Провальное начало: Россия уступила Японии

Сборная России проиграла японцам в матче Кубка мира по регби

В Токио стартует Кубок мира по регби. В матче открытия хозяева турнира встречаются со сборной России. Принципиальности этой встрече придали сами организаторы, обозначившие Курильские острова на официальных картах как территорию Японии. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
16:15

На этом мы заканчиваем онлайн-трансляцию и прощаемся с вами. До новых встреч!

16:00

Россияне отлично смотрелись в первом тайме, быстро вышли вперед усилиями Кирилла Голосницкого и удерживали преимущество до 39-й минуты, но сдержать великолепного Мацусиму не сумели. Во втором тайме японцы усилили напор и увеличили отрыв, а отчаянные атаки россиян не привели к результату. Достойное, но все же поражение нашей команды.

15:43

Звучит финальный свисток. Сборная России уступила японцам со счетом 10:30.

'80

Вышло время, но россиянам еще позволено завершить последнюю атаку.

'78

Мацусиму тем временем признали лучшим игроком матча. Вполне заслуженно.

'76

Из глубины атакую японцы, но арбитры фиксируют пас вперед.

'75

Через четыре дня у России матч с командой Самоа, затем ирландцы — первый номер мирового рейтинга. В последней встрече российская команда сразится с Шотландией.

'74

Здорово бьются россияне даже в безнадежном матче, не экономят силы перед игрой с самоанцами, это вызывает уважение.

'70

Мацуда забивает реализацию — 30:10.

'69

И тут же Мацусима оформляет хет-трик в контратаке — 28:10. Судьба встречи решена.

'68

Валерий Гасин в середине поля здорово сымпровизировал, ложным приемом отвлек соперника, но мяч не удержал.

'66

Сразу несколько замен в составе российской сборной. Наш тренерский штаб отчаянно пытается переломить ход встречи.

'65

Отвечают японцы своим реализованным пенальти. 23:10 — снова преимущество хозяев в 13 очков.

'61

Кушнарев попадает со штрафного, сокращая отрыв — 10:20. Еще есть шансы!

'57

Голосницкий перехватил мяч и здорово рванул к зачетному полю, японцы навалились, и в итоге Тагир Гаджиев нарушил правила.

'56

Первые замены у Японии, двух «столбов» поменяли хозяева.

'54

Всего метр оставался россиянам до зачетного поля, но японцы в силовой борьбе сумели отодвинуть их дальше.

'52

Мощный штрафной от Кушнарева отыгрывает для России почти половину поля.

'48

А вот реализация опять подкачала. Ю Тамура не попадает в ворота.

'47

Питер Лабусканье убегает с середины поля и совершенно спокойно зарабатывает еще одну попытку для японцев — 20:7. Очень обидно.

'45

Василия Артемьева перехватили в центре поля, однако японцы выбили мяч прямо в руки Голосницкому.

'41

Стартует второй тайм. Будем надеяться, Россия еще сумеет побороться за победу в этой игре, отставание не критичное.

'40

Звучит свисток на перерыв. У россиян были отличные шансы выиграть первый тайм, но последние минуты остались за хозяевами. Отдохнем.

'40

Реализация у японцев тоже не подкачала — 12:7.

'39

И все-таки не удерживаем перевес. Разыграли японцы численное преимущество на краю, и Мацусима прорвался прямо к воротам и занес попытку. 10:7.

'38

Японцы атакуют молом, затем переходят в рак — наши держатся.

'37

Дмитрий Перов ошибся при выносе мяча, но, к счастью, снаряд остался у россиян.

'36

А вот и нет! Арбитр посчитал, что в какой-то момент буквально на миллиметр потерял контроль над мячом представитель Японии — нет попытки!!! Россия все еще впереди — 7:5. Фантастика!

'35

Метр за метром отвоевывали японцы и все же занесли попытку. Мацусима в падении вывел Японию вперед — 10:7.

'34

Замена у россиян. Дмитрий Перов появляется вместо Василия Дорофеева, получившего повреждение.

'32

Доблестно обороняется российская сборная, ничего не получается у японцев.

'29

Кушнарев здорово сбросил соперника в атаке и прорвался вперед, но наступил на линию аута — обидно.

'27

А вот теперь и японцы едва не организовали контратаку, но ее удалось накрыть в зародыше.

'25

Размеренно и спокойно действуют японские регбисты, но теряют мяч, и контратака России доходит почти до зачетного поля.

'23

Японцы вплотную подошли к зачетному полю — надо держаться!

'21

Половина тайма позади, а сборная России по-прежнему ведет в счете. Это внушает оптимизм.

'18

Мацусима наступил на линию, принимая мяч, и обеспечил россиянам коридор.

'17

Небольшую перестрелку ногами организовали соперники, японцы больше владеют мячом, но опасных атак почти нет.

'16

Мяч надолго застрял в центре поля.

'12

А вот реализация японцам не удалась, Россия по-прежнему ведет.

'11

Долго пробивались японцы, но все же дожали: после длинного паса Котаро Мацусима занес мяч в зачетную зону. 5:7.

'7

Японцы близко подобрались к зачетному полю россиян, но Давыдов ногой выбил мяч подальше.

'5

Вот это да! Прорвались россияне в свободную зону, и Кирилл Голосницкий заработал первую попытку! А затем Юрий Кушнарев — еще и первую реализацию! 7:0 — отличное начало.

'3

Второй коридор россияне уже проиграли, но японцы в попытке выбить мяч едва не принесли нашим ребятам удачную попытку. Однако арбитр зафиксировал пас вперед, так что очков у нас пока нет.

'2

Россияне атакуют на первых минутах, выиграли мяч в «коридоре» и пытаются продавить мол.

'1

Игра стартовала. Поехали!

13:44

А теперь и россияне подпевают своему гимну.

13:43

Звучит гимн Японии.

13:42

Любопытно, что на официальных картах Кубка мира южные Курильские острова Шикотан, Хабомаи, Итуруп и Кунашир обозначаются как территория Японии. Соответствующая карта размещена на официальном сайте Международной федерации регби, сообщает «СЭ». Около месяца назад точно такие же карты с «японскими» Курилами появились на официальном сайте Олимпиады-2020, которая также пройдет в Японии. Все это придает дополнительной принципиальности нынешнему противостоянию.

13:40

К слову, именно от японцев сборная России потерпела самое крупное поражение в истории. В 2010 году россияне уступили со счетом 3:75.

13:29

Любопытно, что уже в первом же матче россиянам предстоит сразиться с хозяевами соревнований — командой Японии, которая не является одним из фаворитов нашей группы (этот статус забронирован за Ирландией и Шотландией), но все же считается очень крепкой дружиной.

13:25

В отборе на турнир 2019 года российская команда заняла лишь третье место, не дающее право на попадание в финальный турнир, однако команды Румынии и Испании были дисквалифицированы за неправильное использование натурализованных игроков, и в итоге путевка все же досталась России.

13:04

Сборная России до этого принимала участие в финальном турнире лишь однажды. В 2011 году российские спортсмены проиграли все четыре матча в группе с Ирландией, Австралией, Италией и США.

12:57

Расскажем немного об истории турнира. Кубок мира проводится в девятый раз, и в трех из восьми предыдущих розыгрышей победу праздновала сборная Новой Зеландии, она же является и действующим чемпионом. По два раза титул доставался Австралии и ЮАР, один раз (сенсационно) — команде Англии.

12:50

Начало встречи запланировано на 13.45 мск.

12:45

Здравствуйте, уважаемые любители регби! Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция первого матча Кубка мира, в котором встретятся сборные России и Японии.