийся в октябре, случился вовремя и не принес с собой разрушения команды, что иногда бывает.

К плей-офф сбалансированная команда Хартли, который не так давно уже совершал перерождение, когда превратил «Калгари» из аутсайдера в постоянного участника пост-сезона, подошла в статусе грозной силы.

В первом раунде был в четырех матчах уничтожен прошлогодний чемпион «Ак Барс», причем казанцы вообще не нашли никакого противоядия к хоккею соперника.

Мощному астанинскому «Барысу» на второй стадии удалось зацепить один матчик, и лишь уфимский «Салават Юлаев» смог в финале конференции по-настоящему зарубиться с «птицами».

Хоккей в финале Востока команды выдали по-настоящему огненный, но омский сплав молодости и опыта, россиян и легионеров оказался все же закономерно сильнее, доказав, что «кто владеет инициативой — владеет миром».

Составы

Если сравнивать составы команд, то у ЦСКА, конечно, имеется перевес. Превосходства у красно-синих, по идее, нет только на последнем рубеже — Игорь Бобков прекрасно заменил поломавшегося перед сезоном финского вратаря Кари Ряме и усадил на скамейку Илью Налимова.

Впрочем, бригада Илья Сорокин — Ларс Юханссон, имеющаяся в распоряжении Никитина, тоже смотрится вполне по-чемпионски.

ЦСКА, не изменяя своим традициям, весь сезон применял ротацию, но не такую масштабную, как некогда при Квартальнове, и не такую странную, как в этом году у СКА.

У Никитина в распоряжении очень мастеровитая и свежая команда, которую вполне можно было бы разделить на две и запустить обе в плей-офф Кубка Гагарина.

При этом даже в таком ростере незаменимыми выглядят защитники Алексей Марченко и Мэт Робинсон (один из героев серии со СКА) и форварды Кирилл Капризов, Антон Слепышев, Михаил Григоренко, Иван Телегин, Сергей Андронов и наконец проснувшийся Линден Вей. Но это все суперзвезды КХЛ.

О чем говорить, если такие мастера, как датчанин Янник Хансен и канадец Грег Скотт, попадают под ротацию и проводят на двоих в финале Запада пять матчей?

У Хартли обойма гораздо скромнее, а такие люди, как Евгений Медведев, Илья Михеев, Кирилл Семенов, Артем Манукян, Вилле Покка, Сергей Широков и Денис Зернов практически вообще не пропускают матчей.

Недалеко от них отстали Максим Чудинов, Давид Деарнэ, Кирилл Петров, Коди Фрэнсон, Михаил Фисенко и Андрей Стась.

Зато у омичей наигранные и прекрасно понимающие, что им делать, сочетания, а хоккей Хартли традиционно агрессивен и ярок. Именно от «Авангарда» стоит ждать «огня» в этой серии, тем более что травмированные по ходу жестокой серии с «Барысом» лидеры уже вернулись в строй.

Прогноз

Прогнозы вообще дело неблагодарное, а в финале Кубка Гагарина вдвойне. Казалось бы, ну что может «Авангард» противопоставить мощи ЦСКА, который богаче, звезднее, обладает более глубоким составом и ресурсами?

А если не думать обо всем этом и смотреть исключительно на показываемый прямо сейчас хоккей, то мысли разворачиваются на 180 градусов: ну что армейские «капканы» и пассивность в атаке могут сделать против атакующей ярости омичей?

На деле же рассуждать об этой серии и прогнозировать ее ход до начала финала — большой риск. Очень многое будет зависеть от выбранного соперниками планы, и в первую очередь от решений Никитина — с хоккеем Хартли все более-менее понятно.

Не стоит забывать, что в регулярке ЦСКА выиграл в основное время и в гостях, и дома, и хотя этот фактор второстепенен, то преимущество своей площадке — вполне себе преимущество для столичной команды.

И все же, давая прогноз, мы рискнем и поставим на «Авангард». Но для победы омичам обязательно надо будет цеплять одну-две выездные встречи, и тогда страх очередного фиаско на последнем шаге и груз ожиданий раздавят ЦСКА.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Авангард» победит в шести встречах. При этом сделаем оговорку: если ЦСКА удастся дожить до седьмого матча, красно-синие завоюют долгожданный Кубок Гагарина в Москве. Ну а тот факт, что ни один из финалистов еще не выигрывал главного трофея, делает эту серию еще более непредсказуемой.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Экс-участник «КиШ» рассказал о перспективах группы при живом Горшке: «Было бы круче»
Стало известно о снижении интереса к Киркорову
СК РФ установит всех ответственных за гибель военкора «Известий» в зоне СВО
В США ждут «большого поднятия морального духа» ВСУ после предоставления помощи
В подполье заявили о пессимизме и страхе в ВСУ
Все новости