Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политический вопрос: Мхитарян пропустит финал Лиги Европы

Мхитарян не полетит с «Арсеналом» на финал Лиги Европы в Баку

Армянский полузащитник «Арсенала» Генрих Мхитарян пропустит финал Лиги Европы в Баку по политическим причинам. После обеспокоенности МИД Армении за безопасность футболиста лондонский клуб принял решение не брать Мхитаряна на матч. Он продолжит работать с командой вплоть до вылета «канониров» в Азербайджан.

Полузащитник лондонского «Арсенала» Генрих Мхитарян не примет участие в финальном матче Лиги Европы против «Челси». «Канониры» приняли решение не брать армянского футболиста на игру в Баку после ряда политических заявлений о том, что безопасности игрока может угрожать опасность в Азербайджане.

«Мы тщательно изучили все варианты включения Мики в состав команды, но после обсуждения этого вопроса с ним и его семьей приняли совместное решение о том, что он не отправится в поездку. Мы обратились в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), выразив глубокую озабоченность по этому вопросу. Мики был ключевым игроком на нашем пути в финал, так что это большая потеря с точки зрения перспектив команды», — гласит сообщение на официальном сайте «канониров».

«Мы также расстроены из-за того, что игрок пропустит крупное событие из-за таких обстоятельств, поскольку подобное очень редко случается в карьере футболистов. Мики продолжит участвовать в подготовке команды до ее отъезда в Баку», – сказано в заявлении клуба.

Сам футболист выразил разочарование из-за того, что ему придется пропустить матч. Однако, как Мхитарян отметил, окончательное решение о поездке в Баку принимал он.

«Рассмотрев все возможные варианты, мне пришлось принять решение пропустить финал с «Челси». Такие игры случаются редко в карьере футболиста, я хочу признаться, что мне очень больно, потому что не смогу принять участие в финале Лиги Европы. Буду болеть и поддерживать свою команду. Давайте выиграем кубок!»

— написал армянин в своем твиттере.

В текущем сезоне 30-летний Мхитарян провел в Лиге Европы 11 матчей, в которых отметился двумя результативными передачами и получил две желтые карточки. Финал турнира состоится 29 мая на Олимпийском стадионе в Баку.

Свою обеспокоенность возможной поездкой Мхитаряна в Азербайджан выражали политические деятели. «Арсенал» потребовал от УЕФА гарантий безопасности своего футболиста в связи с тем, что ранее он дважды пропускал матчи против азербайджанских команд из-за своей национальности. МИД Армении выступило с заявлением, сообщив о том, что страна не будет возражать против участия Генриха в игре, однако только после предоставления гарантий.

«Если Азербайджан даст соответствующие гарантии безопасности, которые удовлетворят Мхитаряна и его команду, то МИД не будет возражать против его участия в матче. Если Азербайджан сохраняет приверженность декларированным принципам о том, что спорт находится вне политики, проявления расизма и ксенофобии в спорте недопустимы, то запрет на въезд в страну болельщиков армянского происхождения ничто иное, как проявление расизма, ставящее под сомнение проведение подобных международных спортивных мероприятий в этой стране»,

— заявил представитель министерства в беседе с РИА «Новости».

На прошлой неделе генеральный секретарь Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов заверил, что футболисту в Баку ничего не угрожает. Кроме того, посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде в интервью изданию Sky News сообщил, что хотел бы лично пообщаться с игроком.

«Если наша цель — играть в политические игры вокруг него, тогда другое дело. Но Мхитаряну платят как футболисту, а не политику. Поэтому давайте оставим в стороне другие вопросы. Я был бы рад, если он поговорит со мной», — заверил политик.

Мхитарян выступает за сборную Армении и является капитаном команды. Бывший главный тренер армянской сборной Вардан Минасян считает, что пропуск финала Лиги Европы Мхитаряном обоснован, поскольку ему наверняка угрожает опасность в Баку.

«Если есть угроза безопасности, а там она есть, думаю, он не должен лететь. Остальные проблемы ты можешь решить, однако если стоит вопрос безопасности человека, о каком футболе идет речь?»,

— говорится в опубликованном на странице клуба «Арарат-Армения» интервью.

Напомним, что Мхитаряну запретили въезд в Баку после посещения Нагорного Карабаха, где идет вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном. В этом сезоне футболист был вынужден пропустить матч против «Карабаха» на групповой стадии Лиги Европы.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Все новости