Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия против Украины: Бетербиев сразится с Гвоздиком

Бетербиев сразится с Гвоздиком за чемпионские пояса по версии IBF и WBC

19 октября в Филадельфии состоится поединок между российским чемпионом в полутяжелом весе по версии IBF Артуром Бетербиевым и чемпионом по версии WBC из Украины Александром Гвоздиком. «Газета.Ru» — о главном российско-украинском противостоянии на данный момент.

Ранним утром 19 октября по московскому времени в Филадельфии состоится поединок между российским чемпионом по версии Международной боксерской федерации (IBF) в полутяжелом весе Артуром Бетербиевым и чемпионом среди полутяжей по версии Всемирного боксерского совета (WBC) из Украины Александром Гвоздиком. Бой будет носить объединительный характер за два титула и, таким образом, станет первым объединительным в полутяжелом весе с ноября 2014 года: тогда российский боксер Сергей Ковалев победил американца Бернарда Хопкинса и завладел поясами IBF и WBA.

Что касается Бетербиева и Гвоздика, то их история взаимоотношений берет свое начало еще с 2009 года. Тогда россиянин уже являлся чемпионом мира среди любителей, а Гвоздик же дебютировал за свою взрослую национальную сборную. Поединок состоялся на турнире в Стамбуле, досрочную победу в котором одержал Бетербиев.

Российский боксер нанес своему оппоненту точный удар по лицу, и рефери был вынужден остановить бой уже на втором раунде из-за обильного кровотечения из сломанного носа украинца. С тех пор боксеры ни разу не встречались на ринге, но Гвоздик неоднократно изъявлял желание провести реванш.

До перехода на профессиональный уровень Бетербиев и Гвоздик успели выступить на летних Олимпийских играх — 2012 в Лондоне, где украинец завоевал бронзовую медаль, а россиянин оступился на стадии четвертьфинала, проиграв звездному соотечественнику Гвоздика Александру Усику, который недавно успешно дебютировал в супертяжелом весе.

Бетербиев, к слову, с того момента подписал контракт с канадским промоутером Ивоном Мишелем, что тогда стало достаточно спорным решением, учитывая, что канадцы не отличаются успешным продвижением своих клиентов. Особенно если спортсмен не имеет канадского гражданства. В связи с этим оппоненты Бетербиева не отличались высоким уровнем мастерства, что определенно не нравилось Артуру: он хотел драться с конкурентоспособными соперниками, а не, как говорят в мире бокса, «мешками». В итоге россиянин был вынужден разорвать соглашение с Мишелем, причем дело даже дошло до судебных разбирательств. В конце 2017 года Бетербиев подписал контракт с Бобом Арумом, однако желаемого результата ему это так и не принесло.

Оба боксера имеют на данный момент идеальные рекорды: у Бетербиева 14 побед без поражений, у Гвоздика — 17. Причем россиянин все свои поединки завершал досрочно, отправляя соперников в нокаут. Именно Гвоздик должен стать первым по-настоящему опасным и равным оппонентом для Артура.

Сильных сторон у обоих боксеров предостаточно, потому выделить какого-то явного фаворита среди них не представляется возможным. Более того, если и прогнозировать результат поединка, то с уверенностью можно сказать только одно — исход боя наверняка будут решать судьи. Впрочем, сам Гвоздик, высказываясь о своем сопернике, выразил мнение, что 15-й нокаут Бетербиева в карьере очень даже реален. По словам Александра, российский боксер обладает сильным ударом.

«Это сильнейший соперник, чемпион мира, все свои бои он завершил досрочно. Артур — жесточайший панчер. Это огромный вызов, но мне нравятся это. Когда мне дают такие серьезные вызовы, у меня включается какая-то экстрасила, появляется повышенная концентрация. Соперник такого уровня не простит ошибку. Одна ошибка может стоить мне всего боя, потому мотивация у меня запредельная», — приводит слова Гвоздика канал на YouTube «Большой куш».

При этом украинец накануне поединка в своих интервью выразил уверенность, что именно он станет победителем противостояния, аргументировав это тем, что его тренер, Тедди Атлас, является лучшим специалистом в мире. Впрочем, Бетербиев в стороне не остался и также заявил о максимальной концентрации на поединок, подчеркнув, что намерен прибавить к своему пояс титул по версии WBC. Кроме того, россиянин вспомнил свой первый поединок против Гвоздика, отметив, что спустя десять лет украинец сильно изменился в плане тактики и мощи.

«Верю, что в будущем у меня все будет отлично. Я сконцентрирован на все 100% на бое и своей карьере», — приводит слова Бетербиева Frontproofmedia.

Накануне поединка оба боксера приняли участие в традиционной церемонии взвешивания, по итогам которой соперники показали практически равный вес. Так, Бетербиев показал на весах 79,06 кг, а вес Гвоздика составил на считанные граммы больше — 79,15 кг.

Конечно, бою придается дополнительный окрас на фоне российско-украинских отношений. Однако сами боксеры отказались проецировать геополитические моменты на спортивные соревнования. По мнению Бетербиева и Гвоздика, проводить какие-либо политические параллели на их противостояние нерационально.

«Любая война — это плохо для людей. Но я не хочу об этом говорить. Это очень далеко от Канады, где я и проживаю», — приводит слова Бетербиева Fightnews.

«Я просто спортсмен, и мне не хочется проводить какие-либо параллели. Я живу в Калифорнии, а Артур проживает в Монреале. Я ничего об этом не знаю», — поддержал своего соперника Гвоздик.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости