Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия отомстит Финляндии

Сборная России сыграет с Финляндией на Кубке Первого канала

Сборная России по хоккею сыграет решающий матч на Кубке Первого канала против команды Финляндии. На первом этапе Еврохоккейтура россияне проиграли финнам и постараются взять реванш на домашнем турнире.

Сборная России одержала две победы на Кубке Первого канала и лидирует с шестью очками. Сначала подопечные Олега Знарка обыграли команду Швеции со счетом 3:1, а затем в принципиальном поединке оказались сильнее канадцев — 2:0.

Несмотря на такой удачный старт, хозяева турнира еще не обеспечили себе победу.

Все решится в поединке с еще одним неудобным для нас соперником — Финляндией.

Суоми в двух матчах одержали победу над канадцами, но уступили чехам. Однако поражение финны потерпели в овертайме, за что получили одно весьма ценное очко. Теперь на счету наших северных соседей четыре балла, и, в случае победы надо Россией в основное время, они опередят сборную Знарка.

Первым матчем последнего игрового дня Кубка Первого канала станет противостояние Чехии и Швеции. Чехи, как и россияне, одержали две победы, но из-за овертайма с финнами имеют на одно очко меньше, чем у хозяев турнира.

Таким образом, чтобы не зависеть от исхода другого поединка, россиянам желательно побеждать финнов в основное время.

Правда, встреча Россия — Финляндия состоится позднее, и команды будут знать результат первого матча.

В последнее десятилетие именно суоми стали самым неудобным соперникам российских хоккеистов на международных турнирах. Достаточно вспомнить, что на Олимпиадах в Турине и Сочи финны останавливали россиян сначала в полуфинале, а затем на стадии 1/4 финала, что стало большим провалом сборной на домашних Играх.

Та же картина периодически повторяется и на чемпионатах мира.

Последний пример — первенство 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге, где хозяева турнира дошли до полуфинала и были переиграны финской командой со счетом 3:1.

Причем, счет открыли в первом периоде россияне, но затем пропустили во второй двадцатиминутке три безответных шайбы.

В рамках нынешнего Евротура сборные встречались между собой на Кубке Карьяла.

Тогда в статусе хозяев соревнований финны одержали трудовую победу — 3:2.

В начале первого тайма суоми повели 2:0, однако команда Знарка смогла отыграться еще до конца двадцатиминутки. Тем не менее, решающая шайба залетела именно в ворота Игоря Шестеркина, и финны отпраздновали победу сначала в матче, а через два дня и во всем турнире. В этот раз команды поменяются ролями, и уже россияне будут играть при бешеной поддержке трибун.

Любопытна разница в подходе тренерских штабов соперников. Если Знарок уже практически определился с составом сборной на Олимпийские игры в Пхенчхане, и изменения в команде незначительны и точечны, то наставник финнов Лаури Марьямяки продолжает эксперименты. Так, в Москву приехала практически другая бригада защитников, за исключением двух игроков.

Более стабильный состав россиян позволяет надеяться на более сыгранные командные действия и уже состоявшиеся игровые связки и звенья.

Но не все безупречно в российской сборной — игра с Канадой поставила несколько вопросов, на которые потребуется дать ответ. Далеко не идеальный состав «кленовых листьев» ничуть не уступал хозяевам турнира на протяжении двух первых периодов, и если бы не безупречная игра голкипера Василия Кошечкина, счет в матче мог быть совершенно другим.

Игра вратаря магнитогорского «Металлурга» вызвала немало восторгов, и Василий сделал большой шаг к тому, чтобы успешно побороться за место первого вратаря сборной.

Это подтвердил и сам Знарок на послематчевой пресс-конференции.

«Кошечкин сделал весомую заявку на то, чтобы стать первым номером на Олимпиаду.

Он нас подтащил сегодня. Если говорить о составе на Олимпиаду, то мы кого-то объявим, а 3-4 человека будут в резерве», — заявил наставник.

В то же время специалист подверг критике действия своих подопечных на льду и неожиданно отметил, что игра в большинстве у команды пока не готова. Это прозвучало достаточно странно, так как далеко не секрет, что нынешняя сборная России, за единичными исключениями, состоит их игроков двух клубов — ЦСКА и СКА. Получается, что, по словам тренера, хорошо знающие друг друга хоккеисты, постоянно играющие матчи регулярного чемпионата КХЛ недостаточно сыгранны для игры в большинстве.

Финны, к слову, тоже на турнире не блещут в реализации лишнего игрока и смогли забить в большинстве лишь однажды в ворота сборной Чехии.

Несмотря на некоторые проблемы, россияне выглядят на домашнем турнире внушительнее финской команды, и выйдут на лед в качестве фаворитов. Немаловажную роль также сыграет фактор своей площадки, где сборную Знарка будет гнать вперед подавляющее большинство болельщиков на трибунах. И нельзя забывать про дополнительную мотивацию хоккеистов, стремящихся взять реванш за поражение на первом этапе Евротура.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости