Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подарок судьбы: почему «Ростов» поверил в Мамаева

Мамаев провел первую тренировку в «Ростове»

Новичок «Ростова» Павел Мамаев, вышедший 17 сентября на свободу из колонии по УДО, провел первое тренировочное занятие в общей группе команды. После занятий спортсмен рассказал о своем физическом состоянии и поделился впечатлениями от нового клуба.

Павел Мамаев постепенно возвращается в прежнее, спортивное русло.

4 октября футболист провел первое тренировочное занятие в общей группе в «Ростове». Новый клуб понравился атлету: на берегу Дона Павел надеется не просто реанимировать карьеру, но и достичь высоких результатов.

«Впечатления отличные, тренировки довольно интенсивные для того отрезка времени, что я пропустил, но чувствую, что с каждым днем прибавляю. В команде меня приняли как дома, многих знаю давно, поэтому никаких проблем с адаптацией нет», — приводит слова футболиста пресс-служба дончан.

В «Ростове» Павла и правда встретили тепло: чего стоит только реакция фанатов желто-синих на презентацию Мамаева в качестве новичка клуба.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ростов

Публикация от Аlana (@alana_mamaeva)

Приятно отзываются о громком по российским меркам приобретении и руководство команды. Например, главный тренер «Ростова» Валерий Карпин заверил, что, как только экс-футболист «Краснодара» сможет помочь команде (заявить россиянина можно будет только в зимнее трансферное окно), возложенные на него надежды себя оправдают.

«Можно ли назвать «Ростов» командой сбитых летчиков после подписания Мамаева? Называйте как угодно, лишь бы выигрывали. Но, если бы мы не были уверены в Павле на сто процентов, то не подписали бы его. Он квалифицированный российский игрок уровня сборной.

Думаю, настрой Павла никуда не уйдет в течение сезона – прошедший год многому его научил. Мы с ним пообщались и поняли, что он нам поможет в будущем. Пока заявить его не можем, но весной, думаю, получим того Мамаева, которого бы хотелось. Вижу его в центре поля на любой позиции, кроме позиции Норманна», — цитировал Карпина «Чемпионат».

Действительно, судьба после тяжелых испытаний подарила Павлу отличный шанс все наладить. Осталось дело за малым: этим шансом воспользоваться и показать, что нынешний Мамаев ничуть не хуже того, которого до тюремного заключения считали одним из лучших центральных полузащитников России.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Павел Мамаев (@mamaev_pavel17)

Напомним, что в октябре прошлого года игрок «Краснодара» вместе с форвардом «Зенита» Александром Кокориным в нетрезвом состоянии вступили в конфликт с водителем ведущей Первого канала Виталием Соловчуком и чиновниками Денисом Паком и Сергеем Гайсиным. Впоследствии братья Кокорины осуждены на полтора года лишения свободы, а Мамаев и Протасовицкий — на год и пять месяцев.

С начала июля спортсмены находились в исправительной колонии №4 Белгородской области, а 17 сентября были освобождены по УДО. В воздухе повис вопрос: «Что же будет с футболистами дальше?»

«Зенит» своей позиции относительно Кокорина не изменил: сине-бело-голубые дождались возвращения футболиста и подписали с ним новый контракт. «Краснодар» же (за который Мамаев провел 146 матчей в разных турнирах, забив 35 мячей и отдав 30 голевых передач), напротив, был твердо намерен избавиться от опального игрока. Свою позицию относительно Павла Мамаева «быки» озвучили еще в момент его ареста, выразив твердое намерение разорвать с полузащитником действующее до 31 декабря 2019 года соглашение. Владелец клуба Сергей Галицкий не смог простить Мамаеву ущерб, нанесенный репутации команды тем резонансным поступком.

Разрыв договора по обоюдному согласию и поиск нового клуба не стали не для кого неожиданностью. Среди кандидатов на Мамаева появились грозненский «Ахмат», самарские «Крылья Советов».

Укрепить среднюю линию Мамаевым желало и столичное «Динамо». Бело-голубые хотели предоставить футболисту возможность тренироваться вместе с основной командой, а в январе включить его в заявку. Но все завершилось крайне комично: атлет не смог пройти медицинский осмотр из-за отмены клубом процедуры. Вместо этого руководство провело важное клубное собрание.

В итоге, экс-полузащитник «Краснодара» и сборной России, также успевший поиграть за московские «Торпедо» и ЦСКА, перебрался к дончанам. Футболист подписал двухлетнее соглашение с командой из Ростова-на-Дону с опцией о возможности продления на один год.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Павел Мамаев снова в игре Футбольный клуб «Ростов» подписал контракт с 31-летним российским полузащитником. Контракт рассчитан на два года с возможностью продления еще на сезон. В нашем клубе Павел будет выступать под десятым номером. Последние четыре сезона Павел Мамаев провёл в «Краснодаре», где забил 35 мячей в 146 матчах. Мамаев - чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка России в составе ЦСКА. Полузащитник трижды входил в список 33 лучших футболистов чемпионата России. Павел Мамаев успешно прошёл медицинское обследование в «Ростове», для него составлен план индивидуальных тренировок. Мы желаем Павлу успешного выступления в желто-синей футболке!

Публикация от Football club «Rostov» (@fcrostov)

Стоит отметить, что в настоящий момент турнирной таблице чемпионата России «Ростов» расположился на третьей строчке: в 11 матчах подопечные Валерия Карпина набрали 23 очка.

Уже 6 октября желто-синие на выезде померятся силами с лидером первенства ЦСКА.

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости