Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стариков списали? Черчесов устроил эксперимент над сборной

Стал известен расширенный состав сборной России на Евро-2020

Тренерский штаб сборной России во главе со Станиславом Черчесовым огласил расширенный список игроков, которые будут готовиться к отборочным матчам чемпионата Европы — 2020 против Сан-Марино и Кипра. Пока наставник рассчитывает аж на 37 футболистов, среди которых есть немало новых имен.

14 мая Российский футбольный союз (РФС) опубликовал расширенный список кандидатов в сборную России по футболу на стартовые отборочные матчи к чемпионату Европы 2020 года против команд Кипра и Сан-Марино.

Интересно, что в списке, который опубликован на официальном сайте Союза, указаны сразу 37 фамилий! Тренерский штаб Станислава Черчесова рассчитывает на шесть голкиперов, 13 защитников, 14 полузащитников и четырех нападающих.

Судя по всему, представленный список игроков — это те, из кого на данный момент в сборной России планируют выбирать игроков на отборочные поединки к Евро-2020, и сейчас Черчесов со своим штабом решил обозначить намерения перед началом цикла. Ведь опубликованный состав по-настоящему интересен — в нем много новых и неожиданных фамилий.

Если говорить о вратарской линии, то там, конечно же, представлены Андрей Лунев из «Зенита» и голкипер «Локомотива» Гилерме, в чьем вызове нет никаких сомнений.

Однако, помимо них, тренерский штаб рассчитывает на Александра Беленова из «Уфы», Сергея Песьякова из «Ростова», динамовца Антона Шунина и играющего сейчас в Польше экс-вратаря «Рубина» Сослана Джанаева. Отсутствие в числе кандидатов спартаковца Александра Селихова можно объяснить переломом пальца, но при этом Черчесов не включил в документ ни одного из трех ярких молодых вратарей: Матвея Сафонова из «Краснодара», Ивана Коновалова из «Рубина» и еще одного спартаковца Александра Максименко.

Очевидно, в вопрос охраны последнего рубежа специалист, который сам был вратарем, ориентируется на опыт и проверенных бойцов, которых хорошо знает. Хотя кажется, что статус третьего вратаря мог бы помочь кому-то из молодых набраться того самого опыта. Ведь тот же Сафонов, например, нынешней весной показывает просто шикарный футбол и уже окрещен прессой фактически наследником Игоря Акинфеева.

Что касается полевых игроков, то здесь много новых или не слишком привычных имен. Так, Черчесов заметил прогресс Вячеслава Караваева, играющего в голландском «Витессе» у Леонида Слуцкого, вызвал имеющих важные роли в «Краснодаре» Сергея Петрова и Дмитрия Стоцкого, и, возможно, даст шанс Михаилу Меркулову из «Урала», Евгению Чернову из «Ростова» и Максиму Беляеву из «Арсенала».

Отдельной строкой стоит отметить центрального защитника-бомбардира из «Рубина» Егора Сорокина, который отличился шесть раз в нынешнем розыгрыше РПЛ, причем по два раза поразив ворота «Зенита» и «Спартака». Он тоже найдет свою фамилию в расширенном списке.

В остальном фамилии вполне привычные: тут и Георгий Джикия из «Спартака», и «железнодорожник» Владислав Игнатьев, и Роман Нойштедтер из «Фенербахче» и осевший в запасе «Истанбула» Федор Кудряшов, и, конечно же, московский армеец Марио Фернандес.

Еще один спартаковец Илья Кутепов отсутствует из-за травмы, пока решили не включать в список кандидатов только восстановившегося и начавшего играть за ЦСКА Виктора Васина, не попал в обойму и перспективный футболист красно-синих Игорь Дивеев.

Обращает на себя внимание отсутствие в списке Юрия Жиркова из «Зенита». Похоже, ветеран решил больше не выступать за главную команду страны, или же тренерский штаб считает, что с не самыми сильными соперниками на старте цикла справится и без «зенитовца».

Полузащита у Черчесова подобралась также не менее интересная: лидеру французского «Монако» Александру Головину, Ильзату Ахметову и набравшему хороший ход Ивану Облякову из ЦСКА, представляющему «Спартак» Роману Зобнину, «железнодорожникам» Дмитрию Баринову, Алексею и Антону Миранчукам компанию составят Юрий Газинский из «Краснодара», ростовчанин Алексей Ионов и чемпион России — 2019, «зенитовец» Магомед Оздоев.

Однако нашлось место и менее матерым игрокам: тульский «Арсенал», наведший шороху в чемпионате России, делегировал Зелимхана Бакаева и Резиуана Мирзова, до последнего борющийся за Лигу Европы «Оренбург» может похвастаться в расширенном списке Алексеем Суторминым, а из «Ахмата» готов прийти на помощь Антон Швец.

В отсутствие травмированного столпа средней линии Дениса Черышева, представляющего испанского «Валенсию», и грядущим встречам с оппонентами, значительно уступающей россиянам в классе, Станислав Черчесов может позволить себе маленькие эксперименты и позвать одного из этой четверки к себе в команду.

В линии же нападения среди ранее зарекомендовавшего себя «армейца» Федора Чалова, опытного форварда «Локомотива» Федора Смолова и новоиспеченного чемпиона России в составе «Зенита» Артема Дзюбы выделяется не известный широкой публике Николай Комличенко. Нападающий чешского клуба «Млада Болеслав», являющийся воспитанником «Краснодара», отличился в нынешнем розыгрыше чемпионата Чехии целых 27 раз, побив рекорд первенства по голам за сезон.

Чем не причина попасть на карандаш главному тренеру российской сборной?

Полный список кандидатов в сборную России

Вратари: Александр Беленов («Уфа»), Гилерме («Локомотив»), Сослан Джанаев («Медзь» Польша), Андрей Лунев («Зенит»), Сергей Песьяков («Ростов»), Антон Шунин («Динамо»).

Защитники: Максим Беляев («Арсенал» Тула), Георгий Джикия («Спартак»), Владислав Игнатьев («Локомотив»), Вячеслав Караваев («Витесс» Голландия), Федор Кудряшов («Истанбул» Турция), Михаил Меркулов («Урал»), Роман Нойштедтер («Фенербахче» Турция), Сергей Петров, Дмитрий Стоцкий (оба – «Краснодар»), Андрей Семенов («Ахмат»), Егор Сорокин («Рубин» ), Марио Фернандес (ЦСКА), Евгений Чернов («Ростов» ).

Полузащитники: Ильзат Ахметов, Иван Обляков (оба – ЦСКА), Зелимхан Бакаев, Резиуан Мирзов (оба – «Арсенал» Тула), Дмитрий Баринов, Алексей Миранчук, Антон Миранчук (все – «Локомотив»), Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин («Монако» Франция), Роман Зобнин («Спартак»), Алексей Ионов («Ростов»), Магомед Оздоев («Зенит»), Алексей Сутормин («Оренбург»), Антон Швец («Ахмат»).

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Николай Комличенко («Млада Болеслав» Чехия), Федор Смолов («Локомотив»), Федор Чалов (ЦСКА).

Стоит отметить, что окончательный список игроков будет опубликован на следующей неделе, а уже 30 мая подопечные Станислава Черчесова соберутся в Новогорске и начнут подготовку к матчам.

С командой Сан-Марино сборной России предстоит сыграть 8 июня в Саранске на «Мордовии Арена», тогда как с Кипром отечественные футболисты встретятся спустя три дня. Матч пройдет 11 июня в Нижнем Новгороде на одноименной арене.

Что же касается раскладов в группе I, то россияне с тремя очками идут вторыми. Лидирует сборная Бельгии — в ее активе шесть баллов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы по футболу - 2020, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Все новости