Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Полномочия исчерпаны»: российский биатлон оставили без прав

IBU отказался рассматривать вопрос о восстановлении СБР

Исполком Международного союза биатлонистов отказался рассматривать вопрос о восстановлении Союза биатлонистов России. Таким образом, российское ведомство останется без прав еще минимум на год.

С 18 по 20 октября в Мюнхене состоится заседание внеочередного конгресса исполкома Международного союза биатлонистов (IBU). Предполагалось, что на нем будет рассмотрен вопрос о восстановлении Союза биатлонистов России (СБР), однако в международном ведомстве данную информацию опровергли.

«Исполком получил отчет от представителей IBU в рабочей группе. Исполком придерживается своего предыдущего решения не предлагать внеочередному конгрессу рассмотреть вопрос восстановления СБР», — приводит сообщение пресс-службы организации ТАСС.

Примечательно, что IBU объявил о своем нежелании включать данную тему в повестку дня еще в начале сентября, однако СБР выступил с просьбой все-таки пересмотреть это решение. Более того, глава национальной федерации Владимир Драчев с уверенностью утверждал, что его ведомству удастся прийти с Международным союзом биатлонистов к консенсусу, а также подчеркивал, что причин для того, чтобы «вопрос восстановления организации был бы отложен на более поздний срок, чем октябрь 2019 года» нет. В связи с этим 23 сентября в Москве состоялась встреча рабочей группы, которая занимается вопросом восстановления СБР в правах, в ходе которой российская сторона была обязана предоставить исполкому IBU обновленный отчет о ходе выполнения критериев, поставленных перед россиянами.

Однако в ходе этой встречи выяснилось, что Союз биатлонистов России до сих пор не выполнил четыре из 12 условий, согласно которым федерация может претендовать на реабилитацию. Именно из-за этого исполком отказался включать вопрос по судьбе СБР в повестку дня грядущего конгресса в Мюнхене.

Интересно, что в национальном ведомстве данные претензии считают безосновательными и видят проблему исключительно в одном критерии, который касается финансов. В частности, СБР обязан компенсировать расходы, которые понес IBU в ходе разбирательств, связанных с допинговым скандалом, в который и вмешан российский биатлон. Так, ведомство Драчева оказалось должно коллегам из IBU €700 тысяч, при этом большую часть от данной суммы международная федерация уже вернула после того, как удержала выплаты, которые полагались СБР по итогам прошлого сезона, а именно — €550 тысяч.

Таким образом, Союз биатлонистов России останется без прав еще как минимум на год: ближайший конгресс, на котором будет рассмотрен вопрос о восстановлении статуса организации, состоится осенью 2020 года в Праге.

Комментируя данное решение исполкома IBU, Владимир Драчев подчеркнул, что в международной федерации россиян упрекнули в «недостаточно продуктивной работе». При этом функционер заявил, что отказ рассматривать вопрос о восстановлении организации сейчас связан с рядом причин, однако каких именно — не ответил.

«Думаю, что на решение повлиял комплекс причин. У нас есть 12 критериев, по которым мы работаем, по мнению IBU, работаем недостаточно продуктивно», — цитирует Драчева ТАСС.

Предположительно, решение исполкома IBU могло быть связано с последними новостями, которые поступили от руководства Всемирного антидопингового агентства (WADA). В январе специальная рабочая группа ведомства изъяла базу данных московской лаборатории для проверки допинг-проб и прочих деталей, связанных с российскими спортсменами. Это было обусловлено обязанностями, которые стояли перед Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в ответ на полное восстановление организации в правах, прошедшее еще в сентябре 2018 года.

Однако спустя некоторое время в WADA, по предварительным данным, обнаружили следы манипулирования допинг-пробами россиян. Для объяснения этой проблемы руководству РУСАДА дали около трех недель.

В случае же подтверждения подозрений о допинговых махинациях Российскому антидопинговому агентству грозит новая дисквалификация, которая в свою очередь повлечет за собой ряд серьезных проблем для всего отечественного спорта, а именно — недопуск россиян до международных соревнований, включая Олимпийские игры. На них отечественные спортсмены смогут выступить только по индивидуальным приглашениям и исключительно в нейтральном без статусе — без национального флага и гимна. Однако Владимир Драчев же считает, что данный вопрос никаким образом не влияет на ситуацию, в которой сейчас находится СБР.

«Ситуация вокруг базы данных московской лаборатории сейчас на нас влияет меньше всего. В критериях говорится о передаче данных WADA, что и произошло. Все, на этом полномочия СБР исчерпаны»,

— подытожил Драчев, подчеркнув, что на ближайший конгресс в Мюнхен он все-таки явится.

Напомним, что Союз биатлонистов России был ограничен в правах еще в декабре 2017 года по подозрению в нарушении антидопинговых правил. В связи с данным вердиктом ведомство не может проводить на территории своей страны любые соревнования под эгидой IBU, при этом российские биатлонисты, участвующие в международных стартах, имеют право выступать с национальной атрибутикой.

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости