Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наша цель — Олимпиада»: украинские боксеры приедут в Россию

Сборная Украины приедет на чемпионат мира по боксу в России

В сборной Украины внесли ясность на участие своих боксеров на чемпионате мира в Екатеринбурге. По данным пресс-службы украинской федерации бокса, на турнир в Россию приедут боксеры, которые не являются членами основного состава национальной команды.

Сборная Украины по боксу все-таки примет участие в чемпионате мира, который пройдет в Екатеринбурге. Об этом сообщили в пресс-службе украинской федерации бокса, подчеркнув, что на турнир в Россию прибудут семь спортсменов. Примечательно то, что эти боксеры не являются членами основного состава национальной команды Украины. Решение не везти в Екатеринбург сильнейших боксеров украинской сборной, среди которых числятся и чемпионы последних Европейских игр Александр Хижняк, Виктор Выхрист и Николай Буценко, было принято в связи с «напряженным графиком учебно-тренировочных сборов в рамках подготовки к Олимпиаде-2020».

«Боксеры, которые выступали за сборную Украины на последних Европейских играх в Минске, не смогут принять участие на чемпионате мира в Екатеринбурге. Главная причина – напряженный график учебно-тренировочных сборов в подготовке к лицензионным стартам на Олимпийские игры Токио-2020, а также фактически в эти даты пройдет главный внутренний старт года – чемпионат Украины по боксу среди мужчин», — цитирует главу пресс-службы ФБУ Александра Подаваленко Sports.ru.

Также одной из причин, по которым главные боксеры сборной Украины не приедут в Екатеринбург, называется тот факт, что чемпионат мира в России не является лицензированным турниром для отбора на Олимпийские игры.

«Безоговорочная и главная задача для нас, как, я убежден, и для всех других сборных, – лицензии на Олимпиаду в Токио-2020. Соответственно сейчас мы сконцентрированы исключительно на официальных турнирах к Олимпиаде»,

— подчеркнул Подаваленко.

Ранее об отказе везти в Россию состав национальной сборной Украины заявил главный тренер команды Леонид Лоивский, также отметивший необходимость участия своих подопечных в турнирах, по итогам которых можно попасть на Игры. Примечательна же данная ситуация тем, что накануне Федерация бокса Украины выступила с официальным заявлением об отказе участия в мировом первенстве в Екатеринбурге, добавив, что украинские спортсмены, которые все-таки самовольно отправятся в Россию, не получат от организации никакого финансирования.

Все расходы по перелету, проживанию и обслуживанию на турнире в России, который пройдет с 7 по 21 сентября, боксеры возьмут на себя сами.

Кроме того, Подаваленко отметил, что украинские боксеры, заявившиеся на чемпионат мира в Екатеринбурге, также не будут считаться членами ФБУ и, соответственно, их результаты не будут внесены в протокол национальной федерации бокса.

Отреагировав на данную ситуацию, в Федерации бокса России (ФБР) выразили удивление относительно поведения своих украинских коллег. Так, по словам генерального секретаря российского ведомства Умара Кремлева, на Украине свое участие в турнире подтвердили.

«Украинская команда подтвердила свое участие в чемпионате мира в Екатеринбурге. Боксеры с Украины будут представлены во всех восьми весовых категориях», — цитирует Кремлева ТАСС.

Также гендиректор ФБР отметил, что никаких проблем с перелетом и проживанием в России на время турнира у украинских боксеров и их тренеров не будет. Впрочем, бывший чемпион мира в тяжелом весе, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев выразил сомнение в том, что поездка боксеров из Украины в Россию благоприятно скажется на их дальнейшей карьере.

В частности, он заявил о том, что украинцы, которые не откажутся от участия в чемпионате мира в Екатеринбурге, в дальнейшем могут иметь проблемы с попаданием в национальную сборную.

«Определяющим фактором станет то, решатся ли украинские боксеры отправиться в Россию. Главное — не деньги и желание, а вопрос, что с ними будет дальше. Добровольная поездка в Россию может поставить крест на карьере украинских боксеров. За последние годы Украина изгалялась так, что перестала кого-то чем-то удивлять. ФБУ не может думать о спортсменах, ведь там все подчинено гротескному политическому процессу», — цитирует Валуева RT.

Чемпионат мира по боксу в Екатеринбурге станет 20-м по счету мировым первенством. Турнир, который проводится под эгидой Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), пройдет с 7 по 21 сентября.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости