Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тяжелый соперник: Усик сразится в Чикаго с россиянином

Усик дебютирует в тяжелом весе в октябре боем против Федосова

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе украинец Александр Усик дебютирует в новом для себя весе поединком с российским боксером Андреем Федосовым. Поединок пройдет в Чикаго.

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе украинский боксер Александр Усик 12 октября дебютирует в тяжелой весовой категории. Об этом сообщил менеджер Усика Эгис Климас, рассказавший, что его подопечный выступит в Чикаго на Wintrust Arena.

Имя соперника украинца Климас не назвал, но уже 22 августа стало известно, что им станет российский боксер Андрей Федосов.

33-летний тяжеловес, родившийся в городе Шуя Ивановской области, уже несколько лет проживает в Голливуде.

Начав заниматься боксом в 1995 году в родной Шуе, Федосов дорос до чемпиона России среди юниоров, а через восемь лет дебютировал на профессиональном ринге в Эстонии. Свое первое поражение, кстати, Федосов потерпел от украинского спортсмена Александра Милейко, которому проиграл в 2004 году.

Однако после этого Федосов долгое время оставался неприступным для соперников, успев выиграть титул чемпиона России в тяжелом весе в 2006 году, а в 2009-м перебрался на постоянное местожительство в Соединенные Штаты Америки.

После переезда за океан россиянин впервые проиграл только в 2010 году, уступив в практически равном бою единогласным судейским решением американскому ветерану Лэнсу Уитакеру, нокаутировавшему в своей карьере Олега Маскаева и получавшего на орехи от Султана Ибрагимова.

Следующим фиаско Андрея стало поражение в 2013 году от на тот момент непобедимого Брайанта Дженнингса, позже добравшегося до титульного боя с Владимиром Кличко, проигранного американцем.

Бой Федосова с Дженнингсом был остановлен в пятом раунде из-за рассечения, которое не позволило продолжать сражение российскому бойцу. При этом он ни разу не был серьезно потрясен оппонентом, хотя и проигрывал во всех судейских записках.

После этого Федосов выиграл пять боев подряд, и победив в июне 2016 года мексиканца Марио Эредию в бою за вакантный титул чемпиона WBA Fedelatin, сделал перерыв в карьере.

Вернулся на ринг россиянин в 2018 году, подписав предварительно контракт с Journeyman Management и знаменитым тренером Бадди Макгиртом (тем самым, что находился в углу ринга Максима Дадашева в трагичном поединке россиянина с Субриэлем Матиасом, и уговаривавшим россиянина остановиться).

Контракт Федосов заключил, чтобы добиться титульных боев и, быстренько победив в Финиксе мексиканца Франциско Мирелеса, получил бой с американским топ-проспектом Джоуи Давейко. Причем тот поединок прошел в Екатеринбурге, где Федосов дрался впервые в России за десять лет, и забрал победу единогласным решением арбитров.

Теперь же противостояние с Усиком — следующий шаг для российского тяжеловеса к мировому признанию. От результата во многом зависят дальнейшие перспективы 33-летнего россиянина.

Что касается Усика, то украинец должен был дебютировать в тяжелом весе еще 25 мая в противостоянии с Карлосом Такамом, но тогда все сорвалось из-за травмы Александра.

Теперь же ничто не мешает непобедимому на данный момент (16-0) украинцу наконец деютировать в новом для себя дивизионе.

Украинец является чемпионом мира и Европы среди любителей, а также олимпийским чемпионом Лондона-2012, а известен он не только своими успехами на ринге, но и активной гражданской позицией, за которую его часто жестко критикуют на Украине.

Уроженец Симферополя, столицы Республики Крым, несмотря на то что проживает ныне в Киеве, всегда называет народы России и Украины братскими и готов отстаивать свою позицию.

«Для меня это Тайсон Фьюри. Я считаю его лучшим тяжем сейчас. Нравится его манера, стиль, как он выстраивает свои бои», — отвечал украинец на вопрос, кого он считает лучшим современным тяжеловесом.

Летом Усика называл топовым боксером и одним из своих возможных соперников британец Энтони Джошуа, который в итоге, правда, встретился на ринге с Энди Руисом-младшим и неожиданно был нокаутирован соперником в 11-м раунде. Поединок Усика с Джошуа еще очень даже возможен в принципе, но для этого британцу нужно взять у Руиса реванш, а украинцу — победить Федосова.

Можно не сомневаться, что Усик будет в этом противостоянии фаворитом, а главной его задачей станет за счет лучшей подвижности и отменной техники избежать фирменного нокаутирующего удара Андрея, имеющего славу панчера.

Новости и материалы
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Все новости