Вошли в историю: «Сити» установил рекорд в Англии

«Манчестер Сити» обыграл «Ливерпуль» в матче за Суперкубок Англии

«Манчестер Сити» стал обладателем Суперкубка Англии, одержав победу над «Ливерпулем» в серии пенальти. Болельщики команд устроили массовую драку в метро, «горожане» переписали историю английского футбола, а наставник «Сити» Хосеп Гвардиола стал первым тренером из АПЛ, получившим желтую карточку. «Газета.Ru» — о том, как в Англии открыли сезон.

На лондонском стадионе «Уэмбли» открыли сезон английского футбола. В матче за Суперкубок Англии встретились чемпион и обладатель серебряных медалей национального первенства по итогам прошлого сезона — «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Основное время матча завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти сильнее были «горожане» — футболисты «Сити» реализовали все пять попыток, а вратарь Клаудио Браво отразил один удар. Как итог, в самом принципиальном противостоянии чемпионата Англии победа вновь осталась за манкунианцами.

В первом тайме подопечные Хосепа Гвардиолы сумели нейтрализовать высокий прессинг «красных», а сами отвечали острыми контратаками. На 12-й минуте встречи «горожане» получили право на штрафной, к атаке подключился украинский защитник «Сити» Александр Зинченко, сделавший скидку в штрафную на Бернарду Силву, а тот протолкнул мяч во вратарскую, где Рахим Стерлинг избавился от опеки Джордана Хендерсона и открыл счет в матче против своей бывшей команды.

По ходу второго отрезка игры «Ливерпуль» заметно добавил, однако основная опасность для команды исходила с фланга защитника мерсисайдцев Трента Александра-Арнольда, ярко проявившем себя в прошлом сезоне. Англичанин часто пропускал скоростных игроков «Сити» себе за спину, из-за чего у ворот «красных» регулярно возникали опасные моменты.

Наставник скаузеров Юрген Клопп впоследствии заменил Трента на Жоэля Матипа, после чего игра у «Ливерпуля» в обороне более-менее наладилась.

Несмотря на обилие голевых шансов «Сити», в атаке у «красных» получалось больше, чем в своей штрафной. Регулярная опасность для «горожан» исходила от Мохамеда Салаха, который несколько раз попал в штангу. С выходом Матипа на поле у «Ливерпуля» добавилось мощи при стандартах, и это дало свои плоды: на 77-й минуте Хендерсон подал угловой, Вирджил ван Дейк скинул мяч Матипу, а тот головой переправил мяч в ворота, сравняв счет.

Ни одна из команд доводить дело до серии послематчевых пенальти не хотела, потому в концовке игры моментов стало едва ли не больше, чем за весь второй тайм. В частности, Салах вышел один на один с голкипером, но защитник «горожан» Кайл Уолкер вынес мяч с линии вратарской. В конечном итоге дело все же дошло до пенальти, где блистал уже Браво. И если манкунианцы были точны во всех ударах, то единственную попытку скаузеров не смог реализовать Джорджиньо Вейналдум.

Таким образом, «Манчестер Сити» установил национальный рекорд, став первой английской командой в истории, которой удалось выиграть все внутренние трофеи за один календарный год — чемпионат Англии, Суперкубок и Кубок страны, а также Кубок английской лиги.

Что касается «красных», то «Ливерпуль» продолжил серию неудач на национальной арене. В последний раз скаузеры завоевывали трофей в Англии в далеком 2012 году, когда выиграли Кубок английской лиги. После этого команде ни разу не удалось отпраздновать успех на родине.

Гвардиола считает, что в матче обе команды показали хороший футбол, поэтому игра получилась яркой, особенно — для начала сезона.

«Это был невероятный финал с обеих сторон. Ни одна из команд не смогла доминировать в течение 90 минут. У нас были хорошие моменты, но в последние 15 минут мы были измотаны, и у соперника были шансы выиграть матч. Это хорошее испытание для обеих команд. Для игроков было важно понять, с чем они столкнутся в этом сезоне», — приводит слова испанского специалиста «Би-би-си».

Однако наставник «Ливерпуля» не разделил позитива своего коллеги относительно результата. Клопп выразил мнение, что его футболисты проиграли незаслуженно.

«Мы заслужили в этой игре минимум ничью. Я не могу быть разочарован сегодня, спасение Уолкера в конце игры решило исход матча. Сегодня наша игра была гораздо важнее победы. Мы знаем, что все еще можем играть в настоящий футбол. Мы могли бы настроиться лучше на первый тайм, но у нас тоже были моменты. Во втором тайме мы изменили некоторые вещи. В конце концов, нам не хватило немного удачи. Поздравляю «Сити»,

— сказал наставник «красных» после игры.

Одним из ключевых футболистов в победе «Манчестер Сити» стал бельгийский полузащитник Кевин Де Брюйне, пропустивший часть прошлого сезона из-за тяжелой травмы. Он согласился с точкой зрения, что не все игроки к матчу подошли в оптимальных кондициях, а также посетовал на предсезонные турниры, в рамках которых английские команды зачастую должны летать на другой континент.

«Это была очень жесткая игра. Вы могли наблюдать, что мы находимся в начале сезона. Обе команды физически не готовы. Некоторые ребята только вернулись два дня назад, другие тренировались две-три недели. Предсезонные сборы в этот период — более коммерческие, поэтому август будет важен», — уверен он.

Английский футбол в последние годы стал делом семейным, поэтому драки и стычки на матчах Английской премьер-лиги (АПЛ) происходят крайне редко, а свой пыл британские болельщики зачастую показывают в международных соревнованиях. Так или иначе, но перед матчем за Суперкубок болельщики «Сити» и «Ливерпуля» устроили массовую драку в лондонском метро. Как сообщает Mirror, потасовка между фанатами началась на платформе, а затем продолжилась в вагоне.

По итогам конфликта никто задержан не был, однако столичная полиция уже начала расследование инцидента.

Несмотря на статус товарищеского матча, в отдельных эпизодах было жарко и на поле. Так, Гвардиола стал первым тренером клуба АПЛ, получившим желтую карточку. По ходу игры главный тренер «горожан» выражал недовольство судейством и вел себя импульсивно, за что главный рефери на 41-й минуте выписал испанцу предупреждение.

Напомним, что сезон АПЛ стартует уже в ближайший уикенд. 9 августа новый сезон откроет матч «Ливерпуль» — «Норвич Сити», а «Манчестер Сити» на следующий день в гостях сыграет против «Вест Хэм Юнайтед».

Ближайшие три сезона игр Английской Премьер-лиги можно будет смотреть только в сервисе Okko Спорт, эксклюзивного правообладателя на территории РФ. Помимо 380 матчей сезона, пользователям будут доступны аналитические, информационные и развлекательные передачи, созданные как Английской Премьер-лигой, так и спортивной редакцией Okko Спорт. Весь этот контент можно будет смотреть на разных устройствах - от мобильных телефонов до Smart TV и игровых приставок

Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы