Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасли ничью, потеряли Азмуна: как «Зенит» стартовал в ЛЧ

«Зенит» сыграл в гостях вничью с «Лионом» в Лиге чемпионов

Санкт-петербургский «Зенит» стартовал на групповом этапе Лиги чемпионов, обменявшись на выезде голами с французским «Лионом» и потеряв из-за травмы своего бомбардира Сердара Азмуна.

«Лион» — «Зенит» — 1:1

Чемпион России санкт-петербургский «Зенит» стартовал в групповой стадии Лиги чемпионов. Команда из Северной столицы вернулась в главный клубный турнир Европы спустя два сезона баталий в Лиге Европы.

Матча в Лионе против местной команды ждали с большим нетерпением, хотя в преддверии игры было тревожно. Дело, конечно, и самом факте волнения от игры на самом высоком международном уровне, но и в том, что по игре команда Сергея Семака не особенно впечатляет.

Причем речь идет не о последнем времени, а в принципе. При Семаке «Зенит» стал чемпионом России и вместе с «Краснодаром» и «Ростовом» лидирует в нынешнем сезоне, но содержательного футбола при этом не показывает.

Игра «Зенита» просто до безобразия: длинные передачи в район Дзюбы, взаимодействие Артема с Сердаром Азмуном, взаимопонимание которых находится на каком-то космическом уровне. В обороне команда надежна за счет сумасшедшей работоспособности колумбийского опорника Вильмара Барриоса, а креатив на фланге создает неувядающий Юрий Жирков.

Но не маловато ли такого набора для игры в Лиге чемпионов? Тем более соперник-то как раз попался очень играющий. Французский «Лион» немного забуксовал во внутреннем первенстве, не выиграв в трех встречах подряд, но это команда, любящая и умеющая владеть мячом, а также не проигравшая ни разу на групповой стадии ЛЧ в прошлом сезоне. Это в группе с «Манчестер Сити»!

Понимая все это, Семак поступил в лучших традициях Леонида Слуцкого времен работы в ЦСКА, избрав максимально осторожную тактику. Впервые в составе появился новичок — венесуэльский центральный защитник Йордан Осорио. Появился для того, чтобы вытеснить из старта Магомеда Оздоева и стать третьим центральным защитником гостей.

Начал «Зенит» игру достаточно бодро и энергично, но территориальный и игровой перевес «Лиона» сформировался достаточно быстро. У ворот Андрея Лунева не было россыпи голевых моментов, но давление было таким, что за оборону чемпионов России было очень тревожно.

«Лион», с одной стороны, в центре утыкался в оборонительные построения зенитовцев, но с другой, бомбардировал штрафную подачами с флангов, а также бесчисленным количеством угловых.

К тому же сам вратарь «Зенита» в воздухе чувствовал себя крайне неуютно, то не добираясь до мяча, то выпуская его из рук.

Особой контригры у «Зенита» не было, лишь пару раз стрельнул по воротам Сердар Азмун, однажды даже попавший в створ. А вот на 37-й минуте стало очень тревожно, когда иранец, возвращаясь назад, сфолил на Рене-Аделаиде.

Форвард получил желтую карточку, но сразу же показал, что ему потребуется замена, так как очень больно вывернул голеностоп. В итоге Семак оперативно приготовил замену, и когда Оздоев уже стоял за бровкой, а резервный арбитр поднимал табличку с номерами нападающего и полузащитника, иранец покачал головой, заявив, что продолжит игру.

И всего через три минуты Азмун стал настоящим героем. Оказавшись в первой затяжной атаке «Зенита» в матче с мячом перед штрафной хозяев, Сердар не стал бить, а покатил вперед Дзюбе, который изящно в касание отыграл на ход партнеру в «стеночку», и иранец вколотил тем самым травмированным голеностопом мяч в ворота мимо Антони Лопеша!

В итоге Азмун вышел на второй тайм, но уже через минуту снова попросил замену, и на этот раз поле действительно покинул. А вот Оздоев вошел в игру не лучшим образом. Полузащитник не успел почувствовать футбол, когда против него пошел с мячом главный дриблер «Лиона» Мемфис Депай.

В первом тайме французы уже пару раз претендовали на назначение пенальти, но там дело было в игре рукой, и о реальных нарушениях речь все же не шла. А вот в эпизоде на 50-й минуте Оздоев голландца сбил откровенно, и сам пострадавший пробил с точки идеально точно — Лунев угадал направление удара, но не дотянулся.

Играть оставалось еще почти целый тайм, и это был футбол с большим преимуществом «Лиона». Правда, особой изобретательности подопечные Силвиньо не явили. Супершанс был у Рене-Аделаида, но тот ударил из убойного положения «шведкой» мимо дальней штанги.

А так, все было то же самое — давление, угловые, подачи, но «Зенит» даже пару раз сбегал в контратаки, а Оздоев после скидки Дзюбы бил головой из вратарской (попал прямо в голкипера).

В итоге ничейный счет так и не изменился, и довольны этим остались, скорее, в «Зените». Да, команда Семака вела по ходу встречи, но не так долго, чтобы говорить об упущенной победе, а по самому футболу чемпион России выстоял и увез домой стратегически важное очко.

Новости и материалы
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости