Кошмар звезд: Шарапова, Тим и Мугуруса попрощались с Уимблдоном

Онлайн второго дня Уимблдона: матчи Шараповой, Уильямс, Надаля и Федерера

Во второй день Уимблдона в Лондоне кошмар настиг фаворитов турнира. Свои матчи проиграли австриец Доминик Тим, выбыла испанка Гарбинье Мугуруса, а швейцарец Роджер Федерер был на грани поражения от Ллойда Харриса, но затем перевернул игру. Победу одержал россиянин Андрей Рублев, а вот Мария Шарапова, выиграв первый сет и ведя 5:2 во втором, умудрилась уступить француженке Полин Парментье. Серена Уильямс и Рафаэль Надаль успешно справились с выходом в следующий круг. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию самых главных событий турнира.
22:00

Что ж, вот таким сегодня получился день Уимблдона. К сожалению, для нас самым большим расстройством является потеря Шараповой, а также Павлюченковой и Кузнецовой. Кроме того, покинули турнир многие фавориты — Тим, Мугуруса, Бушар и другие. Но мы поздравляем с выходом в следующий раунд Флинк и Рублева. Завтра будет не менее интересно. На этом «Газета.Ru» завершает свою трансляцию. Увидимся на теннисе.

21:55

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев выразил мнение, что проблемы Шараповой связаны в том числе и с психологией.

«Она получила травму левого запястья и весь третий сет забегала под право. Но вообще, тут еще проблемы с игровой психологией. Отсутствие практики турниров сказалось на нервной системе. Все же перед Уимблдоном надо было провести три-четыре турнира, чтобы войти в игровой ритм и тонус», — сказал Тарпищев в беседе с ТАСС.

21:45

Мария Шарапова рассказала, что разочарована таким окончанием борьбы на Уимблдоне. Честно признаться, мы тоже. Здоровье Маше.

«У меня застарелая травма сухожилия на левом предплечье. Сегодня во втором сете она проявилась. Мне было трудно играть весь третий сет, но я старалась изо всех сил. Чувствовала ли я боли до матча? Обычно это происходит очень неожиданно. Конечно, это нелегко. Я имею в виду, что редко заканчиваю матчи, не доиграв их. Это означает, что мне действительно больно, да», — сказала она.

21:15

Советский теннисист Александр Метревели жестко раскритиковал решение Шараповой сыграть на Уимблдоне. Сегодня Мария получила травму и отказалась продолжать борьбу на турнире.

«Шарапова не готова абсолютно, играет плохо, как выиграла в последний раз первенство Франции, после этого ни одного хорошего матча не сыграла. Стоит ли ей заканчивать? Это не меня, это ее надо спрашивать. Она отрабатывает контракт, поэтому и играет, если это в принципе можно назвать игрой», — цитирует Метревели Sport24.

21:00

Андрей Рублев прокомментировал свой выход во второй круг Уимблдона. Рад, что встретится не с Тимом, а с Куэрри.

«На самом деле результат долгожданный – больше года не выигрывал первые круги турниров «Большого шлема». Безумно сейчас рад. Матч С Куэрри? Это будет первая наша встреча. Но я знаю его и то, как он играет. Мы ещё не обсуждали ничего с тренерами, надеюсь это будет интересный матч. В психологическом плане лучше встретиться Куэрри, а не с Тимом», — приводит слова россиянина «Чемпионат.com».

20:45

Все, Надаль разобрался с Сугитой — 6:3, 6:1, 6:3. И теперь ему попробует во втором круге противостоять Ник Кирьос. Будет интересно (но это неточно).

20:40

Серена Уильямс легко расправилась с итальянкой Джулией Гатто-Монтиконе. Встреча продолжалась 1 час 21 минуты и завершилась победой американки со счетом 6:4, 7:5. В следующем круге Серена встретится со словенкой Каей Юван или с представительницей Чехии Кристиной Плишковой.

20:25

Рафа Надаль продолжает уверенно разбираться с Сугитой — 6:3, 6:1, 2:1. Шансов у японца тут не видно. Да их и не было изначально.

Чешка Петра Квитова, шестая ракетка мира, уверенно начала свой путь. Она в двух партиях разобралась с 56-й теннисисткой планеты прямо сейчас Онс Жабер из Туниса — 6:4, 6:2.

20:20

Герцогиня Кембриджская Кэтрин посетила Уимблдон. Сегодня она была на турнире практически весь день.

20:05

Немного нашу боль от снятия Шараповой с турнира утешает то, что другая россиянка Варвара Флинк в первом круге в двух сетах обыграла испанку Паулу Бадосу-Хиберт — 6:4, 6:2. На следующей стадии она встретится с победительницей пары Елена-Габриэла Русе (Румыния) – Юлия Гергес (Германия).

19:50

Все, путь Шараповой на Уимблдоне закончен, толком не начавшись... Совсем рассыпалась Мария в третьей партии. Возможно, в этом виновата рука, над которой колдовал врач, но Пармантье однозначно поймала кураж. У нее проходило все, а россиянка срывала удар за ударом. В итоге при счете 5:0 Шарапова, практически плача, пожала сопернице руку, сдавшись... Грустно.

19:35

Стартовал на турнире испанец Рафа Надаль, и он уже расправился в первом сете с японцем Юити Сугитой, пребывающим в хвосте третьей сотни рейтинга, и ведет с брейком во втором — 6:3, 2:0.

Шарапова брала после второго сета медицинский перерыв, и ей заклеили руку. В первом гейме третьей партии она вела на подаче соперницы со счетом 0:15 и 15:30, однако затем Парментье выиграла три розыгрыша подряд и еще и подачу россиянки со своего очка начала сейчас...

19:20

Фантастическая борьба в матче Шараповой! Мария проиграла при счете 5:5 свою подачу, однако в драматичном стиле сумела сделать обратный брейк. Судьбу сета решил тай-брейк. На нем сразу не заладилось у Шараповой. Все началось с мини-брейка француженки в первом же розыгрыше, а затем Пармантье повела со счетом 5-1! На это Мария ответила тремя выигранными очками подряд, включая один мини-брейк, но затем Полин взяла две своих подачи и закрыла сет — 7:6 (7-4). Все решится в третьей партии! Тревожно.

19:00

Ну никак не может Шарапова без приключений. Вела 5:2 в третьей партии, потом при счете 5:3 подавала на матч, но в итоге сейчас 5:5, и Пармантье еще кусается на подаче Марии! 0:30 уже!

Ну а Федерер убрал-таки Харриса — 3:6, 6:1, 6:2, 6:2!

18:45

Мария Шарапова постепенно ведет матч к победе и уже выигрывает во второй партии с брейком — 4:2.

Радостную весть принес Андрей Рублев. Молодой россиянин одержал волевую победу над чилийцем Кристьяном Гарином — 4:6, 6:4, 7:5, 6:4.

18:30

Итак, выиграв первый сет, Мария Шарапова сразу же проиграла свою подачу во втором. Правда, ценой долгих усилий сразу же сделала и обратный брейк, а затем выиграла и свой гейм и теперь ведет — 2:1.

И очередная сенсация! Беатрис Хаддад-Майя вынесла Гарбинье Мугурусу! А ведь бразильянка начала встречу с двух проигранных геймов. В итоге ей понадобились всего две партии — 6:4, 6:4.

18:15

Дожала Шарапова Пармантье в первой партии — 6:4.

Федерер взял третий сет в матче с Харрисом — 6:2. Похоже, что проигранная первая партия была случайностью.

Ну и француз Жо-Вильфред Цонга легко выбил австралийца Бернарда Томича — 6:2, 6:1, 6:4.

18:00

К сожалению, Виталия Дьяченко выбыла из борьбы. В третьем сете Младенович сохранила больше сил и победила уверенно — 6:2. Проиграла и Бушар, которая доигралась с Зиданшек до дополнительных геймов, но уступила словачке свою подачу — 6:8.

Как всегда, весело у Марии Шараповой! Россиянка повела с брейком со счетом 3:1, но затем проиграла два гейма подряд. Сейчас там равенство.

Ну и Федерер ведет уже и в третьем сете с брейком — 4:2.

17:45

Так, Федерер быстренько поставил выскочку во второй партии на место, оперативно разгромив Харриса — 6:1. Дьяченко уступает в третьей партии со счетом 1:3, но не сдается. Вот Бушар не сдалась и уже восстановила паритет в противостоянии с Зиданшек — 4:4.

Ну а Мария Шарапова рубится с Пармантье. Там пока 2:1 в пользу россиянки, но девушки просто берут свои подачи. Мы ведем отдельный онлайн этого матча.

17:25

Еще одна сенсация назревает? Роджер Федерер проиграл первый сет малоизвестному британцу Ллойду Харрису — 3:6!

Дьяченко смогла дожать Младенович на тай-брейке и выровняла ситуацию в матче по партиям, а вот Бушар после победного второго сета в третьем уже уступает Зиданшек со счетом 1:3.

И наконец начинает свой поединок Мария Шарапова!

17:10

Два очень упорных матча проходят сейчас в женской сетке. Словачка Тамара Зиданшек выиграла первый сет у сексапильной Эжени Бушар из Канады со счетом 6:3 и была близка к успеху во втором, однако Бушар собралась и смогла все перевернуть — 7:5. Начинается третья партия.

А россиянка Виталия Дьяченко изо всех сил рубится с француженкой Кристиной Младенович, которая активно не любит Марию Шарапову. Первый сет Младенович выиграла (7:5), но во втором со счетом 6:5 ведет Дьяченко.

Ну и Сэм Куэрри выбил Доминика Тима! «Баранка» в третьем сете! 6:7, 7:6, 6:3, 6:0!

16:55

Как ни печально, но Бенчич дожала Павлюченкову. 6:3 во второй партии.Уже начался матч испанки Гарбинье Мугурусы с Беатрис Хаддад-Майя из Бразилии, и Мугуруса выиграла первые два гейма.

Разладились дела у Тима. Австриец проиграл третий сет Куэрри со счетом 3:6, и теперь американец уже ведет с брейком в четвертом! Назревает сенсация!

Ну и с нетерпением ждем, когда же свой первый матч на этом Уимблдоне начнет Мария Шарапова, которая скоро сразится с француженкой Полин Пармантье.

16:40

Немка Анжелика Кербер в «национальном дерби» разобралась с Татьяной Марией на центральном корте — 6:4, 6:3. Соперницы тепло обнялись после окончания поединка.

А вот россиянка Анастасия Павлюченкова уступает швейцарке Белинде Бенчич. Первый сет уже остался за Бенчич (6:2), ведет она и во втором — 3:2.

Вылетела и еще одна россиянка Анна Калинская, уступившая польской теннисистке Магде Линетт — 0:6, 6:7.

И только что завершилось драматичное противостояние, в котором одиозный австралиец Ник Кирьос домучил своего соотечественника Джордана Томпсона — 7:6, 3:6, 7:6, 0:6, 6:1!

16:25

Только что на первом корте завершилось противостояние первой ракетки мира, сенсационной чемпионки «Ролан Гаррос» австралийки Эшли Барти с китаянкой Чжэн Сайсай. Представительница Поднебесной сопротивлялась, как могла, но дальше пошла фаворитка — 6:4, 6:2. А тем временем австриец Доминик Тим мучается на втором корте с американцем Сэмом Куэрри. Соперники уже обменялись партиями, и в третьей берут свои подачи, там ведет Куэрри — 2:1.

16:15
16:00

Тревожное известие: седьмая ракетка мира Симона Халеп, которая вчера выбила с Уимблдона белоруску Александру Саснович, рассказала о травме.

«Почему я хожу со льдом на ноге? Дело в том, я поскользнулась, когда пыталась резко затормозить, и дернула мышцу за коленом, а также ахилл. Надеюсь, что это несерьезно, и я смогу нормально подготовиться к следующему матчу. Хотя мне было не очень приятно играть. В какой-то момент мне даже показалось, что наступит серьезное ухудшение», — призналась победительница «Ролан Гаррос» — 2018.

15:40

Любопытные новости: британский теннисист Энди Маррей (бывшая первая ракетка мира) наконец-то нашел себе партнершу для выступления в смешанном разряде Уимблдона!

«На 100% я сыграю в миксте. Более того, я на 90% уже знаю, кто будет выступать со мной в паре. Серена Уильямс? Возможно», — приводит слова Маррея известный журналист Стюарт Фрейзер в своем твиттере.

Напомним, ранее Маррей жаловался на то, многие спортсменки отказались выступать с ним в миксте, так как желают сосредоточиться на одиночном разряде. В шутку свою кандидатуру ему предлагала Шарапова, пропустившая до этого несколько месяцев после травмы, но британец не воспринял эту идею с энтузиазмом.

15:35

Начался матч действующей чемпионки Уимблдона Анжелики Кербер и Татьяны Марии! В немецком дерби счет пока 4:3 в пользу Кербер в первом сете.

15:30

Юная россиянка Анна Калинская, к сожалению, пока без шансов проигрывает 75-й ракете мира — Магде Линетт из Польши. Счет в первом сете уже 5:0 в пользу соперницы. Что ж, Калинской пока только 20, будем верить, что все впереди.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

before in Moscow

Публикация от annakalinskaya78 (@annakalinskaya78)

15:25

Слоан Стивенс уверенно пробилась во второй круг! Чемпионка US Open — 2017 обыграла швейцарку Тимею Бачински со счетом 6:2, 6:4.

В следующем раунде американка встретится с победительницей пары Ван Яфань — Тереза Мартинцова.

15:20

На сегодняшних матчах Уимблдона присутствует Кэтрин — герцогиня Кэмбриджская, супруга герцога Уильяма.

15:15

Ух, какую упорную борьбу мы сейчас наблюдаем в матче Тима и Куэрри! Счет в первом сете уже 5:5. Кажется, противостояние будет долгим...

15:10

Россиянка Екатерина Александрова, к сожалению, тоже покинула Уимблдон уже после первого круга. А ведь в матче с Катержиной Синяковой она взяла первый сет со счетом 6:2, и казалось, что все будет очень просто. Но нет: следующие две партии уверенно забрала чешка со счетом 6:1, 6:1.

Поединок продлился всего 1 час 32 минуты. Александрова смогла три раза подать навылет, совершила две двойных ошибки и реализовала пять брейк-поинтов из 13-ти.

В матче второго круга Синякова встретится с победительницей встречи между британкой Йоханной Контой и румынкой Аной Богдан.

15:05

Кошмарная новость для российских любителей тенниса: Светлана Кузнецова все-таки проиграла бельгийке Элисон Ван Эйтванк. Счет встречи — 4:6, 6:4, 2:6. Матч продлился всего 1 час 44 минуты. За это время Светлана реализовала пять брейк-поинтов из 17-ти, допустила две двойных ошибки и сделала три эйса.

Что ж, после длительного восстановления от травмы Кузнецовой было бы весьма сложно вернуться на такой большой турнир и сразу зажечь. Желаем россиянке поскорее восстановиться полностью и показать свой максимум!

Что касается ее соперницы, то Ван Эйтванк ждет во втором круге встреча с победительницей матча между первой ракеткой мира Эшли Барти и китаянкой Чжэн Сайсай.

15:00

Впечатляющий ролик о том, в какой атмосфере проходит Уимблдон.

14:55

Начался матч Доминика Тима (Австрия) против американца Сэма Куэрри! Прямо сейчас Куэрри, к удивлению многих, дает настоящий бой четвертой ракетке мира — 2:2 в первом сете.

14:50

Австралиец Ник Кирьос сейчас играет вничью со своим соотечественником Джорданом Томпсоном — 1:1. Но вы только посмотрите, как Ник играет на публику после удачного гейма!

14:45

Единственное преимущество Харриса перед Федерером — это то, что он делает чаще подачи навылет. Однако не факт, что теннисист сможет проявить свои лучшие качества на траве — у него традиционно не очень хорошо идут дела на этом покрытии.

14:40

Среди самых важных матчей сегодня на Уимблдоне стоит выделить противостояние знаменитого швейцарца Роджера Федерера и представителя ЮАР Ллойда Джорджа Харриса. Естественно, обладатель 20-ти титулов «Большого шлема» в одиночном разряде считается явным фаворитом в этом матче. Однако соперники еще ни разу не встречались друг с другом, так что точно сказать о том, насколько Федереру будет удобно играть с этим оппонентом, пока нельзя.

14:35

А вот в матче Екатерины Александровой обратная ситуация: россиянка позволила сопернице сравнять счет — 1:1. Синяковой потребовалось на то, чтобы взять свою партию, всего 29 минут. В третьем сете чешка пока ведет 2:1.

14:30

Светлана Кузнецова сумела восстановить статус-кво в матче с Ван Эйтванк! Второй сет россиянка выиграла со счетом 6:4 — и это при том, что бельгийка вела 4:1. Вот это камбэк от Светланы! В третьей партии Кузнецова уже ведет 1:0 с брейком.

14:25

Вот так теннисисты проводили утреннюю тренировку перед стартом сегодняшнего игрового дня.

14:20

В пользу Сугити можно сказать только то, что он набрал неплохой для себя ход и в квалификации Уимблдона обыграл аргентинца Карлоса Берлока, итальянца Стефано Наполитано и чеха Лукаша Росола.

Однако на фоне Надаля все эти соперники покажутся юниорами.

14:15

Легендарный испанец Рафаэль Надаль встретится сегодня с японцем Юити Сугитой. На предыдущем турнире «Большого шлема» — «Ролан Гаррос» — король грунта одержал очередную победу, однако успешно перестроиться на травяное покрытие ему пока не удалось.

Так, Надаль проиграл два выставочных матча на траве в Херлингеме. В официальных турнирах после «Ролан Гаррос» испанец не участвовал.

Однако практически нет сомнений, что к Уимблдону Рафа соберется. Тем более что его 30-летний соперник находится очень глубоко в рейтинге — в третьей сотне.

14:10

Если говорить о самых интересных мужских поединках, который стартовали на данный момент, то известный японец Кей Нисикори уже обыгрывает бразильца Тьяго Монтейро: первый сет остался за Кеем со счетом 6:4, а во втором он ведет 3:2. Также молодой австралиец Алекс Де Минор под ноль взял первый сет у итальянца Марко Чеккинато, а вот во второй партии завязалась упорная борьба — 4:4 на данный момент.

14:05

Украинка Леся Цуренко испытывает серьезные трудности в матче с представительницей Чехии Барбарой Стрыковой. Первый сет она проиграла (3:6), а во втором уже горит (0:3). Неужели победительница четырех турниров WTA вылетит так быстро?

14:00

Тем временем американка Слоан Стивенс (обладательница титула US Open — 2017) побеждает в первом круге швейцарку Тимею Бабош. Первый сет остался за Стивенс с уверенным счетом 6:2, а во втором она уже ведет 3:1. Кажется, здесь все ясно.

13:55

А вот у Александровой дела идут гораздо лучше: россиянка всего за полчаса взяла первый сет у Катержины Синяковой со счетом 6:2. Уверенный набор очков на своей подаче и стабильность привели к тому, что Екатерине практически не оставила шансов сопернице. Так держать!

13:50

Кузнецова тем временем проиграла Ван Эйтванк первый сет со счетом 4:6. Концовку партии россиянка провалила, хотя в середине выглядела явно сильнее соперницы. Светлане не хватает стабильности, и если так и не удастся ее наладить, то есть риск вылететь с Уимблдона уже сейчас.

13:45

Завершая тему о старте Серены Уильямс на Уиблдоне, стоит упомянуть, что американка в последнее время нередко устраивает на крупных турнирах скандалы. Так, она покрывала отборной бранью судью на US Open прошлого сезона, обвиняя его в предвзятости к темнокожим, а на недавнем «Ролан Гаррос» из-за Серены выгнали из зала для пресс-конференций Доминика Тима. Австрийца отправили в комнату поменьше, чтобы американка могла побыстрее ответить на вопросы прессы: она была раздосадована поражением и не желала ждать.

Правда, позже Серена заявила, что на самом деле просила организаторов не выгонять Тима, и они сделали все это по своей воле, но теннисистке мало кто поверил.

Интересно, выкинет ли что-то подобное американка на этот раз?

13:40

А тем временем сборная России, по сообщению Cq.ru, объявила состав на чемпионат мира.

13:35

Сегодня в первом круге сыграет Серена Уильямс — одна из самых успешных и скандальных теннисисток в истории. Стоит отметить, что после проигрыша Софии Кенин в третьем круге «Ролан Гаррос» американка не приняла участия ни в одном турнире до этого момента, так что ее физическое состояние является большой загадкой. Впрочем, нет сомнений, что Уильямс готовилась по своей системе, как она любит это делать, и уж во второй круг спортсменка должна пройти.

13:25

Уже стартовали матчи Светланы Кузнецовой и Екатерины Александровой! В матче Кузнецовой с Ван Эйтванк равенство — 2:2 в первом сете. Александрова тем временем ведет у Синяковой — 2:1.

13:20

Официальный твиттер Уимблдона выложил пафосное видео с прибытием на корты первой ракетки мира — австралийки Эшли Барти, которая встретится сегодня с китаянкой Чжэн Сайсай. Шансов у ее соперницы немного.

13:15

Из российских мужчин сегодня можно будет поболеть только за Андрея Рублева, который сыграет с чилийцем Кристианом Гарином. Россиянину будет непросто: из-за травмы он в последнее время толком не играл и не смог пробиться в основную сетку двух турниров ATP, уступив на стадии квалификации.

Что касается Гарина, то он со времен «Ролан Гаррос» принял участие в двух соревнованиях и на одном из них даже дошел до 1/4 финала, уступив там сильному сопернику — Борне Чоричу, который занимает сейчас 14-е место в мировом рейтинге. Кроме того, Гарин довольно вынослив, так что Рублева ждет сложное противостояние.

13:10

Что касается Шараповой, то она встретится с француженкой Полин Пармантье. Любопытно, что спортсменки находятся довольно близко в рейтинге WTA: Мария — на 80-м месте, а Полин — на 88-м. К тому же они ровесницы: россиянка лишь на один год младше 33-летней соперницы. Однако Шараповой стоит быть аккуратной: прошлый сезон Пармантье провела вполне неплохо для своего уровня, выиграв два турнира. К тому же можно вспомнить, что сама Мария в прошлом году вылетела с Уимблдона уже после первого круга, неожиданно проиграв Дьяченко. В общем, расслабляться не стоит.

Матч Шараповой должен начаться примерно в 16:30 — мы проведем подробную текстовую онлайн-трансляцию.

13:05

Сегодня начинают свою борьбу на Уимблдоне сразу семь россиянок — Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Варвара Флинк, Екатерина Александрова, Анна Калинская и Виталия Дьяченко. Кузнецовой предстоит противостояние с бельгийкой Элисон Ван Эйтванк, Павлюченкову — со швейцаркой Белиндой Бенчич, Флинк — с испанкой Паолой Бадосой-Хиберт, Александрову — с Катержиной Синяковой из Чехии, Дьяченко — с француженкой Кристиной Младенович, а Калинскую — с представительницей Польши Магдой Линетт.

13:00

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! На третьем турнире «Большого шлема» в сезоне — Уимблдоне — продолжаются матчи первого круга. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.