Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поставки из Китая: НХЛ может остаться без клюшек

В НХЛ возникла нехватка клюшек из-за коронавируса

Клубы НХЛ столкнулись с проблемой нехватки клюшек. Большинство хоккеистов лиги пользуются клюшками крупнейших североамериканских компаний, которые производятся в Китае. Из-за эпидемии коронавируса в КНР поставка хоккейной амуниции в Америку резко ограничена, из-за чего спортсмены вынуждены бережнее относиться к экипировке. При этом клюшками этих компаний пользуются и в России, однако клубы Континентальной хоккейной лиги пока что дефицита снаряжения не боятся.

Новый, 2020 год начался для всего мира с пугающей новости об эпидемии нового типа коронавируса 2019-nCoV, вспышка которого была зафиксирована в Ухани, находящегося чуть более чем в одной тысяче километров от Пекина. Сейчас количество заболевших именно в Китае составляет 42714 граждан, в остальном мире — 389. К 11 февраля врачам удалось вылечить от новой вспышки вируса 4020 человек, однако при этом медики не смогли спасти немалое количество людей — 1018 зараженных.

Столь глобальная проблема ожидаемо затронула все сферы деятельности в Китае. Из-за эпидемии вируса китайские компании терпят крупные убытки. Многие товары производятся именно в КНР, однако из-за коронавируса их поставка в другие страны оказалась резко ограничена. Это коснулось и мирового спорта.

Уже выразила обеспокоенность происходящим Национальная хоккейная лига (НХЛ): клубы и хоккеисты неожиданно столкнулись для себя с нехваткой инвентаря, а именно — клюшек.

Одним из первых об этом сообщил хоккейный эксперт канала NBC Sports Пьер Макгуайр еще в прошлый четверг, подчеркнув, что клубы лиги крайне взволнованы отсутствием поставок новых партий. По словам обозревателя, хоккеисты теперь вынуждены намного бережнее относиться к своему инвентарю, который, как известно, нередко ломается как во время матчей, так и на тренировках.

«Многие хоккеисты, особенно лучше, более квалифицированные и результативные, беспокоятся о том, когда и откуда придет их следующая партия клюшек. Это очень серьезная проблема. Знаю, что в «Детройт Ред Уингз» и вовсе обозначили лимит для каждого игрока: им выдается только по одной клюшке на тренировку и лишь две — на матч. Ломать их категорически запрещают», — заявил Макгуайр.

Широко известно, что подавляющее большинство игроков НХЛ (да и остального хоккейного мира) пользуются клюшками большой тройки компаний — Bauer, CCM и True Hockey. Все три производителя базируются в Северной Америке, однако производство инвентаря — в том числе клюшек — проходит в Китае. И если изначально компании опровергали сообщение Макгуайра, то позднее подтвердили, что проблема с поставкой новых партий из КНР в Америку действительно становится серьезной.

В первую очередь это связано с ограниченным количеством уже имеющихся клюшек в клубах Национальной хоккейной лиги. Например, форвард «Бостон Брюинз» Чарли Койл, набравший в текущем сезоне регулярного чемпионата 31 балл в 57 матчах, признался, что боится наносить сильные броски по воротам из-за риска сломать очередную клюшку. Американец, к слову, предпочитает марку CCM.

«Понятное дело, что процесс поставок сильно замедлился по очевидным и веским причинам. Если ситуация не улучшится, то буду искать новые варианты. Сейчас же я пытаюсь действовать аккуратно, ломать не слишком много клюшек. Надеюсь, что все наладится как можно скорее, хотя я, честно говоря, не знаю, что там вообще происходит», — заявил Койл.

Во-вторых, это финансовые трудности и потеря клиентской базы. И что из двух проблем является более серьезной — большой вопрос.

Согласно исследованию, опубликованного на GearGeek.com, большинство игроков НХЛ пользуется клюшками американской фирмы Bauer, а именно — 40% всего чемпионата. Среди россиян выбор на этом производителе остановил, например, один из лидеров «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров, а также форвард «Каролины Харрикейнз» Андрей Свечников. Чуть меньшая клиентская база у второй топ-фирмы — CMM. Клюшками этой компании пользуются 36% игроков НХЛ. Правда, именно на канадском производителе в большинстве своем выбор останавливают российские хоккеисты.

Среди них: Александр Овечкин, Артемий Панарин, Евгений Малкин, Александр Радулов и даже Владимир Тарасенко, у которого, впрочем, недостатка клюшек точно не будет ввиду его длительного отсутствия в команде из-за серьезной травмы.

Фирму True Hockey выбирают куда меньшее количество хоккеистов лучшей лиги мира — всего 1,3% от всех. И в этом плане на лидирующие позиции может выбраться еще один американский спортивный бренд — Warrior, который принадлежит New Balance. Хоккейным инвентарем американцев пользуются ощутимо больше, чем True Hockey — чуть более 22% всех хоккеистов НХЛ. Однако сейчас в компании уже явно потирают руки в ожидании больших продаж — свои клюшки Warrior производит в Мексике, а потому китайские проблемы с коронавирусом американских производителей едва ли волнуют.

Таким образом, не исключено, что тот же Овечкин с Малкиным в случае кризисной ситуации присоединится к компании Ильи Ковальчука и лучшего бомбардира НХЛ на данный момент Леона Драйзайтля из «Эдмонтон Ойлерз».

Впрочем, в НХЛ тревогу бить пока не спешат. Производители хоккейной экипировки утверждают, что немалый объем инвентаря еще можно раздобыть на складах магазинов, а потому клубы лиги могут чересчур не беспокоиться хотя бы до лета.

Волнения за океаном были приняты во внимание и в России. Как и в НХЛ, клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) также отдают предпочтение тем же трем компаниям-лидерам. Например, клюшками Bauer пользуются Кирилл Капризов, Дмитрий Яшкин, Линус Умарк, Никита Сошников и Артем Федоров, выбор в пользу CMM сделали Вадим Шипачем, Теэму Пулккинен и Сергей Шумаков, а компании True доверяет, например, Линден Вей из ЦСКА.

«Газета.Ru» обратилась к ряду клубов КХЛ и выяснила, что никаких проблем с нехваткой инвентаря пока что не предвидится, несмотря на то, что та же экипировка также приходит из Китая.

«Возможно, мы сделаем в ближайшие дни официальное сообщение по поводу экипировки и клюшек. Однако пока можем заявить, что на данный момент никто из персонала или игроков на дефицит амуниции не жаловался. Как и в любых других крупных спортивных организациях, у нас имеется определенный запас тех же клюшек», — заявили в пресс-службе ЦСКА.

В еще одном столичном клубе — в «Спартаке» — вовсе отметили, что на каждого игрока команды еще до старта чемпионата было закуплено по 40-50 клюшек, чего должно хватить до конца всего сезона. Однако некоторых проблем красно-белые все равно опасаются.

«Как обычно — мы перед началом чемпионата заказываем достаточный набор клюшек и экипировки на весь сезон. На одного хоккеиста клуб приобретает по 40-50 клюшек на весь соревновательный год. Сомневаемся, что какие-либо проблемы с этим у нас возникнут. На регулярный чемпионат и плей-офф хватит. Проблема возникнет только в том случае, если ситуация с поставками клюшек из Китая затянется на три-четыре месяца»,

— подчеркнули в «Спартаке».

В омском «Авангарде», который проводит домашние матчи в Балашихе, и вовсе не придают никакого значения ограничению поставок спортивной экипировки из Китая — его у «ястребов» более чем достаточно.

«У нас все в порядке в этом плане. Никаких проблем с количеством клюшек и экипировки в «Авангарде» нет, никакого дефицита», — заявили в клубе.

Новости и материалы
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задерживали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
Все новости