Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия и Украина — братья»: Дзюба прервал интервью Ракицкого

Ракицкий поделился видео со словами Дзюбы о России и Украине

Футболист «Зенита» Артем Дзюба отметился необычной выходкой, прервав интервью своего одноклубника Ярослава Ракицкого фразой про Россию и Украину. Российский игрок назвал граждан двух стран «братьями», в ответ на что украинец, который потерял место в сборной из-за перехода в российский клуб, лишь улыбнулся.

После матча 5-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между московским «Динамо» и «Зенитом» произошел необычный эпизод. Защитник петербургского клуба Ярослав Ракицкий давал интервью, когда в кадр ворвался его одноклубник Артем Дзюба, выкрикнув фразу про отношения России и Украины. Нападающий сборной России обнял Ракицкого и громко заявил о братстве стран.

«Россия и Украина — братья. Братья!»

— прокричал Дзюба во время интервью Ракицкого.

Украинский футболист в ответ ничего не сказал, однако улыбнулся товарищу по команде. Спустя некоторое время в официальном аккаунте украинского футболиста в инстаграме появилось видео этого эпизода, а под ним Ракицкий уже ответил Дзюбе. Он выразил надежду, что отношения между странами в ближайшем будущем наладятся.

«Когда-то это все закончится. Вера в мирное небо»,

— так подписал свой пост в социальной сети Ракицкий.

Напомним, что 30-летний украинец стал футболистом «Зенита» в зимнее трансферное окно. Трансфер Ракицкого, который до этого 13 лет защищал цвета донецкого «Шахтера», обошелся сине-бело-голубым в €10 млн. По итогам прошлого сезона Ракицкий в составе петербургского клуба стал чемпионом России, проведя на поле 13 матчей, в которых отметился тремя голами. Что интересно, через некоторое время защитник получил золотую медаль первенства Украины, поскольку половину сезона отыграл за «горняков», ставшими в итоге чемпионами.

Ситуация с переходом Ракицкого в «Зенит» оказалась омрачена некоторыми последствиями. Так, главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко перестал вызывать футболиста в национальную команду, а часть украинских болельщиков обвинила игрока в «предательстве» из-за трансфера в российский клуб. А на официальном сайте Федерации футбола Украины защитника исключили из списка игроков сборной.

С тех пор Ракицкий так и не вернулся в сборную Украины, за которую выступал с 2008 года и провел в составе главной команды страны более 50-ти матчей.

Это далеко не первый случай, когда украинские спортсмены сталкиваются с проблемами в выступлениях на территории России из-за политической обстановки между странами. В частности, многие футболисты из Украины отказались от потенциальной возможности играть в российских клубах.

Кроме того, это отразилось и на регламенте Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

С 2014 года российские и украинские клубы и сборные разводят при жеребьевки турниров, из-за чего уже несколько раз приходилось тянуть жребий по второму разу, что ранее не было предусмотрено правилами.

Однако обострение политической обстановки в спорте затронуло не только футбол. В марте прошлого года министр спорта Украины Игорь Жданов подписал указ, согласно которому всем члены национальных команд страны запрещено участвовать в соревнованиях, проходящих на территории России.

Непобежденный абсолютный чемпион мира по боксу Александр Усик рассказал, почему в свое время не захотел проводить бой с российским боксером Александром Поветкиным. Он пояснил, что этот поединок будет нести политический характер.

«Я не хочу боксировать с Александром, потому что это будет грязь с обеих сторон — политическая, а не спортивная. Из-за этого не хочется проводить этот поединок», — заявил Усик в видео на своем YouTube-канале.

В Екатеринбурге с 7 по 21 сентября пройдет 20-й чемпионат мира по боксу. Не так давно стало известно, что в Федерации бокса Украины не собираются отправлять свою официальную делегацию на турнир. Это не означает, что украинских боксеров обязательно не будет на турнире — любой желающий атлет сможет приехать, однако в этом случае он будет самостоятельно оплачивать свое участие в соревнованиях и проживание. Но лидеры национальной команды, по заверениям организации, точно не приедут в России.

Похожая ситуация произошла и с украинскими шахматистками. Во время чемпионата мира прошлого года, который произошел в Каспийске, произошел скандал по поводу участия одних из самых титулованных шахматисток в мире Анны и Марии Музычук в турнире.

В конечном итоге спортсменки признались, что им стоило огромных моральных сил поездка в Россию.

Новости и материалы
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Геймеры подсчитали размер игровой карты в GTA 6
В Кремле оценили ситуацию на фронте для Украины
На Украине должникам по алиментам грозит мобилизация
Все новости