Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нереализованные мечты: российский теннисист покончил с собой

Российский теннисист покончил собой в возрасте 27 лет

8 октября ушел из жизни российский теннисист Михаил Бирюков. Тело спортсмена было обнаружено родственниками в его квартире, прибывшие врачи скорой помощи не смогли спасти молодого человека, который, по предварительным данным, покончил с собой.

27-летний российский теннисист Михаил Бирюков покончил с собой в Москве 8 октября. Бригада скорой помощи пыталась спасти молодого человека, но вынуждена была констатировать смерть.

По факту ухода Бирюкова из жизни сотрудники полиции начали проверку.

Бирюков в свое время считался одним из самых талантливых российских теннисистов и сверкал на юношеском уровне и в международных соревнованиях. Так, в 2010 году в возрасте 18 лет он выиграл престижный турнир ITF Bonfiglio, который ежегодно проводится в Милане и считается неофициальным чемпионатом Италии среди юниоров до 18 лет и младше. Россиянин не вошел в число сеяных теннисистов, однако дошел до финала, где пятая ракетка соревнований, чех Иржи Веселы отказался от продолжения борьбы при счете 4:6, 0:3, когда вопрос о победителе уже был фактически ясен.

«Я горд тем, что стал частью истории этого турнира. Моя цель – стать первым номером в мире, следуя примеру моего соотечественника Евгения Кафельникова», – рассказывал Федерации тенниса России после завоевания трофея сам победитель.

«Не стоит посыпать голову пеплом. То, что ребята смогли дойти до финала, уже можно считать хорошим результатом и заявкой на будущее», — комментировал президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев завоевание серебряных наград Бирюковым и Виктором Балудой в Сингапуре.

Кроме того, в том же году Михаил добился еще более знакового результата, став серебряным призером Юношеских Олимпийских игр в Сингапуре, правда, в парном разряде.

«Эти ребята – наше будущее. Они проявили характер на Олимпийских играх, а выиграть им не удалось, в частности, из-за судейских ошибок. Надо в этот момент вспомнить и о драке, из-за которой в Америке их привели в полицейский участок. Но тот факт, что их отпустили, а американцев оставили, говорит о том, что наши парни умеют за себя постоять», — говорил в том числе и о Бирюкове Тарпищев на гала-вечере, где чествовали лауреатов сезона, а Бирюков, Балуда, Александр Румянцев и Ричард Музаев получили приз в номинации «Команда мечты».

Однако дальнейшая карьера у спортсмена не заладилась и мечты о повторении пути Кафельникова так и остались нереализованными.

После успехов 2010 года теннисист должен был получить wild card в квалификацию Кубка Кремля, но пропустил турнир в 2011 году из-за травмы, а в 2012 году уступил там поляку Михалу Пржишлезны — 6:7 (2:7), 6:4, 2:6.

Бирюков так и не смог подняться выше турниров серии «Челленджер», проводимых ITF, а на соревнованиях уровня ATP-тур выступил лишь дважды.

В феврале 2014 года он проиграл в первом круге турнира в Астане (ныне Нур-Султан) чеху Яну Мертлу (4:6, 6:4, 4:6), а в июле того же года на еще одном соревновании в Астане сумел пройти через два круга квалификации, но в первом же раунде основной сетки был бит белорусом Евгением Герасимовым (3:6, 2:6).

Именно в том году Руденко и завершил свою профессиональную карьеру. Его лучшим результатом стало 292-е место в рейтинге, а свой последний титул Бирюков заработал летом 2013 года на «Челленджере» в России, обыграв в финале на двух тай-брейках своего соотечественника Валерия Руднева.

Всего за карьеру Бирюков заработал $51 200 призовыми, если суммировать его выступления в одиночном и парном разрядах.

А вот обыгранный Бирюковым в финале миланского турнира 198-сантиметровый гигант Иржи Веселы, например, до сих пор продолжает выступления и в свои 26 лет является 128-й ракеткой мира. Личным же рекордом чеха является высокое 35-е место в списке лучших теннисистов планеты, на котором он был в 2015 году, когда Бирюков уже закончил карьеру.

Михаил был сыном четырехкратной чемпионкой мира по современному пятиборью в личном и командном первенствах, а также двукратной чемпионки СССР и победительницы первого розыгрыша Кубка СССР. Ирина Киселева является самой молодой в истории женского современного пятиборья чемпионкой мира в личном первенстве. Она завоевала золотую медаль на чемпионате мира 1986 года в итальянском Монтекатини-Терме в возрасте 19 лет и 17 дней.

Новости и материалы
Самарский чиновник ответил депутату Хинштейну, обвинившему его в связи с ЛГБТ*
США призвали Европу снизить налоги на доходы от замороженных активов РФ
В небе над Белгородской областью сбили беспилотник ВСУ
В Липецкой области обнаружили обломки метеозондов
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Все новости