Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Со звездой, но без дочери: кого Тутберидзе повезла во Францию

Юниоры Тутберидзе выступят на этапе Гран-при во Франции

Во французском Куршевеле стартует этап Гран-при среди юниоров, на котором выступят и ученики Этери Тутберидзе. «Газета.Ru» — о том, чего ждать от Камилы Валиевой, Майи Хромых и Егора Рухина.

После длительного межсезонья наконец-то начинается новый сезон фигурного катания. Свой старт он берет во французском Куршевеле, где с 21 по 24 августа за медали поборются юниоры. Среди них выступят восемь фигуристов из сборной России.

Особое внимание, конечно же, будет привлечено к соревнованием девушек-одиночниц. На турнире во Франции Россию представят Камила Валиева и Майя Хромых.

Обе фигуристки занимаются на катке «Хрустальный» спортивной школы «Самбо-70» у прославленного тренера Этери Тутберидзе. Причем и Камила, и Майя перешли к Тутберидзе только осенью прошлого года, однако за небольшой срок уже успели сделать себе имя и стать одними из самых обсуждаемых юниорок страны. Особенно это касается Валиевой. 13-летняя фигуристка в прошлом сезоне прославилась своей короткой программой на триумфальном для себя Кубке Москвы, где Камила выступила в образе «Девочки на шаре» под музыку Фернандо Веласкеса из фильма «Багровый пик». Именно тот номер Тутберидзе назвала своим любимым в прошлом сезоне.

«Я очень удивилась, когда увидела пост Этери Георгиевны в инстаграме, где она назвала мою программу любимой», — цитирует фигуристку «Спорт Бизнес Online».

Программа Валиевой включала в себя тройной флип и двойной аксель, а также каскад тройной лутц + тройной тулуп. В Куршевель же Камила приехала совсем с другим арсеналом. К новому сезону юниорка подготовила четверной тулуп, который она также выполнит вместе с двойным акселем, тройным риттбергером, каскадами тройной флип + двойной тулуп, тройной лутц + тройной тулуп, тройной флип + ойлер + тройной сальхов и сольным тройным лутцем. Причем сама спортсменка на этом останавливаться не намерена и планирует выучить один из сложнейших элементов в женском катании — тройной аксель.

«Аксель пока только на удочке. Но когда стала заходить на свой первый четверной, было очень страшно. Заходишь на прыжок и думаешь: как же я приземлюсь? Что дальше будет? А когда попробуешь, дальше уже не страшно. Заходишь как на обычный тройной, просто чуть-чуть дольше крутишься в воздухе»,

— заявила Камила.

Для нее выступление в Куршевеле станет дебютным на международных соревнованиях. Ранее Валиева выигрывала первенства Москвы и России в разных возрастных группах. Дебютирует на международной арене и Хромых.

В группу Тутберидзе Майя пришла от Анны Царевой, у которой занималась на протяжении долгого времени. Однако на фоне Валиевой 13-летняя россиянка выглядит менее впечатляюще. В частности, главная претензия по отношению к ней заключается в отсутствии стабильности в выполнении сложных прыжковых элементов. При этом сама Майя выделяется своей хореографией — юниорка отлично владеет руками и хорошим катанием, что помогло ей выиграть финал Кубка России в прошлом сезоне.

Впрочем из-за отсутствия стабильности рассчитывать на высокий результат в Куршевеле Хромых особенно не приходится. В связи с данной проблемой тренерский штаб фигуристки решил не менять ее прошлогоднюю программу и сосредоточиться на отработке уже выученных элементов.

«У Майи Хромых программы не меняли, потому что из-за травм в прошлом сезоне спортсменка пропустила несколько стартов. Если бы мы нашли какой-то «сумасшедший» образ, который подходил Майе, то, наверное, сделали бы новую постановку. Но так как программы у Майи получились классные, то менять их было нелогично», — цитирует хореографа группы Тутберидзе Даниила Глейхенгауза пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Третьим представителем «Хрустального» во Франции станет Егор Рухин. Однако по сравнению со своими партнершами 15-летний фигурист уже имеет опыт выступления на международной арене. В 2017 году он завоевал бронзовую медаль на этапе Гран-при в Австралии, но через год показал куда более скромный результат — седьмое место юниорского Гран-при в Словакии.

На прошедших предсезонных контрольных прокатах Егор показал хорошее катание и не менее хорошее исполнение прыжковых элементов, в том числе с тройной аксель с четверным сальховом.

В прошлом сезоне лучшим результатом Рухина стали 233,97 балла на пятом этапе Кубка России, и есть шанс, что в Куршевеле Егор сможет выступить не сильно хуже. Компанию ему во Франции составит Андрей Кутовой, который в прошлом сезоне занимался в московской школе ЦСКА им. С.А. Жука. Однако не достигнув высоких результатов (лучший — третье место на первом этапе Кубка России), принял решение вернуться в петербургский клуб Татьяны Москвиной, где катался под руководством Вероники Дайнеко.

Серьезных прыжковых элементов Андрей в своем арсенале не имеет, хотя тройной аксель он к своим 13-ти годам выучил. Кутовой отличается чистым катанием и эффектной хореографией.

Особое внимание могло быть привлечено и к танцам на льду, куда изначально была заявлена пара Глеба Смолкина и Дианы Дэвис, дочери Этери Тутберидзе. Однако перед стартами ФФККР приняла решение провести ротацию. В итоге среди танцоров в Куршевеле выступят дуэты Екатерины Каташинской и Александра Васьковича с Елизаветой Шанаевой и Дэвидом Нарижным. Дэвис со Смолкиным же отправятся на пятый этап серии юниорского Гран-при, который пройдет в Гданьске. К слову, вместе с ними в Польше также выступят и Хромых с Рухиным.

Новости и материалы
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Все новости