Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наркоманы, мошенники, убийцы»: кто окружает Кокорина и Мамаева

Кокорин и Мамаев получат положительную характеристику от колонии

В исправительной колонии, где свои сроки отбывают бывшие футболисты сборной России Александр Кокорин и Павел Мамаев, готовы предоставить суду положительную характеристику на спортсменов при рассмотрении их ходатайства об условно-досрочном освобождении. Со стороны руководства учреждения к игрокам нет никаких нареканий.

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, а также 19-летний брат бывшего нападающего «Зенита» Кирилл Кокорин не испытывают трудностей с пребыванием в исправительной колонии № 4 города Алексеевка Белгородской области.

После футбольного товарищеского матча команды заключенных учреждения «Золотой лев» против клуба Олимп — Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) «Салют», в котором победу номинальным хозяевам поля принес хет-трик Мамаева, начальник колонии Сергей Плясов рассказал, что на игроков будет предоставлена положительная характеристика, когда суд начнет рассматривать их ходатайства об условно-досрочном освобождении. По словам Плясова, заключенные не были замечены за нарушением режима.

«Никаких претензий ни к Кокориным, ни к Мамаеву нет. Распорядок дня соблюдают, нареканий нет. На работу ходят, в библиотеку, в храм, на зарядку, в столовую. Принимают участие во всех мероприятиях спортивных. Все трое ходят, вопросов к ним нет никаких. В суде по УДО от нас они получат положительную характеристику»,

— приводит слова главы колонии «СЭ».

Напомним, что 10 августа на территории ИК №4 Кокорин и Мамаев приняли участие в матче против белгородского «Салюта». Хавбек «Краснодара» получил символический приз лучшему бомбардиру встречи, а Кокорин, больше года испытывающий проблемы с коленом после травмы, был признан самым ценным игроком матча. «Золотой лев», в составе которого сыграл и младший брат экс-форварда сине-бело-голубых, одержал победу со счетом 4:2.

Инициатива о проведении поединка принадлежала самим футболистам, которые не выходили на поле с октября прошлого года, когда были взяты под стражу за участие в двух драках в центре Москвы. Мамаев в феврале успел сыграть зимний матч в «Бутырке», поэтому в игре заключенных был лидером своей команды. После встречи он рассказал, что ничего страшного в «этой жизни» (в неволе — «Газета.Ru») нет, и, по его словам, в СИЗО и колонии «порядочных людей больше, чем на свободе».

Несмотря на то, что в исправительной колонии общего режима по закону не могут находиться опасные преступники, такой контингент там, как оказалось, все же присутствует. Плясов отметил, что никаких привилегий у Кокорина и Мамаева нет, поэтому они отбывают наказание в отряде, в котором есть даже убийцы.

«По каким статьям сидят заключенные с ними? Наркоманы, мошенники, убийцы есть. Есть осужденные, переведенные из детско-воспитательной колонии. Когда им 18 лет исполняется, их переводят в сюда, в наш общий режим»,

— поведал Плясов.

В основном же, по словам представителей колонии, заключенные, сидящие рядом с Кокориным и Мамаевым, отбывают сроки за кражи, разбой и незаконный оборот наркотиков.

Быт у футболистов такой же, как и у всех других осужденных. Они живут в общежитии, которое представляет собой двухэтажное здание, вместе с другими ходят в столовую, работают на швейном производстве и все свободное время посвящают либо игре в футбол, либо работе в тренажерном зале. Благодаря этому, как рассказал Кокорин-старший, его колено болит меньше.

«Кокорин и Мамаев не допускали нарушений. За то время, что они находятся у нас, мы можем о них сказать только положительное. Они активно принимают участие в общественной жизни, они работают. Они — упаковщики на швейном участке, упаковывают одноразовые костюмы, которые шьют в колонии», — пояснил начальник колонии.

Напомним, что Кокорин и Мамаев отбывают наказание по обвинениям в «хулиганстве» и «нанесении побоев». До этапирования в колонию они более полугода находились в СИЗО, когда шло расследование их дела. 8 мая их признали виновным. Братья Кокорины получили 1 год и 6 месяцев, а Мамаев и детский тренер Александр Протасовицкий, тоже принимавший участие в драках, — 1 год и 5 месяцев.

Ввиду того, что один день в СИЗО засчитывается за 1,5 дня в колонии, Кокорины выйдут на свободу в начале декабре, а Мамаев и Протасовицкий – в начале ноября.

Оба спортсмена некоторое время назад подали прошение об условно-досрочном освобождении. В том случае, если ходатайство об УДО удовлетворено не будет, то спортсмены выйдут на свободу в ноябре и декабре этого года.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости