Впервые в истории: ЦСКА — обладатель Кубка Гагарина

ЦСКА обыграл «Авангард» и впервые в истории завоевал Кубок Гагарина

Московский ЦСКА обыграл омский «Авангард» в четвертом матче финала Кубка Гагарина. Встреча завершилась в овертайме со счетом 3:2 в пользу красно-синих. Таким образом, счет в серии стал 4-0 в пользу армейцев, которые впервые в своей истории завоевали главный трофей сезона КХЛ.

Московский ЦСКА на выезде одержал победу над омским «Авангардом» в четвертом матче финала Кубка Гагарина. Встреча, которая прошла в ледовом дворце имени Юрия Ляпкина в Балашихе, завершилась в овертайме со счетом 3:2 в пользу подопечных Игоря Никитина.

Игра, перед которой от армейцев ждали триумфа, началась для красно-синих неудачно. На 13-й минуте встречи в счете повели хозяева льда.

Коди Франсон мощно щелкнул от синей линии, а Сергей Шумаков оказался первым на подборе. Подкараулив отскок, экс-форвард ЦСКА огорчил свою команду, забросив шайбу в сетку ворот Ильи Сорокина.

Через пять минут свою фамилию на табло вписал уже сам Франсон. Тейлор Бек сместился в центр, бросил, а шайба от борта отскочила к канадскому защитнику, которому оставалось только замкнуть передачу в пустые ворота.

Казалось, что чемпионство ЦСКА, который вел в серии со счетом 3-0 отложится минимум до одного матча. Вдобавок к этому послужило и нелепое удаление Антона Слепышева, который после столкновения с Алексем Емелиным зачем-то ударил защитника «Авангарда» коньком, в результате чего досрочно завершил свое участие в поединке. Однако армейцы оказались другого мнения.

В самом начале второго периода команда Никитина одну шайбу отквитала усилиями олимпийского чемпиона Игр в Пхенчхане Кирилла Капризова.

После удачного вбрасывания в чужой зоне 21-летний лидер красно-синих щелкнул с дальней дистанции и попал точно в дальнюю «девятку» ворот Игоря Бобкова, который не сумел выручить свою команду, — 2:1.

Под занавес основного времени матча ЦСКА сумел перевести игру в овертайм. Спасителем армейцев стал Константин Окулов, который мог отличиться еще в конце второй 20-минутки, не попав по воротам.

Армейцы оказались серьезный прессинг на ворота «Авангарда», в результате чего Окулов после передачи Александра Попова бросил из-под Емелина в дальний угол.

Бобков вновь не успел среагировать на выстрел нападающего ЦСКА.

2:2 — камбэк москвичей, которые перевели игру в овертайм.

Сравняв счет, красно-синие, находившиеся на эмоциональном подъеме, уже не могли упустить успех из рук. И за почти три минуты до окончания первого овертайма свое имя в историю ЦСКА вписал Максим Мамин.

Мэт Робинсон щелкнул от синей линии, шайба от Класа Дальбека отскочила к Мамину, который в свою очередь вовремя подставил клюшку и переправил снаряд в сетку ворот.

3:2 — ЦСКА вырывает волевую победу в матче, а также и в серии, став впервые в своей истории обладателем Кубка Гагарина.

К заветному трофею красно-синие шли с момента его основания, дважды выходя в финал. В текущем сезоне подопечные Игоря Никитина выиграли регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), на три очка опередив СКА. В финале Западной конференции московский клуб вновь переиграл армейцев с Невы со счетом 4-3, выйдя на омский «Авангард», который в этот соревновательный год выступал в Балашихе из-за проблем с собственной ареной.

Омичи в свою очередь по итогам «регулярки» заняли четвертое место в Восточной конференции, но на пути к финалу Кубка Гагарина сумели одолеть «Трактор», «Автомобилист» и «Салават Юлаев».

По итогам исторического матча своими впечатлениями поделился лучший игрок плей-офф сезона и голкипер ЦСКА Илья Сорокин. По словам 23-летнего вратаря, он до сих пор не может поверить в успех своей команды, однако отметил, что «никакого мандража у армейцев в финальной серии не было».

«MVP плей-офф? У нас каждый игрок – лучший. Без любого игрока не было бы этого результата. Поэтому всем ребятам огромное спасибо, они сделали отличную работу. Конечно, не могли представить, что всего четыре матча будет в финале. Посмотрите, все игры от ножа были. Каждая встреча могла перевернуться в любую сторону. Так сложилось, что пришло наше время», — сказал Сорокин.

Капитан красно-синих Сергей Андронов в свою очередь подчеркнул, что счет в серии 4-0 нисколько не отражает реального положения дел в уровне двух команд. К слову, никому ранее в истории не удавалось победить в финале главного трофея лиги с таким счетом.

«В каждой игре нужно было что-то сделать. «Авангард» хорошо играл, в свой хоккей. Вошли в историю, выиграв 4-0? Думаю, это не особо важно. Главное, мы добились того, к чему так долго-долго шли. Конечно, у Омска очень сильная команда. Они не просто так попали в финал и здорово играли», — отметил Андронов.

То же мнение высказал и главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, заявивший, что его команда «была удачливее и долго шла к титулу». Нападающий красно-синих Михаил Григоренко, ставший рекордсменом по голам в пустые ворота, после матча сказал, что прошедший сезон оказался для его партнеров тяжелым.

«Все очень здорово, мы долго к этому шли. Очень рады, что смогли выиграть, эмоции переполняют! Тяжелый сезон получился, рады, что победили. Что чувствовали перед овертаймом? Просто настраивались на каждый момент, понимали, что любая ошибка может стать последней. Старались, здорово отыграли в меньшинстве. Сорокин сделал пару сейвов, а потом удалось забросить в самом конце дополнительного периода», — цитирует Никитина «СЭ».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».